Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 15:08

Чем же победить герпес? Вопрос, который мучает меня уже несколько лет. Нет сама я не страдаю, но вот ребёнок... Живём мы на Урале - и здесь процветают всевозможные инфекции и вирусы. Однажды у ребёнка поднялась высокая температура (39.7), которую было очень сложно сбить, был вызван врач, а пока ждала пыталась сбить температуру. В ход шло всё, ибуклин, свечи цефекон, прикладывание холодных полотенец ко лбу и на область печени, обтирания...дошло даже до литички супрастин+но-шпа+парацетамол+анальгин, даже эта гремучая смесь дала слабый результат в виде понижения до 38.5. Спустя несколько часов она спустится до 37, но по прошествии 8 часов снова поднимется и круг повторится. Врач поставил ребенку герпетическую инфекцию в горле (всё усыпано пузырьками). И назначен ацикловир - 5 раз в течении 5 дней. Температура так будет гулять и быстрее повышаться после того как ребенок выпьет таблетку (видимо идет жесткая борьба) еще в течении 3 дней. И только потом всё пойдет на спад. И проблема здесь в том, что выдохнуть невозможно, так как такая ситуация стала повторятся очень часто. Подстудили ноги, попили холодное, или просто прошло какое-то время и инфекция снова размножилась до состояния интоксикации организма - снова эта страшная температура. Иммунитет к этому заболеванию у ребёнка не развивается (и да сразу скажу - пролечивала всех ацикловиром, дабы не быть носителем и не заражать по-новому, пропаривала вещи и белье, мыла игрушки, меняла щетки - все до сумасшествия), остается только искать альтернативы и создавать этот самый иммунитет.

Так врач нам назначил курсами изопринозин. Препарат выглядит вот так. Производитель кстати Португалия, так что неизвестно останется ли препарат на отечественном рынке в дальнейшем.​​​​​

Для ребёнка весом 22 кг был назначен в количестве 1таб 2 раза в день (упаковка в таком случае рассчитана на 10 дней), 10 дней пили, 20 перерыв и снова 10 дней. Таблетки можно сказать огромные, но ребёнок их разжёвывал и запивал сладким чаем (особо не привередничал)

И хотелось бы сказать и так далее, но на второй упаковке случился сильный рецидив (это при том, что недавно (за несколько дней до начала первого курса) пропивался курс ацикловира. В общем препарат нам отменили, и снова назначили ацикловир.(Так что третья упаковка та, что на фото теперь целая лежит - брала на 3 курса) В инструкции указаны такие же дозировки для профилактики

При герпетической инфекции взрослым и детям назначают в течение 5–10 дней до исчезновения симптомов заболевания, в бессимптомный период — по 1 табл. 2 раза в день в течение 30 дней для уменьшения числа рецидивов.

Инструкция, кстати тоже неприлично большая, но наверное это правильно (указать как можно больше информации, раз препарат от многих заболеваний

Вот например:

лечение гриппа и других ОРВИ;
инфекции, вызываемые вирусом Herpes simplex 1-го, 2-го, 3-го и 4-го типов: генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, опоясывающий лишай, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр;
цитомегаловирусная инфекция;
корь тяжелого течения;
папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки;
контагиозный моллюск;
подострый склерозирующий панэнцефалит.

Но об опыте использования в остальных случаях я ничего сказать не могу. И честно ругать препарат не могу - так как спорный момент, то ли он настолько рабочий, что вытащил всю заразу наружу и ребёнок опять очень сильно заболел, то ли это случилось так как должно случится (по причинам описанным ранее). В любом случае перепроверять не очень хочется. Сейчас держимся на поддерживающей терапии - циклоферон с перерывами в месяц (когда закончится эта долгая зима буду увеличивать перерыв) и 1 раз в неделю ровно один день ацикловир (тоже по совету врача). Это мне не очень нравится, так как ацикловир очень плохо влияет на печень (и тут жёсткий выбор в виде нагрузки в момент заболевания - какое количество препаратов для снижения только лишь температуры, не говоря опять же об ацикловире, который пьётся уже 5 дней). В общем вот так и живём.

По срокам - хранить можно достаточно долго, может ещё и пригодится (но думаю уже только не ребёнку, раз такая реакция)

Список противопоказаний не велик, но всё же значим

повышенная чувствительность к компонентам препарата;
подагра;
мочекаменная болезнь;
аритмии;
хроническая почечная недостаточность;
детский возраст до 3 лет (масса тела до 15-20 кг);
беременность и период грудного вскармливания.

Так же производитель советует с осторожностью при следующих заболеваниях

Следует соблюдать осторожность при одновременном назначении изопринозина с лекарственными препаратами – ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой печеночной недостаточности.

Препарат советовать не стану, только по причине того, что так и не разобралась в его действии. Вообще думаю решение о назначении должен принимать только врач (потому что если он действительно работает - то может произойти ухудшение заболевание - а это тоже очень опасно и должно проводится под контролем, ну а если нет - тогда ответ напрашивается сам). На упаковке указано, что отпуск по рецепту - у меня проблем с покупкой не было, продаётся без рецепта. Цена 700-800 рублей за упаковку. Спасибо за просмотр.

Недостатки
  • Высокая цена
  • Негарантированный результат
Bobrixaне рекомендует
Читать все отзывы 155
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 155
Смотрите также