Опубликовано 11 Июль, 2024 - 13:45

Bcё, чepeз чтo ты пpoхoдишь, пoдгoтaвливaeт тeбя к тoмy, o чём ты пpocил.

Эта цитата очень хорошо характеризует "Алхимика" Пауло Коэльо. Вся наша жизнь - это сплошная череда событий, которые тесно взаимосвязаны между собой. Только чтобы это увидеть, нужно научиться быть внимательным к тому, что происходит вокруг, и принимать любой опыт как испытание, делающее нас сильнее.

Признаться честно, я долгое время достаточно скептически относилась к этому произведению. Книга в тонком переплете была куплена много лет назад, я несколько раз начинала читать и через какое-то время бросала, потому что казалось не моё и не цепляет совсем. Цитаты из этой книги можно встретить на разных ресурсах по эзотерике и самопознанию. В том году я вытащила милую картинку в подарок с самой известной на мой взгляд цитатой Коэльо в одном из ресторанов города. И она тоже из "Алхимика". Так уж повелось, что все эти мудрости я знала до знакомства с этим произведением))).

«Алхимик» — роман авторства Пауло Коэльо, изданный в 1988 году и ставший мировым бестселлером.

Роман был издан более чем в 117 странах мира, переведён на 81 язык, в том числе на High Valyrian.

Роман внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая книга в истории Бразилии и самая переводимая в мире (на 2008 год)

Роман огромное количество раз переиздавался. Книгу в мягкой обложке я покупала примерно в 2011 года, она у меня простояла в книжном шкафу 13 лет, несколько раз открывала и ставила туда братно. В этом году подруга подарила мне новый экземпляр в твердой обложке - год издания 2020.

Как выглядит

Обложка яркая и красочная, уже в ней заложен философский смысл. В ней есть отсыл к загадочным пирамидам, к двойственности всего живого на Земле, противопоставление добра и зла. Рисунок классный, яркий, завораживающий, очень запоминающийся.

Интересно, что книжка в мягком переплете у меня была точно с таким же рисунком.

Издательство АСТ

Количество страниц 221

Год издания 2020

Мне очень понравилось оформление, книжку приятно держать в руках, и от чтения получаешь удовольствие: страницы белые, шрифт средний, опечаток нет.

Сюжетная линия

Прочесть можно очень быстро, я растянула на три дня. За счет небольшого формата книги ее можно взять с собой куда угодно. Я вот и в кафе с ней ходила: читала во время ожидания заказа, и в парк брала. Универсальный вариант на все случаи жизни. И в качестве подарка тоже супер, только кто ж с этим нашумевшим "Алхимиком" не знаком?

Вообще, несмотря на легкость слога и простоту языка автора, я считаю, что книга не на один раз. Ее можно иметь в своей библиотеке и периодически перечитывать.

Основной сюжет взят из европейского фольклора. Главный герой книги — пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовёт его повидать египетские пирамиды и отыскать спрятанное в них сокровище.

Основной посыл закрученной сюжетной линии - читатель наблюдает путь главного героя к своей мечте, который, как у каждого человека, непростой. Для достижения желаемого Сантьяго придется встретиться с разными испытаниями, и только пройдя каждое из них, он поймет в чем же заключалась его миссия.

Философия описанного в книге незамысловата: мне кажется, что автор хочет направить нас поразмышлять на такую тему: каждый из нас получает свою долю счастья и сложностей. Нет таких людей, кому дано все, равно как и нет таких, кому ничего не дано. И вот тут на помощь приходят знаки Вселенной, которые каждому нужно учиться уметь видеть. И чтобы найти/стать обладателем того, что по судьбе тебе принадлежит, следует пройти череду определенных событий. Сам путь никогда не будет очень предсказуемым. Однако каждый его этап направлен на реализацию конечной цели.

"Алхимик" никого не оставляет равнодушным, он либо нравится, либо совсем нет. Вот мой муж, например, читал это произведение несколько лет назад, и оно ему совсем не понравилось: слишком просто и вообще ерунда какая-то. Я тоже несколько раз бросала, только начав читать.А в этот раз, дочитав, поразилась, как Коэльо удалось на таком простом незамысловатом сюжете передать основную суть жизни и предназначения каждого из нас. В этой книге простота граничит с глубинным смыслом, в этом ее особенность.

