Опубликовано 27 Март, 2023 - 10:16

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    От 112 до 155руб

Всем доброго времени суток друзья!

Сидим мы как-то вечером с мужем за просмотром его любимого телеканала. Мне не особо интересно, то, что он смотрит, но никуда не денешься, дремлю. Он делает вид, что ему очень интересно, но тоже дремлет. Вдруг сквозь полусон слышу: "А у нас нитки шерстяные есть?"

Не поняла...Кто это спросил? Муж? Да, ладно! Ему зачем? Приснилось, видимо. Не тут-то было! Не приснилось.

Внезапно до меня доходит: нас всегда "обвязывала" свекровь. Постоянно на все зимне-весенне-осенние праздники мы получали в качестве подарка от нее по паре шерстяных носок.

🐑 В деревне без них никуда. На хоз.двор налегке не пойдёшь. Не зависимо от погоды животные хотят есть, пить и спать на сухом. Напяливаешь на шерстяные носки "лабутены" 40 размера ( помните фильм "Джентльмены удачи": "Женские туфли хочу. Три штуки. Размер сорок два, сорок три, сорок пять") и вперёд, батрачить! А куда деваться? Ноги должны быть в тепле.

Так вот, совершенно неожиданно, словно снег на голову: А ведь и правда! Носков в подарок мы давно уже не получали. Постарела наша мама. Видит плохо. Не до вязания ей. Старые носки износились. А значит, придется спицы в руки и обвязывать семью самой.

И тут новая печаль!

Вы думаете легко найти натуральную пряжу из овечьей шерсти?🐑

Даже у нас в деревне, где в некоторых подворьях ещё разводят овец, шерсть не прядут.

В магазинах и оптовых базах сама лично столкнулась с тем, когда под видом натуральной шерсти тебе пытаются всучить такой шлак! Даже обидно! Я помню, как должна выглядеть натуральная овечья шерсть! Тут нет никакой хитрости!

Во-первых, она должна пахнуть овцой. Что "во-вторых", скажу позже.

Подруга на работе поделилась новостью, что купила несколько мотков хорошей шерсти в Фикс Прайсе. Сказала бренд и название

Бренд : Пряжа из Троицка

Произведено на ООО "Пехорский текстиль"

Состав пряжи: 100% шерсть

Длина нити(м): 170

Вес мотка(г): 100

Цена на сайте производителя: 155 р за шт.

 

Пока я попала в Фикс Прайс, пряжа была распродана. Пришлось покупать на WB комплектом из 10 мотков:

Скриншот моего заказа на ВБ

О чём я нисколько не пожалела. Получилось дешевле. Не долго думая, я решила покупку повторить, выбрав другой оттенок:

Скриншот моего заказа на ВБ

 

Естественно, я пересмотрела все варианты пряжи для носков у нас в городке, в клубках и пасмах. Были варианты гораздо дешевле, но то была не шерсть!

Здесь же у меня были основания верить производителю и отнюдь не потому, что состав был написан на этикетке:

Помяв в руках шерсть, понюхав её, понимаешь, что речь идёт о натуральном продукте. Мы долгое время держали овец, поэтому запах овечьей шерсти я знаю.

Не смотря на то, что товар без ограничения срока хранения, следует помнить, что это шерсть и относиться к ней соответственно:

Описание с официального сайта продавца:

На первый взгляд описание от производителя вполне типичное, состоящее из клише: "хит бренда", "лидер продаж" и т.п.

Меня насторожила фраза:" ...схожая по структуре и свойствам..." и далее по тексту.

Чувствуете осторожное определение? Не "натуральная", прямо "зуб даю", а "схожая".

Вязала на пяти спицах, традиционным "бабушкиным" способом, вывязывая уплотнённую пятку.

По ощущениям. "Плюсы" и "минусы".

"Плюсы":

Вяжется легко. Нить ложится ровно.

Пряжа в меру пушистая, достаточно эластичная. Резинка(2х2) после растягивания легко приобретает изначальную форму:

В меру колючая шерсть. Она такой и должна быть. И, когда в отзывах ругают "Деревеньку" за то, что "колючая" и "пахнет", хочется заступиться: шерсть бывает колючей и ,да, она пахнет.

Достаточно прочная, износоустойчивая. Муж практически не снимая носит носки, пока целёхоньки.

Дома проверяли нить на...м-м-м...органичность. Горит, не плавится( это было "во-вторых", см. выше)). А, как мы знаем, органика имеет свойство гореть.

Из "минусов":

"Лезет". "Ости" полным-полно. Она постоянно выбивается. Количество ости определяет мягкость нити. "Деревеньку" супермягкой не назовёшь. Видимо, это последствия того, что производитель осторожно назвал обтекаемой фразой "Схожая по составу и свойствам".

