Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 10:18

Готовьтесь это будет длинный отзыв… ну что сказать , это были насыщенные 2 дня.

Неаполь был вторым городом в нашем зимнем турне по Италии, прилетели мы туда из не оставившего совершенно никаких эмоциональных следов Милана.

Про первое впечатление

То, что Неаполь - город портовый ощущается сразу после того, как вы покидаете аэропорт – нас буквально сдувало ветром, пока мы топали до автобусной остановки (и да, как бы гламурно не звучало «тур по Италии», я как крохобор езжу экономно на автобусах, а не на убере).

ТО чувство, когда ты на вершине горы

Вторая особенность портового южного города – расслабленное отношение к условностям – это мы поняли, когда автобус вместо заявленной остановки на вокзале, остановился там, где было удобнее за квартал от вокзала, потом проезжая мимо здания вокзала Гарибальди, сколько мы не жали кнопку остановки, нам что-то комментировали на эмоциональном итальянском, а потом высадили в порту. Ну, то есть весь построенный маршрут «как добраться из…» рухнул. Нас высадили в потемках, на ветру, практически на пустыре, где не было ни одного названия улицы, чтобы сориентироваться. Прелесть. Шли наугад пока не дошли до станции метро (утром выяснилось, что она находиться в километре от нашей гостиницы, долго смеялись).

Про гостиницу

Номер

Остановились мы в гест-хаузе 2 Naples Room& Breakfast - Mansion. Находится сей мини-отель прямо в центре Неаполя, в шаговой доступности до вокзала и до порта. И остановка метро прямо около входа. В кафе предоставляют завтраки, которые в основном состоят из хлопьев с молоком и тостов с сырами и салями, ну и выпечка с йогуртом, офкорс. А еще вам сварят кофе, вкусный. Не густо, но, нам, девочкам, по за глаза до самого обеда хватало.

Владельцы гест-хауза – просто прелесть, при заселении, Кармин нам не только объяснил правила проживания (работы столовой, пользования лифтом и т.д.), но и предоставил карту, на которой отметил интересные места, в частности: «Если захотите куда-нибудь пойти вечером, вот в этом районе находятся приятные места, где подают приятные напитки, играет приятная музыка и тусуются найс пипл».

Вот за что люблю гест-хаузы, за домашнюю атмосферу и вот такое дружественное отношение.

Номер 1
Номер 2

Кстати, очень комфортабельное размещение, чистые комнаты, ежедневная уборка, сейф.

А еще на этаже (мы жили на 7-м, кафе на первом) так же есть своя мини-китчен, на случай если вечером вам захочется попить чай с печеньем.

Мини кухня на этаже

Про еду

Домашние рестораны! Вот куда вы должны стремиться, если хотите отведать настоящую итальянскую еду. Даже не думайте заходить в симпатичные кафешки с отполированным интерьером на центральных улицах – попросту потратите время-деньги на полуфабрикатную еду которую для вас разогреют.

Нет, что вам на самом деле нужно – это свернуть с большой улицы в ближайший (любой) переулок и найти небольшой домашний ресторанчик. ВОТ где настоящая итальянская «кузин».

Не стоит забывать что Неаполь – родина пиццы, и неаполитанцы этим страшно гордятся. Пиццу они делают исключительно в печи и готовить ее начинают исключительно после того, как вы ее закажете.

Мы открыли для себя такую пиццерию – и поверьте - вкуснее я пиццу еще не пробовала. Ну а поскольку в ресторане работают в основном мужчины, нам с подругой пиццу оформили в виде сердечек (а-а-а-ау). Специально оставляю адрес пиццерии – будете в Неаполе, обязательно наведайтесь туда.

Пицца сердечками, самая вкусная в Италии

Casa Tua Al Duomo,Via dei Cimbri, n.5/7/9, 80138 Napoli NA, Италия

Кстати, нам рекомендовали пиццерию Dа Michele, в Неаполе мы ее не нашли, нашли только в Риме и порадовались что не нашли ее в Неаполе, ибо на наш обоюдный вкус пиццерию явно и сильно перехвалили.

Про «Куда сходить вечером»

Приложу скан карты и обведу на нем район где можно потусить вечером, с расслабленной атмосферой, приятными напитками и Найс пипл. Вообще в пятницу вечером у нас прямо миссия №1 была найти место, где тусуются «Найс пипл».

Бар для фанатов Фриды Кало

Особенно понравился Библиотечный бар (наверное в каждом городе России тоже есть такие), кулуарное место с приглушенным освещением, стеллажи с книгами вдоль стен от пола до потолка, почитать там тоже можно, если вам вдруг приспичит, но не все книги разрешено трогать. Карта меню очень проста – это бар и там только выпивка, закуски типовые (чипсы/орешки) и их приносят вместе с заказанными коктейлями. Одно плохо – место довольно популярное и столик там нужно либо ждать, либо занимать заранее, но итальянцы не стесняются стоять прямо в зале, а-ля фуршет.

Это бар

За углом был другой бар (там мы ждали пока освободится столик в библиотеке) с живым музыкальным сопровождением. Играла местная кантри–фолк группа, и вообще музыка включают в счет в размере 10 евро со столика, но только после 22-00, мы ушли оттуда в полдесятого, послушав репетицию/саундчек, поэтому нам в счет включили только напитки.

