Опубликовано 18 Июль, 2024 - 10:17

Я никогда особо не следила за финалистами Русского Букера, но когда я узнала, что "Дневник смертницы. Хадижа" стал финалистом этой литературной премии в 2012 году, я нисколько не удивилась. Произведение читается на одном дыхании, оно трогает своим простым языком (рассказ идет от лица малообразованной дагестанской девочки/девушки, на долю которой с самого детства выпало немало испытаний) и не оставляет читателя равнодушным практически с первых страниц.

Это роман дневник, в основании сюжета которого лежат судьбы реальных девушек, причастных к бандподполью на Северном Кавказе. Несмотря на то, что название жуткое: оно вызывает массу негативных ассоциаций, книга получилась светлой и душевной. В ней много боли, горя, трагических событий, которые никак нельзя изменить, но при этом, читая этот дневник, я нашла в нем много юмора, добра и любви.

Внешний вид книги

Никогда б раньше не подумала, что подобную литературу я б хотела иметь в своей коллекции. Но, начав читать, я поняла, что очень хотела бы. Однако купить книгу М. Ахмедовой уже нельзя. Она была выпущена в 2011 году, новых изданий пока нет. Я взяла это произведение в библиотеке, искала совсем другое, но мне сказали, что есть только Хадижа. Я заинтересовалась, а потом в течение нескольких дней не могла оторваться от чтения.

Книга выпущена в твердом переплете. На обложке изображена будто бы имитация того самого дневника, в котором будут описаны самые важные мысли героини, начиная с детства и юности, и заканчивая последним днем ее жизни. Первые две части, посвященные детству и взрослению Хадижы - моя большая любовь. как здорово, что они занимают бОльшую часть произведения.

Издательство АСТ

Год выпуска 2011

Количество страниц 350

Страницы слегка желтоватые, неидеально белые, шрифт средний, опечаток не обнаружила.

Сюжет

Условно книга делится на три части: детство, год учебы в Университете на факультете иностранных языков, и самая короткая часть, описывающая то, что сподвигло девушку стать смертницей. Хотя, конечно, начало смутных настроений заложено в те времена, когда Хадижа была ребенком.

"Дневник смертницы. Хадижа" - неспешный рассказ девочки о жизни в одном из горных сел Дагестана, где героиня с детства учится различать гнев и милость Аллаха, который постоянно ставит ее перед выбором - белое или черное?
Повзрослев, Хадижа покинет село и окунется в страсти города, где тебя принимают по одежке, где многое продается и покупается. Город, в котором идет война между боевиками и силовиками, постоянно предлагает ей выбор, но маскируя белое под черное, и наоборот. Что она выберет? Хадижа и сама не знает ответа на этот вопрос, и лишь к концу понимает, что вся ее жизнь - череда выборов, и каждый сделанный выбор определяет следующий.
Прототипом героини послужили реальные девушки, причастные к бандподполью на Северном Кавказе.

Как точно дано название книге! Читаешь будто не дневник девочки, а историю целого народа. Я недавно побывала в Дагестане. И к моему удивлению, в книге было столько описаний, созвучных с тем, что нам рассказывал местный гид. Конечно, он - дагестанский мужчина подобное не читал. Это лишь доказательство того, что здесь читатель знакомится не только с судьбой конкретного человека. Он увидит тяжелый труд в селе, который в основном ложится на плечи дагестанских женщин, узнает о том, как девочек растят покорными и с детства их готовят к предстоящему замужеству. Девочкам не надо быть умными - зачем, много будут думать, мечты появятся. Они должны быть трудолюбивыми, смиренными, согласными на то, что их судьбы будут решатся взрослыми мужчинами - представителями их рода.

Повествование несмотря на умышленную простоту языка (автору важно было показать малообразованность Хадижи) получилось по-детски трогательным и наивным. Книга как шкатулка, украшенная разноцветными камнями, каждый из которых заставляет размышлять о случившемся. Автор бережно передает глубину дагестанских традиций (что-то кажется интересным, что-то откровенно отталкивает). Это взгляд изнутри на масштабы культурных различий на фоне жизни нашей огромной планеты.

И пусть местами вся сжимаешься от жалости к ребенку, а иногда глаза просто не хотят верить написанному - как такое может быть, но в целом чтение дарит массу самых разных эмоций и выводов, которые противоречат принятым стереотипным суждениям. Хочется спорить самой с собой, а значит - надо читать.