Что там намешано, одному производителю известно.

Нить не везде равномерная. К концу клубка она, как правило, чуть толще. Но это так себе погрешность!

И напоследок,

Ещё одно свойство пряжи, которое я не могу отнести ни к "плюсам", ни к "минусам". Детские вещи из неё вы вязать не будете по причине колючести нити. Однако, отдать должное производителю, он это указывает в описании. Моя подруга спокойно вяжет из этой пряжи носки сыну-дошкольнику. Деткам меньшего возраста изделия из "Деревеньки" будут некомфортны.

Подытожу. При невозможности купить натуральную деревенскую овечью пряжу, пряжа "Деревенька"- лучший вариант, что мне по сей день попадался, а потому рекомендую с оценкой в четыре "звезды".

Совсем забыла! Самый главный плюс, впрочем, это относится к вязанию вообще- вы отдыхаете душой от всяких переживаний. Это такой релакс! Ничто так не успокаивает, как чередование лицевых и изнаночных петель! Научится вязать очень просто. А потом, приложив немного фантазии( можно взять в помощники любую книгу по вязанию. к примеру,

Аранское вязание: 220 образцов и узоров. Перевод Л. Кузнецова

вы будете создавать настоящие шедевры.

Теплых вам вечеров, друзья! Будьте здоровы и счастливы!

Достоинства
  • Натуральная
  • Недорогая
  • Теплая
Недостатки
  • Осыпается
  • Слегка колется
Hendelрекомендует
Читать все отзывы 39
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
27.03.2023
Классный опыт!)
27.03.2023
😁
27.03.2023
Вот очень люблю читать ваши отзывы, всегда с юмором и очень информативно!!!! У нас в этом году зимы практически не было, носки не вязала, мужу пришлось донашивать (в хозяйственных целях) прошлогодние).
27.03.2023
Спасибо, моя хорошая!!! А у нас зима была суровая, но практически бесснежная.
27.03.2023
Иногда стоит поискать и подождать, получается выгоднее, чем бы купил в другом месте, где не оказалось. Хочется верить, что натуральная пряжа и отличные носки получаются.
27.03.2023
Спасибо Вам!
27.03.2023
Раньше тоже вязала, и правда релакс. А у нас все (платки, жилетки, варежки и носки) вяжут из козьего пуха. Супер тепло (хоть в 40 градусов мороза ходи) и точно натурально. Один минус - лезет и сыпется.
А овечью шерсть, если не ошибаюсь, у нас просто выкидывают.
А почему не прядут даже не знаю, а Вы не знаете?
27.03.2023
Козий пух -это вещь! У нас тоже давно уже овечьи руна выкидывают. Видимо, никто не хочет возиться.
31.03.2023
Ага, релакс. Это когда в удовольствие. А когда заказов куча и время поджимает, то через какое-то время и пальцы судорогой сводит и в глазах одни петельки: хоть открытыми их держи, хоть закрытыми. И пух повсюду 😂 У меня этой зимой от такого релакса аж глаз дёргался, хотя грех жаловаться, ибо неплохо подработала.
01.04.2023
Редко можно релаксировать работая)) Но хорошо что получилось подработать!
03.04.2023
Моя же ты хорошая! Да, релакс- это когда нет обязательств.
27.03.2023
До чего уютный, домашний отзыв. Сейчас мало кто вяжет, а ведь в 90-е половина вещей была связана собственноручно. Из такой колючей пряжи даже детские гамаши вязали.
27.03.2023
Спасибо!!! 🌷💖
Помню в 90-ых покупала себе свитер. Долго носился. Но колючий был, зараза!🙂
Я не могу колючее носить!
27.03.2023
И я тоже. Но носки- это другое. Если они на ногах у мужа.)
27.03.2023
Хм, кроме "ириса" никакую пряжу не знаю. ) Плохо к этой вопросы возникли, так вяжешь вяжешь, бац и обломчик по качеству (
27.03.2023
Норм. Брать можно. Видали гораздо хуже.
В целом пряжа очень неплохая. Спасибо за полезный и интересный отзыв👍💐
28.03.2023
Вам спасибо!🌷
31.03.2023
Хорошо, когда в руках есть умение. И выбора больше, и экономия. 😊
03.04.2023
🙂
01.04.2023
Люда, если что: с меня пуховые носочки из козьего пуха! 😉
03.04.2023
💋💋💋❤❤❤
01.01.2024
Надо поискать
24.01.2024
Ещё неплохая пряжа овечья RostOk, но там всё зависит от оттенка.
Другие отзывы
Читать все отзывы 39
Смотрите также