Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 18:42

Доброго времени суток.

С прошлого года в нашей семье завелась весьма полезная привычка - летний отпуск мы теперь проводим на Алтае. Smile Несмотря на мою любовь к Горному Алтаю, Белокуриха также не оставила меня равнодушной. Огромное изобилие различных развлечений, чистейший воздух и прекрасная природа с красивыми горными пейзажами - всё это заставило меня влюбиться в этот маленький курортный городок.

Впервые мне довелось здесь побывать в конце августа 2016 года. Летний сезон подходил к своему закрытию, на улочках Белокурихи было совсем немного туристов, что позволило совершенно спокойно обойти достопримечательности курорта, за исключением канатно-кресельной дороги на гору Церковка. (Огромное количество адреналина мне с лихвой хватило на канатной дороге озера Манжерок, после чего, я зареклась, что больше не буду посещать подобные места.)

В этот раз на отдых мы поехали в конце июня и встретили совершенно иную картину - толпа туристов, не всегда трезвых и не всегда мирных.)) Впрочем, буду считать это издержками российского менталитета. Smile

По дороге в Белокуриху: трасса "Чуйский тракт".

Часовня на месте гибели губернатора Алтайского края М.Евдокимова.

На въезде в Белокуриху:

Белокуриха относительно небольшой городок, по состоянию на 2017 год здесь проживает около 15 264 человек. Ежедневно сюда съезжаются толпы туристов с различных регионов, а за большое количество первоклассных санаториев - Белокуриха уже давно получила название "алтайской здравницы".

Сам городок весьма чистый, очень ухоженный. Свежий воздух приходящий с гор отлично бодрит наполняя организм кислородом, которого так не хватает в удушливом мегаполисе. Любопытное обстоятельство - будучи аллергиком, я практически всё лето пользуюсь антигистаминными препаратами, но здесь я о них совершенно не вспоминала, а моя вечная аллергия исчезла сама по себе... Smile (это нереальный кайф!)

Про климатические особенности Белокурихи. Небольшая выдержка:

Легкие аэроионы — главный лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание лёгких аэроионов от 1014 до 2400, что вдвое превышает их содержание на всемирно известном швейцарском курорте Давос (1006). Повышенная ионизация воздуха, особенно на прилегающих возвышенностях — террасах.

В этот раз свой отпуск мы запланировала на автобусе. Для тех, кто планирует отказаться от машины в пользу общественного междугороднего транспорта, хочу заметить - берите с собой тёплые вещи, так как на обратном пути при температуре воздуха + 30 градусов "за бортом", в кабине автобуса стояла вечная мерзлота дующая ото всюду даже при отключенном кондиционере.))) К слову, путь "туда" оказался намного приятней и комфортней, чем путь "обратно". Что касается автовокзала Белокурихи (да простят меня местные жители), но он мне совершенно не понравился. Впрочем, это уже совсем другая история. Smile

Пешая прогулка по центральной улице Белокурихи:

Вид на санаторий "Родник Алтая" затаившийся между зданиями торгового центра и АО "Курорт Белокуриха".

Вид на санаторий "Алтай-West":

Ресторан:

Об инфраструктуре и развлечениях:

Естественно, в Белокурихе можно найти не только санаторно-курортный отдых, но и клубы, дискотеки и разумеется природу. Что касается природы, то сами виды в большей степени открываются после "старой мельницы", у бюгельных подъёмников на гору Церковка.

Вид на бюгельную канатную дорогу (летом она не работает):

Санаторий "Катунь":

По каналам города протекает река Белокуриха. Над рекой сделаны небольшие мостики, есть лавочки и комфортные места для отдыха.

Гуляя по городу мы случайно встретили вот таких чудесных зверей - марала (оленя) и коршуна (а может орла?)) , увы, я не решилась прочитать название птицы на стоящей рядом с ними табличке. Вид чудесных зверюшек безусловно произвёл впечатление, но вот их пребывание на привязи и подневольность искренне опечалили. Дикому зверю нужна свобода, а птице тем более.

На чтобы я ещё обратила своё внимание:

К сожалению, в Белокурихе очень много летающих насекомых.)) Кстати, для трусишек вроде меня - здесь много ос (с комарами намного проще, их я почти не встречала). Увы, имела честь столкнуться с озверевшим шершнем рядом с рестораном Биршале, который почему-то выбрал меня в качестве своей жертвы. Намотала три круга убегая от страшного монстра, но он всё равно ухитрился приземлиться мне на ягодицу (вспоминая впадаю в шок Sad ). Наверное, всё бы кончилось весьма печально, если бы мама рывком не сбросила его с меня, после чего жужжащий кошмар упал в траву. Возможно, читать это забавно, но подобную встречу я буду помнить ещё долго.))

В заключении:

Белокуриха по истине чудесное место. Здесь можно найти отдых на любой вкус начиная от экстремальных видов спорта, санаторно-курортного лечения и легких прогулок на природе. Свежий горный воздух подарит прекрасное настроение и бодрость духа, а местные пейзажи оставят прекрасные воспоминания. Smile

♥Приятного отдыха!♥

Достоинства
  • Красивая природа
  • Масса развлечений на любой вкус
  • Санаторно-курортная зона
  • Свежий, чистый воздух
Недостатки
  • Изобилие летающих насекомых
ElenaGoGoрекомендует
Красивое место! Настоящий уголок природы!
28.06.2017
Красная_Магнолия, это точно Smile Настолько здесь спокойно и красиво. Smile
29.06.2017
мечтаю побывать в горах... Крымские горы не считаю, там я была миллионы раз...
Anechka1703, уверенна, ваши мечты обязательно сбудутся Smile
29.06.2017
Очень красивое место, я много слышала о нем, но побывать там пока не удалось Smile
Svetik89, обязательно приезжайте, оно того стоит Smile
Эх, жаль не съездила туда, пока жила в Сибири Sad
15.07.2017
Mika_Shapovalova, приезжайте, здесь очень интересно Smile Я вот теперь, наверное, тоже не скоро сюда вернусь...
15.07.2017
Поздно. Мне теперь на поезде в те края 3,5 суток ехать. На самолете летать боюсь)
15.07.2017
Даа.. это конечно не ближний свет) А я сама сейчас живу в Питере, сюда приезжала в отпуск вместе с мамой из Новосибирска.) Так что на счёт расстояний - я вас отлично понимаю. От Новосибирска до Белокурихи 6-7 часов ехать на автобусе Smile с ума сойти можно Big smile
31.08.2017
По фотографиям видно, что место спокойное и размеренное Smile для отдыха то, что нужно Smile
03.09.2017
SolAlena777, спасибо за интерес к моему отзыву Smile
20.09.2017
Многие мои знакомые ездили в Белокуриху в санатории. А мне вот, как-то не довелось там побывать...
Мы с дочкой около 17 лет приезжаем в Белокуриху на однодневный отдых. И не дорого получается, и впечатлений - море. И фотографий не счесть. И смена обстановки хорошая - дома надоедает...