Опубликовано 25 Июль, 2024 - 13:03

Во время прогулки по Выборгу стоит найти полчаса, чтобы посетить необычный магазинчик, а точнее небольшой комплекс под названием 🍫 шоколадный Выборг. Я не шла туда, чтоб купить шоколад, потому как понимала, что это не просто магазин качественных сладостей ручной работы, а скорее туристическая достопримечательность города. Не сказать, что это место прям очень меня удивило, но есть в нем какая-то изюминка, оставившая после себя приятное послевкусие.

Итак, сам комплекс состоит из магазина сладостей, летнего кафе, расположенного недалеко от входа в магазин, детской зоны отдыха в виде площадки в виде деревянного пиратского корабля, парка развлечений (там есть тир и зона, где отмечают детские праздники), тенистые аллеи и «Грот» для любителей кваса и пивных напитков, выполненной в виде хоббичьей норы в самом холме (в жаркий день примерно в 17:00 ассортимент был очень скуден).

Точный адрес:

• ежедневно, 10:00–20:00
  • улица Штурма, 1А, Выборг

С продукцией магазина можно познакомиться на сайте. Вот он:сайт тут

Со смотровой площадки, расположенной на территории комплекса, открывается великолепный вид на город:

Если смотреть на эту фотографию, то с правой стороны будет замковый мост, а если идти/ехать влево, то приедете в Монрепо. Мы заглянули в музей шоколада - так еще называют это сладкое место - после прогулки по парку.

Чтобы попасть в него, нужно подняться по лестнице, с обеих сторон от входа расположено кафе, а дверь ведет в музей шоколада. Часы работы стандартные: с 10-20:00, для туристов достаточно удобно. Встречалась с такой особенностью некоторых выборгских заведений, что открыты они до 19:00. Мне кажется, это не особо удобно, вот мы, например, много куда не успели заскочить именно из-за ограниченности времени.

Музей расположен в здании 18 века:

Сам музей-магазин небольшой по площади, там всегда кто-то есть, но не сказать, что наплыв посетителей очень большой. Возможно, так совпало. Мы были в субботу, примерно в 19:00.

Как в хорошем магазине, ориентированном на продажу шоколада, здесь представлен вполне разнообразный выбор сладостей в индивидуальной упаковке и на вес.

Шоколадные фигурки радуют разнообразие: чего здесь только нет. Изделия представлены на любой вкус. Можно подобрать необычные сладкие сувениры представителям обоих полов.

А для детей всевозможных радостей - видимо -невидимо. Сладкоежек лучше предупреждать заранее,что все подряд там купить не получится).

Стильно выглядят подарочные наборы: упаковка минималистичная, с шоколадом отлично сочетаются картонные коробки в натуральных оттенках.

Мне очень понравился шоколадный пенкейк с украшением в виде розы. Прекрасный подарок маме/подруге/сесетре/дочке по поводу и без.

Стены музея украшены историческими картинами в рамах, будто бы сделанных из молочного шоколада. Все гармонично стильно, ни одной лишней детали.

А вот я так понимаю старинные обертки от шоколада, так разные и непохожие между собой:

Трюфели на развес поражают разнообразием. Каких только вкусов там нет!

От банального белый шоколад с кокосом до трюфелей со жгучим перцем. Рядом с этой витриной стоит молодой человек, который пакует и взвешивает выбранные сладости.

Взрослым и детям понравится шоколадный фонтан - почему-то у меня не оказалось его фотографии. Возле фонтана с молочным шоколадом постоянно кто-то стоит. Шоколад вкусный - тем, кто любит молочный вкус, понравится. Я предпочитаю горький, для меня было сладковато. На кассе можно заказать горячий шоколад и другие напитки.

Особого внимания заслуживают шоколадные фигуры архитектурных памятников:

• Выборгского замка;
  • Кафедрального собора.

Они сделаны из молочного шоколада, детали хорошо проработаны. Даже не знаю: можно ли их купить. Возможно, это несменяемые экспонаты музея. Возле окна размещен огромный шоколадный парусник времен Петра Великого. Мне показался он очень симпатичным.

В музее проводят экскурсии, где более подробно рассказывают о сладостях-экспонатах. После 19:00 никаких экскурсий уже нет. Многие хвалят персонал этого места, ничего по этому поводу сказать не могу. Возможно, люди устали за рабочий день и были молчаливы. Кассир ругала детей, скопившихся возле шоколадного фонтана и пытающихся неоднократно засунуть в него свою деревянную палочку. Нужно запомнить: одна палочка - одно макание. Детям это сложно понять, а за целый день представляю, как это выводить из себя.

Цены

Довольно дорого. Оно и понятно: ручная работа, качество шоколада. Небольшие фигурки и наборы весом 100-150 г стоят около 380 руб. Почему-то эта сумма мне бросалась в глаза. И там казалось, что по этой цене в этом магазине продается буквально все. Наборы посерьезнее - от 1200 и дальше до бесконечности. Небольшой пакетик трюфелей обойдется в 500 руб, но это буквально несколько штук.

Я купила небольшую баночку бельгийского шоколада с апельсином.

Конфетки были нежными и вкусными, нотки апельсина слегка уловимые. Шоколад молочный, сладкий, с зеленым чаем пара штучек - самое то. Не буду говорить, что такого вкусного шоколада я нигде больше не пробовала. Потому что это не правда. Шоколад и шоколад, вполне достойного качества по достойной цене. Но заглянуть сюда действительно можно. Вход в музей абсолютно бесплатный.

Рекомендую!

Достоинства
  • Бельгийский шоколад
  • Большой выбор
  • Здание 18 века
  • Красиво
  • Уютно
bestideasрекомендует
25.07.2024
шоколадное пиво - оооо!
Эх, я пока без алко, да и шоколад стараюсь пореже есть, но какой там дурманящий аромат и как все хочется!
п.с. я нечасто встречала ПРЯМ СУПЕР-ВАУ шоколад ручной работы. Обычный по вкусу, чуть вкуснее милки
25.07.2024
Про чуть вкуснее милки согласна полностью Innocent красиво - да, про дико вкусно - очень на любителя)