Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 06:32

Намного позже, чем посмотрела этот фильм, узнала, что он основан на старых историях, а не просто с потолка взятая фантазия создателей фильма. Хотя согласитесь, рука Бёртона тут прям чувствуется.

О фильме: Жанры - ужасы, детектив, драма, мистический фильм; Режиссёр - Тим Бёртон; Продюсеры - Фрэнсис Форд Коппола, Селия Костас, Ларри Франко; На основе - Легенда о Сонной Лощине; Авторы сценария - Кевин Ягер, Эндрю Кевин Уокер; В главных ролях - Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен, Каспер Ван Дин, Майкл Гэмбон, Джеффри Джонс, Ричард Гриффитс, Кристофер Ли; Оператор - Эммануэль Любецки; Композитор - Дэнни Эльфман; Художник-постановщик - Рик Хайнрикс; Длительность - 105 минут.

И конечно для меня самым классным и известным был Джонни. Тут как всегда сыграл превосходно как в словах и выражениях, так и мимике во всех нужных моментах.

Вторая кого я запомнила и знала - Кристина. Тут уже хорошо повзрослевшая после Аддамсов.

Одного из самых классных актеров узнаем только в конце - Кристофер Уокен. На первый взгляд может и не скажешь, но роль ему отлично подошла. Такая же необычная.

Некоторых актеров, известных по другим ролям тут показывают маловато - Каспера например (из "Звездный десант"), Джеффри.

Некоторых и того меньше - великолепного Кристофера Ли, Майкл и Ричард. Их назвала отдельно, потому что уже нет в живых.

Майкла дык только недавно не стало. Печально (мир Гарри Поттера остался без второго Дамблдора и давно без Дурсля в лице Ричарда).

Пусть вы и знаете, что тут всё лишь фильм, но детским его всё же язык не поворачивается назвать - столько расчлененки и трупов.

Я конечно его не в детстве смотрела, может поэтому и сплю спокойно, но не хотела бы чтобы у моей дочки какие-то фобии возникли или не ясности, что вот тут человеку голову отрезали, а в этом фильме он с головой ходит - значит отросла, нет.

Странно конечно, что в то время ещё людей не вскрывали, чтобы установить точную причину смерти. Мне казалось к тому времени было уже как-то более к цивилизованному образу жизни в этом вопросе, а не считать, что копаются во внутренностях только язычники, чего кстати я тоже особо не припомню по легендам.

Да и то, что некоторые свободно всё таки раскапывали могилы и не боялись бога - странно. Какие-то частичные "принято", "непринято" в веровании.

Не знаю как много ушло на костюмы учитывая всю мрачность обстановки, но на архитектуру и декорации постарались по виду. Честно, не знаю много ли вообще подобных поселений в мире осталось, где хоть как-то исторические объекты могли остаться, но тут прям чувствуется конец 18ого века.

Не особо понятна история Икабода. Кажется, что его мама тоже была ведьма, но вполне добрая, но всё с тем же исходом инквизиции. А может он чем-то на Гоголя похож с видениями, просто сам о них мало знает.

Больше всего мне тут было жалко малыша, который под полом прятался. Ну вообще же ни в чем не виноват. Бессердечие тут главного злодея зашкаливает.

Хотя не понятно, если бы таким образом всю деревню истребил, смысл был бы от этой земли всё же? Тупо чтобы забрать своё? Хотя учитывая как с родственниками могли тут поступить, вообще не удивительно становится такое безумие на крови.

Весьма интересно, что после этой истории в городе стало даже светлее, неужто из-за того что зло изгнали или просто снег пошёл?

И не ясно почему всё таки всадник поехал во свояси не один. Чисто так заклинание работает, что после исполнения долга ты отправляешься с ним как душа при сделке с дьяволом, или просто понравилась?

Какой-то особой музыки тут нет, чтобы точно знать что она отсюда. Но та, что есть, весьма гармонична к картинке и образам созданным Бёртоном.

В общем, фильм стоит посмотреть хотя бы 1 раз и лучше всего на хэллоуин самое тематическое будет, потому что головы тыквы там присутствуют и часто.

Достоинства
  • Действия происходят в конце 18 века
  • Джонни Депп конечно
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Интересно
  • Отличная игра актеров
  • Смесь романтики, ужаса и комедии
  • Сюжет
  • Улавливается атмосфера мрачного города
  • Хорошая постановка
Недостатки
  • Детям всё-таки не стоит смотреть
ВерикVoronрекомендует