Опубликовано 16 Август, 2017 - 15:16

Доброго времени суток.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Небольшое предисловие:

Базу отдыха "Алтай Star" мы посетили летом 2016 года, в рамках нашего небольшого путешествия по Горному Алтаю. Горный Алтай - это одна большая достопримечательность. Для городского туриста он уникален, сохранив в себе первозданность и нетронутую красоту. Нависающие горные хребты, обилие водопадов спускающихся с каменных вершин, чистый целебный воздух и зелёные луга - это лишь крохотное описание природы Горного Алтая. Приехав туда однажды, вне всяких сомнений, не захочется уезжать, а уехав - захочется вернуться. Smile

В этот день с погодой нам не повезло. На улице шёл дождь начавшийся с самого утра, а где-то на горизонте виднелись вспышки молний. Впрочем, погода в Горном Алтае весьма переменчивая: утром может светить солнце, а уже через пять минут, от куда ни возьмись, пойдёт дождь. Так как для нас путешествие по Горному Алтаю было первым, то приехали мы почти налегке, положив в багажник лишь несколько облегченных ветровок. Сделав небольшой заезд на озеро Манжерок, мы совершенно промокли и отправились на поиски хорошего кафе, где можно отобедать. Знакомые (путешествующие здесь неоднократно) посоветовали заехать на местную базу отдыха "Алтай Star", расположенную в 40 км от озера "Манжерок"

Территория базы хорошо благоустроена. По периметру располагаются одноэтажные и двухэтажные домики из бруса, а справа у входа - кафе "У гитары" куда мы и зашли пообедать. Расположение базы отдыха - исключительно удачное. Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься за бревенчатым забором - это живописная картина с зелёными соснами и вид на огромный горный массив возвышающийся над Катунью. Smile

Вид на базу со стороны Катуни:

В кафе "У Гитары" оказалась весьма приятная обстановка с учётом того, что на улице продолжал капать мелкий дождик. Цены в столовой для Горного Алтая тоже оказались вполне приемлемыми. Мы заказали борщ и кофе. Борщ был чудесный, наваристый, а главное вкусный. На втором этаже расположена бильярдная зона. Честно скажу, в бильярд играть не умею, а поэтому даже не пробовала, временно став фотографом своей мамы.)) Скульптуры и разнообразные картины персонажей сказок украшают интерьер кафе.

Думаю, этот знаменитый персонаж в представлении не нуждается)) :

А это чудесный пенёк с опятами посреди базы отдыха:

Пройдя по территории базы отдыха, можно наткнуться на беседку, которая возвышается над песчаным пляжем Катуни. С неё открывается отличный вид на реку и алтайские горы.

Но самая главная достопримечательность здесь, это песчаный пляж и Катунь. Пляжная зона обустроена (хотя, конечно, похоже на дикий пляж) посреди пляжа на небольших камнях красуется скульптура гитары, рядом "дубы-колдуны" застывшие в удивительных формах, а на другой стороне - большой горный массив окруженный различной растительностью. Попадая сюда испытываешь настоящее душевное блаженство, так как здесь нет ни городской суеты, ни шума, ни вечно спешащих прохожих.

Катунь горная река, температура в ней в летний сезон обычно не превышает 15 градусов, естественно купаться мы не стали. Однако смельчаки желающие окунуться в прохладную горную воду - всё же были.)

Вместо послесловия:

Алтай Стар - чудесная база отдыха, где можно не только наслаждаться красотой Горного Алтая, но и провести это время в комфорте. Мне очень понравилась приятная обстановка в кафе и, конечно же, горячий борщ, который оказался вкусным. Но самым главным украшением нашей экскурсии стала река Катунь и горы-исполины величественно возвышающиеся над её берегом. Вот, действительно, ради таких пейзажей совершенно не жаль проехать около 500 км. Smile

Спасибо за внимание.

Мои отзывы о путешествиях:

Отдых в Белокурихе: "Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал".

Путешествие по Салбыкской степи. Хакасия.

ElenaGoGoрекомендует
16.08.2017
Как красиво! А я никогда не была на Алтае, хотя от нас он и не сильно далеко.
16.08.2017
Kassiya, честно говоря, если бы не близкая знакомая, ставшая инициатором нашего путешествия, я бы, наверное, тоже в Горном Алтае не побывала. Smile
16.08.2017
красотища какая, спасибо за кусочек позитива в фотографиях)
Anechka1703, я рада, что отзыв понравился Smile
16.08.2017
Какая же красивая у нас природа!
16.08.2017
как мне хочется там побывать!
31.08.2017
Такая красота Love