Опубликовано 14 Январь, 2022 - 23:16

несколько раз

Здравствуйте!
Рестораны паназиатской кухни стремительно набрали популярность и завоевали любовь публики благодаря разнообразию меню. Ведь в одном месте можно попробовать и тайскую, и вьетнамскую, и японскую, и индийскую кухню. Лично я очень люблю блюда с обилием морепродуктов и с яркими восточными специями, и в этом отзыве хочу рассказать о ресторане «Азия», что находится в Архангельске.

Заведение молодое, но очень амбициозное! Ресторан существует менее года, но уже так сложно забронировать там столик на вечер даже в будни.

Находится по адресу:

Троицкий проспект, 18

Это самый центр города. Рядом два больших торговых центра: «Европарк» и «Гранд Плаза», гостиницы, отели, крупная транспортная развязка.

Режим работы ресторана:

ежедневно с 9.00 до 00.00

В ресторане действует основное меню плюс завтраки. По будням завтраки подаются до 12 дня, а по выходным до 14.

Увы, позавтракать в «Азии» мне не довелось - я была в ресторане несколько раз и всё ближе к вечеру. Но из того, что я пробовала, каждое блюдо было на 10 из 10!

Обычно десерт подаётся в конце, но среди сладких блюд в «Азии» моим фаворитом является брауни с соленой карамелью. Поэтому он в начале моего списка. Это нечто невероятное! Смешение текстур и вкусов: на тарелке влажный, насыщенно-шоколадный бисквит с арахисом и фундуком, сверху шарик ванильного пломбира в темном шоколаде. Затем официант поливает это горячей тягучей соленой карамелью. Шоколад плавится, бока шарика оголяются, проступает мороженое. Когда зачерпываешь все текстуры ложечкой и кладёшь в рот, глаза сами закатываются от удовольствия. Если честно, вкуснее десерта я ещё не ела нигде и никогда.

Не могу обойти вниманием Том Ям - пряный, в меру острый, согревающий. Суп приготовлен на кокосовом молоке с добавлением мидий, тигровых креветок, грибов и томатов черри. А уж какие там специи - мне не дано знать, но одно я знаю точно - в «Азии» самый вкусный том ям.

Еще один вкуснейший суп - сливочный с угрем. Тоже можно ум отъесть. Но он более мягкий и нежный.
Вообще, в «Азии» я перепробовала все супы и все они идеальные.

Из горячих блюд я пробовала щечки в винном соусе. Говяжьи щёки на подложке из воздушного пюре с винным соусом и луком фри. Мясо настолько нежное, что буквально тает во рту, а вкус с небольшой кислинкой и пикантной сладостью.

Цыплят и блюда из курицы я в ресторанах практически не заказываю, только в исключительных случаях. Но когда муж заказал цыплёнка карри, я не могла не попробовать. Это поджаристый цыплёнок на каком-то сладковатом соусе и политый сверху другим соусом, а подавался он с брокколи.

С виду я бы ни за что не подумала, что мясо будет так легко отделяться от кости и будет нежным на вкус. Я не знаю, что за волшебники у них работают на кухне. К слову, кухня открытая, и можно наблюдать за работой поваров - это завораживает.

И отдельно хочу отметить поке. Всего в меню три вида поке: с говядиной, с креветками и с тунцом. Я заказывала с тунцом и должна сказать, что это было восхитительное сочетание: нарубленное кубиками филе тунца на подложке из риса, салат чука, огурец, редис, бобы эдамаме, кукуруза, нори и несколько видов соусов. Вкусно и гармонично.

Также представлена обширная винная карта и большой ассортимент авторских напитков. Пару раз я заказывала вина, но меня особенно впечатлил синий тайский чай с личи и кокосом - необычно и вкусно. Подаётся в чайничке объёмом 0,5 л.

Кухня на высоте. Но вообще, мне здесь нравится всё: и интерьер, и оформление зала, и качество обслуживания, и подача блюд, и посуда.

Всё безупречно. Когда приезжаю в Архангельск по делам из соседнего Северодвинска, иногда уже заранее включаю в свой маршрут обед в этом ресторане.