Основные посылы

Книга не то, чтоб руководство к действию, но она заставляет задуматься: как часто мы откладываем задуманное, и вообще насколько нужно стремиться к реализации мечты, если она кажется недостижимой. Чтобы чего-то достичь, нужно выйти из зоны комфорта, что далеко не всегда кажется приятным. А если продолжать находиться в этой зоне, то никакой реализации не будет. При этом важно ведь то, что многие просто любят мечтать, те мечта им нужна как красивая идея того что случится не с ним, и не сейчас. В романе «Алхимик» у Сантьяго состоялся важный разговор с владельцем магазина, продающего хрусталь. Этот человек много лет мечтал о паломничестве в Мекку, но так и не решившимся на него.

«Почему вам не отправиться в Мекку прямо сейчас?», - спрашивает юноша. «Потому что я жив только благодаря мечте о ней. Разве иначе выдержал бы я все эти дни, неотличимые друг от друга, все эти полки, заставленные моим товаром, обеды и ужины в этой мерзкой харчевне? Я боюсь, что, когда мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете. Я желаю только мечтать о Мекке».

Когда читаешь, будто бы противишься этим словам: хочешь в Мекку, а чего не идешь? А если разобрать по мелочам, то сколько раз ты сам поступаешь как этот торговец. Есть такие рекомендации типа эту книгу нужно читать в юности, а потом еще несколько раз перечитывать в течение жизни. Не могу сказать, что она поможет как-то шире раскрыть глаза на окружающий мир. Скорее в ней заложено понимание причинно-следственных связей. Роман будто бы подсказывает быть более внимательным к знакам, которые есть повсюду. И еще учит тому, что каким-бы ни был трудным путь, каждый человек должен пройти его самостоятельно. Если хватит сил, то он получит то, что он просил/желал.

Истины, описанные в книге, настолько незамысловаты, что их даже не замечаешь в повседневной жизни. Все мы пытаемся что-то усложнить, а потом уже искать смысл. На примере пастуха Сантьяго читатель будто бы учится бороться с неизвестностью и муками неопределенности. Пусть путь получается не совсем таким, каким мы его представляем (а в жизни ведь всегда так), зато сколько всего будет приобретено в его процессе.

Конец был не тот, что я ожидала

Еще книга о том, что порой нужно что-то потерять, чтобы обрести более ценное. Меня не то, чтоб поразил конец книги (не сказать, чтоб он был очень непредсказуемым), но он меня заставил улыбнуться. Это про то, что порой ищешь в одном месте, а находишь ну совсем в другом. Сантьяго нужно было дойти до пирамид, встретиться с разбойниками и даже быть ими избитым и ограбленным, чтобы понять: где спрятаны настоящие сокровища.

И сколько раз мы подобные истории встречаем в реальной жизни. Самая яркая лично у меня была такая. Когда я была студенткой, на нас с подругой напали наркоманы и один из них сорвал с моей шеи золотую цепочку. Цепочка была дорогой, еще и не моей - я одолжила ее у мамы, но мне очень обидно было даже не за ее, а за маленькую подвеску, мой талисман, - последний подарок моей бабушки. Дело было вечером и мы решили не откладывать вопрос и пойти написать заявление в милицию, потому как примерно понимали, как можно найти того парня. Нас направили к оперу, встретившись с которым, я тут же забыла о пропаже. У нас был шикарный роман, только, к сожалению, не долгий. Он погиб в автокатастрофе. Несмотря ни на что то время было прекрасным и очень ярким моментом в моей жизни, а привела к нему потерянная цепочка. И я кстати ни разу не пожалела о том, что в тот вечер все сложилось именно таким образом.

Почему-то когда читала Коэльо вспомнила ту историю. Вселенная знает, как и куда нас направлять. Учимся быть более разборчивыми. Книга по-детски наивная, довольно интересная, рекомендую!

Достоинства
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Есть интересные цитаты
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Отвечает на вечные вопросы
  • Открывает глаза на обыденные вещи
  • Увлекательно
bestideasрекомендует
11.07.2024
Очень любила этого автора в подростковом возрасте) перечитала почти все его книги)
Алхимик была первой)
11.07.2024
Innocent а я только сейчас до него добралась)