Опубликовано 10 Май, 2015 - 22:22

Сейчас я нахожусь в процессе просмотра данного сериала, но поскольку я увидела уже 4 сезона, уже могу сделать кое-какие выводы о нем.

Во-первых, в сериале очень хороший актерский состав. Все герои со временем становятся как родные, и ты начинаешь им сопереживать, хотя в определенные моменты их поведение страшно раздражает. Но на то они и подростки.

Мне было заметно, что актеры все же старше своих героев (кроме разве что Нэйтана и Маута, которые на фоне остальных выглядели детьми в первых сезонах), но их игра заслуживает уважения. Актерский состав подобран просто прекрасно.

Во-вторых, взаимоотношения героев. В сериале показана настоящая дружба, я бы даже сказала, что такая в реальности не существует. Эти подростки порой готовы рисковать своим будущим или даже жизнью ради друга, что, конечно, очень трогает меня как зрителя, но с другой стороны, слишком уж нереально все это выглядит. Тем не менее, благодаря их сплоченности и готовности всегда прийти на помощь, данный сериал интересно смотреть.

Вражда здесь тоже показана во всем ее апофеозе. Здесь все серьезно, тем более что в сериале множество зрелых героев, которые порой не гнушаются самыми низкими средствами в борьбе против друг друга. Опять-таки, сложно представить, что такая непримиримая ненависть реальна.

В-третьих, и это уже я отношу к недостаткам, - сценарий. У меня накопилось много нехороших слов в адрес авторов сценария, потому что в погоне за рейтингом, большой аудиторией и зрелищностью они лишили сериал всякой реалистичности. Он просто напичкан автокатастрофами, убийствами, арестами, изменами, предательствами, преследованиями, мошенничествами, болезнями и прочим. Ну не может обычный американский подросток из рядового маленького городка пережить столько событий за несколько лет жизни. Особенно жестоки сценаристы были к Пэйтон, просто жалко ее стало в какой-то момент, а ведь в самом начале сериала она меня очень раздражала.

В итоге я могу сказать, что мне действительно нравится этот сериал, хотя из-за чересчур "жесткого" сценария я ставлю ему оценку 4. С одной стороны, мне понятна мотивация сценаристов описывать события именно так, а не иначе, но все равно считаю, что можно было обойтись без многих трагедий, которые произошли с героями. Мне даже кажется, что обычному человеку невозможно вынести столько горя, сколько выпало на долю каждого из основных героев, тем более что они подростки. Но несмотря на это, с радостью порекомендую этот сериал всем остальным. А также планирую досмотреть его до конца.

Достоинства
  • Безупречная игра актеров
  • Отличная музыка
Недостатки
  • Надуманный сценарий
МаринаММрекомендует
12.05.2015
К слову о возрасте Нейтона, вы тоже заметили как ему замазывали прыщи по всему лицу?????
12.05.2015
Я не заостряла на этом внимание, но он действительно выглядел гораздо младше других персонажей. Я смотрела возраст актеров сериала и действительно, актер, игравший Нейтана, моложе других на 3-4 года.