Что касается среднего чека, то цены выше среднего.
Например, поке - 480 рублей, том ям - 440, цыплёнок карри - 590. Но и уровень соответствующий. Я точно знаю, что плачу деньги за качество и вкусную еду, а не за обивку на креслах и дорогие люстры, как это порой бывает в пафосных местах с несъедобными блюдами.

Если вы любите азиатскую кухню во всех её проявлениях, рекомендую заглянуть в ресторан «Азия» в Архангельске!

Достоинства
  • Большой ассортимент блюд
  • Вкусно
  • Персонал и обслуживание
  • Приятный интерьер
  • Чистота в залах
Happy_summerрекомендует
14.01.2022
Блюда такие аппетитные!
15.01.2022
Восхитительная подача и аппетитный внешний вид блюд! Уже хочу посетить при случае😍👍
Как всё аппетитно! Жаль у нас такого ресторана нет Laughing out loud
15.01.2022
Ах, как все вкусно выглядит.
15.01.2022
Красивое место. И блюда все очень вкусные.)
16.01.2022
Даже захотелось поехать в Архангельск)
  • 10.12.2020 - 10:35
    Настоящая атмосфера солнечной Грузии! Сытная и вкусная грузинская кухня для любителей хорошо поесть))
    Здравствуйте! Я очень люблю вкусно поесть и это одна из не самых лучших моих привычек)). Что может быть сытнее и вкуснее грузинской кухни? К сожалению, в нашем городе нет истинно-грузинского ресторана, но можно попробовать традиционные грузинские блюда в разных заведениях: это и хачапури, и…
  • 11.10.2013 - 14:53
    НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЙТЕ за столик
    Посетили Ресторан «Максимилианс» 11 октября 2013года. Приехали на Концерт Максим семьей. Заранее выбрали и оплатили четырехместный столик 320 по цене 2000 рублей с человека. (Столики стоят от 1000 до 3000 с человека в зависимости от размещения относительно сцены).
  • 28.05.2011 - 22:45
    Архангельская экзотика - ресторан поморской кухни
    В самом центре Архангельска на пешеходной улице Чумбарова-Лучинского, 8 находится ресторан "Трескоед" ради которого я слегка изменил маршрут своей командировки - так как отзывы о нем в интернете сулили настоящую северную поморскую экзотику.
  • 13.06.2018 - 09:20
    Пожалуй, одно из немногих мест, где можно чудесно отдохнуть
    В ресторане "Мама Азия" мне очень нравится, посещаю этот ресторан правда исключительно в выходные дни, потому что по пятница и субботам там проходит довольно интересное шоу-программа. Где выступают артисты разных направлений, это пение, восточные танцы, воздушная гимнастика, юмористические сценки.
  • 19.02.2020 - 19:30
    Поесть в ресторане на 300 рублей? Не вопрос, если этот ресторан - Грядка.
    Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о сети ресторанов быстрого питания "Грядка" в городе Архангельске. Мне часто приходится бывать в этом городе, и порой в суматохе дел голод застаёт врасплох.
  • 20.01.2022 - 15:39
    Современная интерпретация традиционных блюд русского Севера. Ресторан «Почтовая контора» в историческом центре Архангельска
    Здравствуйте! Северная земля не такая плодородная, как южные регионы, и кухня строится в основном вокруг рыбы. Поморская кухня - самобытная и, казалось бы, простая. Но среди традиционных северных блюд можно встретить настоящие шедевры, приготовленные из морошки, груздей, оленины или трески.
  • 01.09.2021 - 13:00
    Семейный ресторан с неплохой кухней и высоким сервисом
    Здравствуйте! Решили поводить последние деньки холодного августа и отметить это дело всей семьей в кафе или ресторане. Выбрали семейный ресторан «Пицца Фабрика», который находится по адресу: Заведение свежее, открылось около года назад.
  • 17.02.2010 - 09:36
    Хорошее заведение - очень вкусно и по приемлемым ценам
    Ресторан находится в Азовском районе, поселок Кагальник, ул.Свободы,17. От Ростова около 50 км. Большой зал, несколько охотничьих трофеев (включая голову Кабанчика), все очень стильно на мой взгляд. Замечательно подходит для различного рода банкетов.
