Опубликовано 25 Август, 2020 - 17:23

несколько дней

Горный Алтай – чудесное место для отдыха. Здесь очень много различных турбаз и отелей, на любой вкус и кошелек. База «Своя Усадьба» работает с 2014 года, расположена в поселке Узнезя, не доезжая п. Элекмонар. База стоит прямо у дороги, в принципе найти легко.

Сразу опишу важный нюанс, он же и минус – при заезде на базе невозможно было рассчитаться банковской картой через терминал. Это очень неудобно, как в прошлый век попадаешь. Расчет или наличными деньгами, или переводом через сбер-онлайн. Тоже самое и при расчете в кафе на территории базы. При бронировании разговаривала по телефону с администратором Дарьей и об этом сказано не было , хотя это важная информация. Честно говоря, эта администратор мне не понравилась… грубоватая…никакого радушия и гостеприимства, даже не уверена – здоровалась ли она… Ну да ладно, нам общаться пришлось только при бронировании и при расчете.

База «Своя Усадьба» выглядит достойно, ухоженно. Сразу от входа своя парковка и домик администрации.

Для отдыхающих аккуратные деревянные домики. Ухоженные дорожки из брусчатки, посажены цветы и елочки. Все очень красиво.

Номер «Стандарт» 2-хместный - 3000 руб, 1000 руб за доп.место. Номер «Стандарт+» -6500 руб в сутки (очень дорого, учитывая что удобств ненамного больше).

Домики все из дерева, с удобствами. Каждый домик на две семьи. Перед каждым домиком есть беседка с мангалом, но она одна. По этой причине лучше заезжать компанией, чтобы гарантированно пользоваться беседкой все дни отдыха. Ну и шумоизоляция в домиках так себе, поэтому остается надеяться на нешумных соседей.

У нас был «Стандарт». Внутри две односпальные кровати и раздвижной мини-диванчик.

В домике есть полноценный санузел и душевая кабина с теплой/холодной водой. Ночью летом в домике тепло. Осенью/зимой включают обогрев. Порадовало чистое не заношенное постельное белье, полотенца. Наличие жидкого мыла для рук. В номере «Стандарт» нет холодильника, нет фена. Шкафа для вещей как такового нет, есть полка и перекладина с плечиками, а еще крючки для одежды на стенах. Места в домике честно говоря мало, но это же турбаза , а не шикарный отель). Есть небольшая верандочка со столиком:

Есть небольшая детская площадка. Есть огороженное поле для волейбола или бейсбола. В закрытом помещении есть бильярд.

На территории три бассейна!!

Один детский с подогревом, в нем очень теплая вода. И два взрослых, один из которых также заявлен как с опдогревом воды. Однако, подогрев не включали ни в одном из взрослых бассейнов. На вопрос «почему» отвечали, что сейчас короновирус… Где логика-то?? Приходилось купаться в той воде, что есть. Кстати говоря, в прошлом году подогрев во взрослом бассейне также не включали. Есть подозрение, что его там просто нет..

Однако, бассейны чистые, выглядят привлекательно и располагают к беззаботному летнему отдыху!

Вечером на территории базы освещения маловато, но бассейны красиво подсвечивают:

Столовая расположена на летней веранде. Готовят завтраки, обеды и ужины. Выбор блюд вполне хороший. Цены.. не скажу, что демократичные. Поесть семьей 3-4 человека выйдет недешево. Например, яичница из двух яиц и кружочка колбасы – 80 рублей. Недешево, учитывая, что за 70 рублей можно купить десять яиц. Супы 120-170 рублей. Но , кормят ,неплохо. Не на «пять». Например, удивил лагман со спагетти..(( За 140 рублей могли бы и не готовить подделку под лагман, выглядит это не очень.

Все-таки лагман – это изначально специальная лагманная лапша..Гарнир 70-80 руб, мясное блюдо 100-250р.

База стоит на берегу горной реки Катунь. К ней довольно крутой спуск, где открываются красивые виды на горы и реку.

Что еще есть на территории базы? Есть маленький декоративный прудик,

есть Храм в честь Святой Великомученицы Екатерины (но он всегда был закрыт). Все красиво и ухоженно.

Есть две бани, которые надо заранее бронировать.

Wi-Fi на территории вполне стабильный, лучше всего в столовой. Еще,один плюс – можно заезжать с собаками. Рядом в пешей доступности всего один магазинчик с очень маленьким ассортиментом. За покупками придется ездить.

Утром открываются красивые виды на горы в тумане

Базу «Своя Усадьба» в Горном Алтае к отдыху рекомендую.

Кстати, если приехать на Алтай в начале мая, то можно насладиться великолепным цветением багульника, когда природа утопает в розовых кустарниках..Цветет он и на этой базе тоже)

Также предлагаю вниманию отзывы на две турбазы Алтая, расположенные на озере Ая:

База отдыха "Летний сад"

Эко-отель "Ая"

Super_malinkaрекомендует
25.08.2020
Очень классная база! Даже не думал, что такие есть на Алтае!
Я мечтаю снова посетить Горный Алтай и периодически просматриваю отзывы, где бы остановиться. Это место точно мне уже нравится!
Спасибо за такой подробный отзыв Smile
27.08.2020
спасибо! старалась сделать фото рано утром, чтобы людей в кадре не было. А так, на самом деле, база очень оживленная, а у бассейнов в теплую погоду много людей, и музыка))
26.08.2020
Красивая природа.
27.08.2020
Давно хочу на Алтай, особенно когда цветет багульник)))
27.08.2020
...или есть, но просто владельцы экономят Wink подогрев тянет очень много денег
Но в целом база очень классная
14.09.2020
Красивые места, аж дух захватывает Love Всегда мечтала полюбоваться на горы Innocent
Сервис до идеального не дотягивает, но в целом все цивильно, и отдых удался Wink
15.09.2020
все минусы туризма в России присутствуют, увы, но виды, ах))
22.09.2020
На Алтае, конечно, красиво, но сервис "Стандарт" отталкивает Puzzled
30.07.2021
увы, сервис там ооочень хромает
Лепота!)
18.10.2020
Очень хорошо всё там устроено! Бассейн меня покорил!👍
11.07.2021
Были в этом году, отвратительная база. Только красивая картинка снаружи, а внутри.. все шатается, болтается в домике. Столовая грязная и невкусная, а про бассейн это отдельная тема. Подогрев видимо не существует, так как в этом году по телефону сказали что подогрев есть, а по приезду оказалось что хозяин уже два года запрещает его включать, видимо решил что нам и так сойдёт. Отвратительное обслуживание и общение администраторов. Написали им отзыв в Инстаграмм, так они нас заблокировали))
30.07.2021
с бассейном ситуация мне тоже не нравится!! Громко заявлять о теплых бассейнах, а по факту холодная вода Sad В этом году уже и не поехали на эту базу, раз такое отношние.
Про грубых администраторов я читала отзывы и на других сайтах, и жаль, что руководство не отреагировало, не сменило администратора.