Про местных

В этом плане Неаполь понравился мне больше других итальянских городов – люди здесь очень радушные. Ну не то, чтобы даже люди сколько мужчины. Дело в том, что в Италии женщин меньше, чем мужчин, и это чувствуется, поэтому нам очаровашкам-улыбашкам, неотягощенным присутствием мужика рядом, открылись прямо все возможности: и счета, в которые не включали вино в домашних ресторанах, и комплименты от кондитеров в кофейнях, и прокатить на катере по бухте (хотя на пристань пофотографировать мы залезли через дыру в заборе, нас там вообще не должно было быть), и даже в храме Думо (в Неаполе есть свой храм Думо, внешне интерьер не очень, но внутреннее убранство гораздо эффектнее одноименного храма в Милане) работник отвел нас в зал Пап, который закрыт для посещения!

Это мы очаровываем и улыбаемся)))))

В общем, девочки, улыбайтесь, сверкайте глазами и будет вам в Неаполе ну если не счастье, то много халявы.

Про набережную

В основном набережная занята причалами, но если пройти чуть дальше начинается прогулочный участок, по нему вы можете дойти до замка на воде, внутри находится театр, снаружи можно погулять. В окрестностях замка много милых ресторанчиков, где готовят морепродукты.

Юг Италии, ага

Замок на Воде

Через дорогу находятся прекрасные пятизвездочные отели и если вам повезло остановится в одном из них – будете наблюдать восход с моря и просыпаться под крики чаек.

Пляжа в Неаполе нет. Пляжная полоса состоит из огромных острых валунов, так что, несмотря на теплый климат и атмосферу сильно курортного города, пляжный отдых в Неаполе вам не светит.

Про вино

Я лично отдаю предпочтение вину, когда нахожусь в Италии. Оно крепкое, вот прямо нам сносило крышу с бокала на ура. По моим ощущениям крепче, чем вино в бутылках в России. Во многих ресторанах подают вино бокалами, но больше распространена фасовка по 250 мл или большими бутылками. Вино не сладкое, но очень приятное как белое, так и красное.

Боже, изумительная пицца

Про Помпеи

В Неаполе оооочень много достопримечательностей: Помпеи, Везувий, Капри… до всех них можно добраться общественным транспортом и не обязательно брать экскурсию. Более того, автобусы, которые едут непосредственно до места, например Помпеи, стоят 13 евро (только автобус), мы ехали на электричке за 2,50. Так что решайте сами. Автобусные хабы и билетные кассы находятся на ж/д вокзале, электрички отъезжают примерно оттуда же.

Солнце озарило Помпеи

Итак, Помпеи. Черт нас дернул на них поехать – самая зряшная трата денег за всю поездку. Вы высаживаетесь на станции и по указателям направляетесь в экскурсионный офис где :

Вам предложат взять групповой тур (проводится на английском, ждете по времени пока наберется группа) стоимость по-моему 12 евро с человека. Мы отказались, ибо смысла в этом не было никакого.

Вам предложат взять аудиогид на русском. Стоимость 8 евро за аппарат.

Вот тут внимание: если вас менее 7-10 человек, берите 1 (!) аудиогид на всех. Он очень громкий( не наушник) с хорошим динамиком и если встать покучнее то вы все расслышите.

Ну и сам вход в комплекс Помпеи 15 евро с человека. Итак, мы сглупили и взяли 2 аудиогида итого у нас вышло по 23 евро на человека не считая дороги.

Сам комплекс очень большой, около 8 км в диаметре, но ребят, он просто скучный – это не минойские развалины где прямо дух захватывает от рационализаторский решений насущных проблем. Нет это обычный город, никакая архитектура (из того что осталось), абсолютно скучный быт. Из интересного были только общественные места (колизей, амфитеатр, публичный дом, фитнес-центр/купальни, таверны) и все! Остальное – скопление однотипных кубических зданий недооткопанных и недовосстановленных. Стоит ли это 23 евро? Нет. Там просто скучно и быстро устаешь.

Мое говорящее скучающее лицо

В итоге

Я решила что непременно туда вернусь еще как-нибудь, возможно летом. Шикарнейший город с очень расслабленной, потрясающей атмосферой, где хочется вести себя так, как будто тебе снова 17. Очень советую включить его в план ваших поездок по Италии.

Надеюсь отзыв был полезен и вдохновил посетить прекрасный Неаполь.

Достоинства
  • Атмосфера морских приключений
  • Вкусная еда
  • Вкусное вино и еда!
  • Достопримечательности
  • Истинная пицца
  • Итальянцы
  • Красивые виды
  • Особая атмосфера
  • Приятные и доступные цены
  • Самый вкусный кофе
Olga_Steamрекомендует
Я была в Неаполе, когда стояла жара. Нет. Жарища! Мб Вам и повезло, что были в такое время города.
Я тоже влюблена в Неаполь. Мне он показался каким-то бестолковым, но при этом очень...моим... Вот прям нравится!
05.04.2019
Вот прям саму на бестолковости тянет?????