Хадижа осталась сиротой, ее воспитывали строгая бабушка, которая рулила все вокруг (и тут привет том, к чему мы привыкли: мужчина вроде играет главную роль в семье, но вершит там всем бабуля - самодурка - помягче назвать ее не могу). В воспитании также принимает участие дедушка - он показан в меру добрым, рассудительным человеком. ему невольно симпатизируешь с первого его появления на страницах книги.

В детстве дедушка мне показывал белого барана и черного. Белое — хорошее, черное — плохое. Не бывает же так, чтобы один и тот же баран один год был черным, а другой год — белым? Поэтому если ты делаешь плохое, даже чтобы было хорошо, то уже же нельзя сказать, что ты белый и как баран пушистый? Редко, но бывают черно-белые…

Хадиже 13 лет

Я так понимаю в книге описаны события начала 2000 годов (хотя могу и ошибаться, позже объясню почему). Девушка учится в Махачкале, и в книге описана продажность образования (Хадижа за деньги богатых родственников поступает на иняз - не зная даже английского алфавита). Давно об этом догадывалась, но не хотелось верить. Но частично думаю, что так было, есть и будет. Многое решают деньги и связи.

Хадижа студентка

В целом городской период жизни мне очень понравился. Наверное, потому, что он мне оказался близок. Я тоже училась на инязе в начале 2000-х. Конечно, не в Махачкале. Но там столько всего было знакомого: предметы, принципы обучения, даже в некоторых преподавателях я пыталась отыскать черты знакомых мне людей.

Любовная линия

Юность главной героини подана очень привлекательно - это время первой любви, которая всегда кажется самой сильной яркой и запоминающейся.

"Счастье приходит вместе с весной.."

У Хадижи будет красивая взаимная любовь.

Сколько нежности вложено в слова описывающее это чувство. А что-то из этой книги я даже встречала в своей жизни. Вот эти слова особенно памятны и близки:

-Сожми руку в кулак, - сказал он, и я сжала руку в кулак. Видишь, какой он у тебя маленький. Такого же размера твое сердце. А теперь смотри на мой, - он поднес свой кулак к моему, - в два раза больше. А это что значит? Что я всегда буду любить тебя больше.

Влюбленным невольно симпатизируешь, и хочешь, чтобы их роман никогда не заканчивался. Но случилось так, что он стал участником бандподполья, и весь романтизм тут и улетучивается.

Вербовка и как Хадижа стала смертницей

После гибели мужа от Хадижи отвернутся все родственники. Они не примут ее - она позор всей семье.

и вот после этого начнется вербовка, странные люди вокруг (бывшие знакомые мужа), живущие в полуподвалах, странный чай, от которого постоянно клонит в сон, и который будто бы делает Хадижу покорной и равнодушной ко всему, что происходит вокруг.

3 часть

Здесь не будет объяснений, что толкает женщину, в которой бьется сердце ребенка от любимого мужчины, на этот страшный поступок. Все будто бы понимаешь сквозь строки. Это отчаяние, обида на свою несчастливую судьбу, затуманенность мозгов, намеренно сделанная кем-то извне.

Вербование

После таких историй жизни остается неоднозначное впечатление. За время чтения героиня становится тебе близким человеком, ты будто проживаешь жизнь вместе с ней, радуешься и огорчаешься. И если честно, сложно винить Хадижу в этом ужасном выборе. Хочется винить тех, кто ее использовал - "проповедников", "братьев и сестер", появившихся после смерти мужа, родственников, отвернувшихся от нее. И любимого мужчину, который втянул ее в эту историю и даже не попытался предусмотреть последствия.

В книге есть немного мистики: якобы к девочке в период отчаяния является ее прабабушка. Не буду рассказывать в чем точно, но смысл их общения сводится к тому, что судьба Хадижи была заранее предпределена.

В книге красной нитью проходит мысль, что каждый сам делает выбор между добром и злом, черным и белым. Но в конечном итоге выбор за Хадижу был сделан другими людьми. И страшно от того, сколько таких наивных сельских девушек, которых буквально толкают на смерть под маской веры и других благих деяний. Самое страшное, что вербовка заняла несколько месяцев.

Мне интересны были прототипы этой истории. Я могу ошибаться, но мне показалось, что ими могли стать две дагестанки, совершившие теракт в Москве в марте 2010 года. Я читала их истории, находила какие-то совпадения. Не во всем, но что-то есть. Поэтому описанные события охватывают этот период.

Книга сложная противоречивая, но я от нее осталась в восторге. Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Дает представление о реальных событиях
  • Интересный и необычный сюжет
  • Острая тема
bestideasрекомендует
Спасибо за рекомендацию!