Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 09:58

Когда видишь, что режиссёр аниме Наоко Ямада, понимаешь, что тебя ожидает нечто прекрасное. Женщина подарившая миру “K-On!” и «Форму голоса», несомненно заслуживает внимания. И от режиссёра такого уровня, ожидаешь многого.

Последней, на данный момент работой, Наоко Ямады стало аниме «Повесть о доме Тайра». Что же из себя представляет это аниме?

История в чистом виде

Создатели умело погружают нас в атмосфер Японии XIIв. С самых первых кадров мы понимаем, что нас ждёт далеко не глянцевая картинка, к которой мы привыкли.

Здесь не скрывая и не пытаясь приукрасить прошлое нам демонстрируют обычную жизнь бедняков. Здесь и лачуги, и умирающие от голода и по другим причинам люди. И тирания этого самого дома Тайра. Всё сливается в одну неутешительную картину.

Дизайн персонажей, а также их одежда нисколько не стилизованны под требования современного аниме.

Все они словно сошли со старинных гравюр описывающих будни сильных мира сего, их пороки и забавы. А бедняки появляются в обычной одежде, не свежей и усеянной заплатами.

Окончательное погружение происходит когда появляется сказительница. На распев, в традиционном стиле, она начинает повествование о доме Тайра.

Никакой интриги

К слову с этого момента, мы уже знаем в каком ключе будут развиваться события. Ведь сказание начинается со слов о том, сколь безжалостно время ко всему живому. Наступает момент цветения,

а на смену ему всегда приходит увядание.

События сериала развиваются постепенно. Они всё сильнее и сильнее затягивают нас в водоворот этой удивительной и печальной истории. Оказавшись вовлечённой в сюжет, я не смогла понять, когда же они переступили черту, ведущую к падению.

Персонажи

Персонажи в этом аниме все до единого интересные. Даже те, кто появляются в повествовании на относительно недолгий срок. Отмечу лишь тех, кто лично мне оказались симпатичны.

Бива

Разумеется столь обаятельный персонаж не может не нравиться. Её прямота и честность просто подкупают. К тому же она становится нашим проводником в этой истории. Её глазами мы видим, как развиваются события.

Сигэмори

Несмотря на то, что он из рода Тайра, в нём нет той жестокости и даже безбашенности, которая присуща большинству его родственников. Рассудительный, терпеливый и благородный – Сигэмару вызывает уважение с первой и до последней минуты своего пребывания в повествовании.

Токуко

Сестра Сигэмару, девушка, которой выпала нелёгкая судьба. Она обладает мудростью большей, чем большинство её братьев. Наблюдая за ней, за её суждениями и размышлениями, которыми она делится с Бивой, я не раз ловила себя на мысли, что было бы лучше, если бы она стала главой дома. Однако, судьба поступила с ней иначе.

Уроки великих

История рода Тайра оказалась не только интересной, но и поучительной. Всё начинается в тот момент, когда все члены этой семьи и их сторонники полны могущества.

Они позволяют себе обижать и даже выказывать неуважение к тем, кто занимает более высокое положение. Но в итоге, когда история дома клонится к закату, положение сильно меняется.

Урок, который я совершенно неожиданно к слову, для себя открыла, заключается в том, что всегда нужно помнить о будущем.

Особенно во взаимоотношениях с людьми. Всё в жизни меняется, когда-то мы можем оказаться на месте тех, кого обидели.

В общем, я в восторге от этого аниме. И рекомендую его всем, особенно тем, кому интересна история.

Достоинства
  • Дизайн персонажей
  • Есть о чем подумать
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Историческая ценность
houl_100рекомендует
30.11.2021
Тоже смотрела. Токуко выпала нелегкая судьба? Быть императрицей Японии? Ну ну. Тогда уж всем, кто там жил, выпала нелегкая судьба. Особенно тем, кто валялся в циновках дохлый в начале сериала.
30.11.2021
Судя по всему вы сериал до конца досмотрели)