Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 20:40

С парфюмерным брендом "Parfums du Chateau de Versailles" я познакомилась совсем недавно, а именно, этой осенью.

Меня привлек не только чудесный вид этих флаконов, но и история самого бренда: если верить аннотации, то вся парфюмерия "Parfums du Chateau de Versailles" создавалась по старинным французским парфюмерным формулам, найденных в архивах Версальского дворца.

Идея воссоздать старинные ароматы принадлежит бывшему Министру Культуры Франции Жан-Жаку Айагону.

Признаться честно, я думала, что это просто красивая легенда бренда, но, во всяком случае, ген. директор бренда "Parfums du Chateau de Versailles" утверждает, что все ароматы действительно создаются только по тем самым старинным французским формулам.

Как бы там ни было, но мое знакомство с "Parfums du Chateau de Versailles" я могу назвать очень успешным, так как ароматы бренда действительно, что называется, зацепили.

Немного информации:

Год создания: 2014

Группа: шипровые цветочные

Объем: 100 мл

Категория: парфюмерная вода

Верхние ноты: калабрийский бергамот, апельсин, мандарин, ананас, вишня

Средние ноты: белая фрезия, лилия, роза, жасмин, попкорн

Базовые ноты: пачули, амбра, мускус.

Цена: 7000 рублей за 100 мл

Внешний вид

Каждый аромат этого бренда так или иначе связан с эпохой Людовика 14, того самого Короля-Солнце. Поэтому, дизайн всех флаконов несколько помпезный, торжественный и нарядный. Но мне он очень нравится.

"Promenade a Versailles" упакован в коробку, которая напоминает книгу. Обычно я сразу выбрасываю все картонные коробки из-под парфюмерии, но выбросить эту просто не поднимается рука.

По бокам коробки есть достаточно сильные магниты, благодаря которым створки плотно закрываются.

Внутри находится флакон, который, надо сказать, достаточно сложно вытащить из всей этой конструкции - он очень плотно лежит!

Дизайн и внешний вид флакона мне очень нравится - яркий контраст из трех цветов: белого, черного и золотого. Вроде выглядит просто, но крупное золотое солнце придает флакону торжественный внешний вид.

Очень необычное стекло на ощупь, будто бы слегка велюровое. Сам флакон очень тяжелый - 100 мл в буквальном смысле весят как хороший такой булыжник. Я в шутку говорю про подобные, что такими "и убить можно")).

Аромат

Самое прекрасное в "Promenade a Versailles", это его старт - аромат буквально взрывается нотами цитруса, вперемешку со сладкой нотой вишни и не менее сладким ананасом.

Это самый настоящий фейерверк - цитрусы сочны, но достаточно умеренны, вишня тягучая и сладкая, даже больше похожа на черешню. Ананас слышно больше всех - он яркий, не менее сладкий, больше похожий на запах консервированных ананасов, чем на свежих.

Нота попкорна достаточно сильно слышна, но, лично я не могу назвать ее раздражающей. Скорее, она придает звучанию аромата дополнительную неординарность.

Эту фруктовую феерию вполне можно назвать приторной и даже слегка душной, тем не менее, всё это звучит хоть и чрезмерно, но очень красиво!

Да, "Promenade a Versailles" сладкий, но его сладость кардинально отличается от сладости современных популярных ароматов. В нем нет сахара и кондитерских нот, в нем, скорее, имеется легкая фруктовая приторность, которая, тем не менее, негатива не вызывает.

Спустя несколько часов аромат стихает, в нем появляется цветочная шипровость, с легким аккордом пачули. Пачули здесь очень деликатные и тихие, они будто бы идут фоном, не перетягивая на себя внимание.

Что касается сходства со снятыми "Miss Dior Cherie", то оно действительно есть. Но, на мой взгляд, "Promenade a Versailles" звучит гораздо глубже, гуще и мощнее. "Miss Dior Cherie" была легче и не столь тяжела.

Стойкость

Что касается стойкости, то, несмотря на всю свою громогласность и мощность, на удивление, я не могу назвать "Promenade a Versailles" очень стойким.

Первые три часа он действительно благоухает - ананасом, вишней, цветами и даже слегка карамелью. Но, через три часа его сила уже идет на убыль, его звучание становится деликатным и от былого фейерверка не остается и следа.

База аромата чувствуется еще на протяжении 5-7 часов, но унюхать ее можно, только если уткнуться носом в надушенное место.

Шлейф аромата нельзя назвать длинным, он, как декоративная собачка, сидит на коротком поводке.

Итог

"Promenade a Versailles" похож на новогодний фейерверк - такой же яркий, такой же громкий и искрящийся. Это самый настоящий аромат-праздник.

Не по-будничному помпезный, громкий на грани крикливости, фонтанирующий разными сладкими и цветочными нотами, но, тем не менее, очень красивый и запоминающийся.

Его звучание спутать с каким-либо другим очень сложно. Несмотря на свою сладость он отнюдь не безлик и узнать его из многих по звучанию достаточно легко.

***

Быть может, Вас заинтересуют мои другие отзывы на парфюмерию:

Парфюмерия

maple_teaрекомендует