Опубликовано 24 Июнь, 2024 - 08:11

Привет всем заглянувшим!

Это моя первая книга данного автора и точно не последняя. Увидела её в библиотеке случайно и тут же решила прочесть. И так, встречайте "Камень Девушка Вода".

Немного об авторе:

Автор восьми книг. В 2012 книга «Дневник смертницы. Хадижа» вошла в короткий список литературной премии «Русский Букер». Книги «Хадижа», «Крокодил», «Камень Девушка Вода», «Уроки Украинского» переведены на европейские языки.

Лауреат двух премий «Искра» (высшая премия в области печатных СМИ), лауреат премии «Общественная Мысль».

Камень Девушка Вода
У меня бумажный вариант книги в твёрдом матовом переплете.
Камень Девушка Вода

Роман идёт сплошным текстом, не поделён на главы. Лишь изредка имеются отступления, разделяющие то или иное повествование.

Моя святая любовь, тебя давно уже нет. Но если душа вечна, то и любовь вечна»

Камень Девушка Вода

Повествование ведётся от лица главной героини.

Всего в романе немногим больше 300 страниц.

Аннотация:

Действие романа происходит в горном селе в Дагестане, оторванном от современного мира. Как и сто лет назад, люди верят в предания и проклятия предков, пекут цкен и расшивают пояс на свадьбу. Семейные легенды вспоминают тут чаще, чем недавно отгремевшую войну.

Только Джамиля-учительница обеспокоена тем, что дети всё чаще приходят в школу «закрывшись» — в хиджабах, подростки уходят в лес, где живут «правоверные». Она хранит верность традициям и старается жить по законам отцов, но вскоре и ей придётся выбирать между любовью и войной.

Её зовут Джамиля. Сейчас она школьная учительница. Была единственным ребёнком в семье партийного работника. Отец в девочке души не чаял. Расула она полюбила ещё со школы и к Выпускному готовилась со всей тщательностью. Пока не поняла, что Расул возьмёт в жёны другую.

Её зовут Марьям, сейчас она школьный завуч в школе где работает Джамиля. В детстве Марьям любила играть со старшей подругой. И вот сейчас завучем назначают именно её: молодую, амбициозную и целеустремлённую. Никакой вражды между ними нет и не было. С недавних пор Марьям начинает носить хиджаб, а вскорости и многие девочки приходят на уроки в этом уборе, полностью покрывшись.

О Расуле Бороде в слух в деревне не говорят. Сейчас он скрывается в глухом лесу и проповедует "правду". Самовольно чинит суды, расправы, несёт свои слова молодым и не только. О том, чтобы он спал в удобной постели, а не на сырой земле в лесу, мечтает не только его жена. Джамиля по прежнему любит его и Марьям тоже.

Вот уж, поистине, есть люди, полные странностей и причуд, способные объединять вещи, которые для многих находятся на противоположных сторонах, и невозможно их ни на сантиметр сдвинуть с места, приблизив друг к другу, как нельзя соединить две верхушки двух гор.

Сюжет из разряда на одну ночь. Начав читать увлекает настолько, что оторваться просто невозможно.

У автора очень лёгкий и приятный для восприятия слог. Ничего лишнего, без сложных оборотов речи. Читается просто на одном дыхании.

Камень Девушка Вода

Главные герои описаны замечательно.

Как только борода у мужчины побелеет, он сразу начинает вскапывать историю своего рода. Как будто родственники клад ему оставили.

Атмосферность книги просто зашкаливает. Вы с головой окунётесь в природу, кухню, быт, обычаи и прочую дагестанскую тематику. От страниц буквально веет Кавказом.

Наши люди полюбили раздоры. Наши люди едят хинкал с маслом, мало работают и считают, что все им должны. Теперь еда не так важна для них, теперь важнее то, чего не существует, – какие-то чужие идеи. Как будто идею можно в рот положить и почувствовать себя сытым. Наших людей спасло бы только одно – если бы поднялся сильный ветер, забрался в дома, покружился бы там в чуланах и унес всю муку, сорвал с железных крюков сушеное мясо и вяленые колбасы, сбросил с полок, разбивая, банки с брынзой и топленым маслом. Голодный желудок плеткой гонит из головы неспособные прокормить идеи.

Камень Девушка Вода

Роман драматический, щекочет сердце и нервы, заставит задуматься.

Патимат часто повторяет, что жизнь ее, как две части луны – темная и светлая: на одну сторону повернешься – все хорошо, а на другую – темно и ничего не видно. И так стоит Патимат посередине, и свет в ее жизни есть, и темнота

Опираясь на жизненный опыт, у меня сложилось, а впрочем всё ещё складывается, своё мнение и отношение к исламу, к шариату, к законам, к современности и т.п. Я ни с кем не хочу вступать в дискуссии по этому поводу. Роман поднимает тяжелые темы, показывает в художественном обрамлении то, о чём мы знаем, но чаще молчим. При этом не окутывает тяжким грузом, а просто проскальзывает внутрь тебя и оставляет там след.

Чему так может радоваться в этой жизни сумасшедший? И почему мы – несумасшедшие – не умеем так радоваться ей?

Камень Девушка Вода

Концовка отличная, если можно так выразиться, драматичная, но с лучами солнца, того самого первого и весеннего, которое в марте снова и снова, год за годом напоминает нам о себе после серой и унылой зимы.

Обязательно прочитайте и вы "Камень, девушка, вода", мне, как всегда будет интересно ваше мнение.

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Образность языка
  • Прекрасный язык
Черёмуха Перваярекомендует
24.06.2024
Дорогая! Я видела тебя в топе, на третьем месте! Сердечно поздравляю!😍🥰
Спасибо, я сама себя где-то там видела)))
24.06.2024
Спасибо за рекомендацию! Очень заинтересовали Innocent
Обязательно прочитайте.
27.06.2024
Люблю Ахмедову и как блогера, и как писателя, и как журналиста. Да и многие резонансные дела, связанные с правами человека часто имеют ход, потому что она освещает их в регнуме.
Smile