  • 23.11.2017 - 23:31
    Красивый интерьер, роллы неплохие, но поели очень средненько
    В ресторан "Планета Суши" хотели сходить давно - попробовать что за суши и роллы там. И наконец мы побывали в этом месте - на ул.Белинского, Нижний Новгород, около ТЦ "Этажи" . "Планета Суши" располагается вместе с рестораном "Иль Патио" . Но меню приносят разные - два.
  • 26.11.2021 - 18:33
  • 28.11.2021 - 16:55
    Ресторан в центре Морпорта, в самом дорогом по аренде здании (рядом с Гуччи и Луи Витон). С огромным вонючим минусом (мы пересаживались 3 раза). Мне совсем не хочется вернуться в Ресторан "Дельфин и Русалка", город Сочи.
    Привет Сегодня будут вкусные истории Поделюсь с вами отзывом о ресторане в самом сердце Сочи. Это Ресторан "Дельфин и Русалка". Центр города Сочи, Морской порт, здание в котором есть магазин Артиколи, Боско, Гуччи, Луи Витон, Омега и тд. Тут одна из самых дорогих аренд в городе.
  • 24.11.2021 - 07:17
    Мы съели тут две тарелки перетертого сала с чесноком. Но мы его не любим. Нас заставили обстоятельства.
    Ресторан "Мамины пельмешки" - самое популярное заведение на территории отеля Ялта интурист. Мы всегда покупаем путевку в отель только с завтраками. И сразу возникает вопрос: где поесть? Обедаем и ужинаем на территории или на набережной Ялты.
  • 07.12.2021 - 13:57
  • 23.11.2021 - 16:29
    Fettuccine в Сочи - любимый Итальянский ресторан.Очень вкусно!Паста собственного изготовления ! Все праздники отмечаю там, ВИДЕО с др! Обед, ужин и завтрак - если не знаю куда пойти - иду в Fettuccine. Даже болея дома ковидом мне привозили любимые блюда.
    Привет! Надоело уже писать о ковиде, давайте о вкусном! В эфире Вкусные Истории   Я хочу рассказать о многих ресторанах в Сочи, буду постепенно это делать) О некоторых уже есть отзывы, список оставлю внизу.   Я очень люблю рестораны, просто обожаю хорошо поесть и чтобы обслуживание на высоте.
  • Отзыв о Тануки. Если б знали вы, как мне дороги, в прямом смысле того слова, Подмосковные вечера
    Я не могу себя назвать каким-то там особенным любителем азиатской кухни, но от роллов, да ещё и в хорошей компании, никогда не отказываюсь. Ко всему прочему, несколько раз в квартал я заказываю по выходным еду из ресторанов, потому что домашняя еда - это, безусловно, хорошо, но и расширять спектр…
  • 20.12.2021 - 16:14
    Один ужин, в одном из KFC испортил мне все выходные.
    Доброго времени суток! Не люблю я начинать рассказы со слов " а вот раньше было" , но по другому не получится. Несколько лет назад мне нравился KFC, вкусные крылышки-ножки, твистеры разные, салатик Цезарь. Одно время было удобно на работе, ходить обедать в KFC.
  • 24.11.2021 - 12:45
    Кажется, мои роллы делал стажёр ⭐ Провокационное название и только ⭐ Невкусно, криво, майонезно
    Всем привет! Недавно заказали роллы в сети с провокационным названием Ебидоеби. Больших ожиданий не было, но все равно была разочарована. Либо слишком остро, либо слишком пресно, а ещё сухо и майонезно.
  • 27.12.2021 - 12:57
    Уникальный музей-ресторан, в котором даже туалет это произведение искусства. Строго 18+
    В самом центре Львова,, гуляя по проспекту Свободы, вы можете наткнуться на ресторан-музей "Сало". Находится он в подвальном помещении, но, поверьте, вы не пройдете мимо- над входом красуется огромная надпись "САЛО" Само по себе заведение очень колоритное- В нем все связанно с салом.
  • 14.01.2022 - 17:13
    Высокая перуанская кухня в Москве. Чем еще удивить искушенных и состоятельных москвичей? Счетом на 36000 руб?💰Необычно, интересно, дорого.
    Начну с того, что в последние пару лет я редкий гость в московских ресторанах, хотя раньше было у меня такое увлечение. Но определенные обстоятельства, связанные с сами знаете чем, наложили отпечаток на социальную жизнь москвичей - мы стали чаще заказывать доставку на дом и реже куда-то ходить.