Опубликовано 18 Ноябрь, 2019 - 16:34

Моя посудомоечная машинка позволяет использовать одноразовые таблетки, но я предпочитаю покупать три разных средства:

1. порошек для ПМ
  2. ополаскиватель
  3. специальную соль

так как это значительно экономней и позволяет контролировать качество мытья посуды, а также максимально снизить использование вредных для экологии средств. Например, порошок для ПМ у меня это этичного бренда "Леврана". Я им очень довольна и буду дальше заказывать только его:

Соль она и в Африке соль, хотя я тоже покупаю специальную для ПМ. А вот ополаскиватель периодически беру разный. В данном отзыве хочу рассказать о ополаскивателе для посудомоечных машин PACLAN Brileo.

Общая информация:

• Производство: Бельгия
  • Стоимость: 130 рублей
  • Объем: 500 мл.

Место покупки: гипермаркет Ашан

Оформление и Упаковка

Ополаскиватель продаётся в пластиковых бутылках объёмом в 500 мл. Бутылки имеют очень удобный дозатор, который позволяет тонкой струйкой вливать, не расплёскивая, в тонкое отверстие ПМ.

Он имеет выдвижной блокиратор. Когда вытаскиваете носик вверх - можно лить.

В целом ничего особенного в упаковке нет. На обратной стороне есть вся необходимая информация, в том числе и состав, о котором мы ещё поговорим. Но главное - как это всё по-факту будет работать.

Консистенция и Аромат

Абсолютно простая белая вода. Слегка мыльная. Не плотная, без уклона в гелевую текстуру.

Аромата почти не имеет. Есть небольшой оттенок легкой свежести, не более того.

Состав

Самое главное, что ПАВ-ы неионные. А про второй компонент вот что пишет Википедия:

Несмотря на отдельные сообщения о раздражающем и сенсибилизирующем действии при местном применении, считается, что бронопол не является раздражителем и сенсибилизатором при концентрациях до 0,1 % w/v, а при концентрации 0,02 % w/v используется в гипоалергенной косметике. Сам по себе бронопол не является канцерогеном, но при взаимодействии с некоторыми аминами бронопол может образовывать нитрозамины, а при разложении выделять формальдегид.

Для уменьшения образования нитрозаминов целесообразно уменьшение концентрации бронопола до 0,01 % w/v и введение в рецептуру антиоксидантов, таких как альфа-токоферол или ионол.

Амины - это производные аммиака, у нас в составе их нет. Поэтому о канцерогенности речи не идёт.

Как он работает

Сложно оценить ополаскиватель сам по себе, если посуду моешь одновременно тремя средствами. Это как с праймером для гель-лака - только по результату покрытия в целом, а также в сравнении с другими праймерами можно сделать какие-то выводы. Как-то так я и буду оценивать ополаскиватель.

Цель ополаскивателя - отсутствие налётов на посуде, подтёков а также мыльного остатка. Я специально сфотографировала кружку под разными углами, что бы показать, что всего этого - нет.

Тарелки тоже нормально выглядят - ни соли, ни налёта на них нет. Самое сложное - это конечно же стеклянные стаканы и бокалы. У меня в этом цикле мытья стояли обычные стаканы из Икеии, которым скоро сто лет в обед. Они за время использования изменились немного сами по себе.

Не идеально. Но для домашнего использования - нормально. А для приёма английской королевы конечно же не пойдёт.

Вывод

Хороший ополаскиватель, который работает не хуже других, более дорогих марок. Хватает его надолго. У меня уже пол года стоит. За 130 рублей - работает на все 200%. По большому счету недостатки стекла - это больше к порошку, а не к ополаскивателю. Или к программе мойки. У меня стоит около 50 градусов мойка. Возможно для посуды это много, поэтому она изменяет цвет по краям. В остальном - подтёков нет, соли - нет, налёта - тоже нет. Мыльного скользкого покрытия - минимум. Хотя немного чувствуется. Я иногда полоскаю чашки. В приступе чистоты.

Рекомендую.

☬ Другие мои отзывы можно прочитать в моём профиле -FUITE!

Книга, которая изменила меня раз и навсегда. Очень советую!

Fuiteрекомендует
Хорошее средство
у меня тоже такое бывает))
18.11.2019
Вот ещё раз доказывает то, что и за бюджетную цену можно купить достойное средство.
18.11.2019
А какую соль используете?
19.11.2019
сегодня утром специально посмотрела название - и забыла. Напишу про неё тоже отзыв
Спасибо, будет актуально)
18.11.2019
ух-ты! и недорогой такой.
Надо такое найти себе!
19.11.2019
Я от этой фирмы таблетки беру. Хорошие.
не плохое средство!
Хорошо, что нравится)
Тоже хочу посудомойку
24.11.2019
Планируем к покупке посудомоечную машину, так что отзыв будет полезен, спасибо!
Тут видимо ещё история и в воде, у меня в доме мягкая вода, пользуюсь вообще только таблетками и результат ожидаемо хороший даже с максимально щадящими таблетками ?‍♀️ Зато за ссылку на порошочек спасибо ?