Опубликовано 25 Август, 2017 - 15:03

У меня довольно проблемные зубы с оголенными шейками зубов. Это доставляет много неприятных ощущений, например, если долго улыбаюсь или сижу на приеме у стоматолога, слюна высыхает и оголенная часть зуба начинает сильно болеть. Вот на фото видно эти участки, даже на переднем зубе есть небольшая зона, у самой десны.

оголенные шейки

Поэтому я уже давно пользуюсь хорошей пастой, восстанавливающей эмаль, то есть делающей эмаль плотнее. Моя любимая паста называется Bio Repair, я писала о ней отзыв, можете почитать.

В этот раз я была в другом городе и в магазинах не нашла мою пасту-спасительницу. Поэтому решила попробовать пасту Sensodyne, так как читала о ней хорошие отзывы.

Понравилось, что в ассортименте было несколько типов пасты Sensodyne. Какую именно пасту для чувствительных зубов выбрать? Я купила Sensodyne Rapid (значит, быстрый) с фтором, так как этот минерал укрепляет зубную эмаль. Именно гелями с фтором смазывают зубы в стоматологических клиниках, чтобы укрепить эмаль и снять чувствительность зубов. Кстати, можете почитать, как я делала домашние аппликации препаратом Белак F (тот же фторлак).

Итак, купила я Sensodyne, попробовала.

На вкус очень приятная паста, совсем чуть-чуть мятная. Обычно пасты такие термоядерно-мятные, что аж рот немеет и щиплет язык. А Sensodyne оказался очень мягким, мне понравилось.

Паста пенится немного хуже обычных, но это и не недостаток вовсе.

Чтобы фтор успел впитаться в эмаль, зубы нужно массировать щеткой с пастой долго, минуты три. А лучше подержать потом во рту еще минут пять. Главное, не сглотнуть. К тому же, эффект от пасты с фтором имеет накопительный эффект, то есть теоретически чем дольше пользуешься, тем плотнее эмаль.

Эффект. В принципе эффект от пасты Sensodyne есть, чувствительность снизилась. Но визуально оголенные участки не изменились, то есть фтор не уплотнил эмаль настолько, чтобы визуально было видно разницу.

Вывод. Мне больше нравится эффект от пасты Bio Repair, от нее зубы визуально становятся белее, это значит, что эмаль действительно стала плотнее. Так что Sensodyne больше не куплю. Стоит эта паста почти как bio repair, но эффект не такой заметный. Но в целом неплохо, особенно мягкий вкус порадовал.

Dryadрекомендует
25.08.2017
От всех этих паст, к сожалению толку мало, лишь временный эффект.
Зато, гарантировано пожизненно будете покупать пасту.
Им не выгодно вылечить вас окончательно.
У меня была подобная проблема и таких паст я перепробовала о-о-очень много.

Помогло простое средство - порошок куриной скорлупы.

Яйца можно брать любые. Главное, хорошо промыть поверхнось с хоз.мылом или с содой, внутреннюю плёнку снять. Высушить, растолочь в порошок.
Такой нюанс (об этом, обычно не пишут на сайтах) - скорлупа должна быть от сырых яиц! Ни в коем случае не варить и не обдавать кипятком. Иначе, кальций перейдёт в труднодоступную форму.
Принимать по 0,5 ч.л после еды.
Сок лимона и прочие танцы с бубном не нужны, такой порошок отлично усваивается организмом.
09.10.2018
а как с сальмонеллой на скорлупе бороться?
25.08.2017
Большое спасибо за совет! Smile
26.08.2017
Сенсодин - не лекарство, как и любая паста. Помогает, но не лечит Smile
Но в некоторых случаях всё-таки помогает, как мне в период, когда из-за начинавшейся было анорексии, я стала терять эмаль. Было больно не только есть или улыбаться - дышать. От воздуха больно было. Сенсодин тогда помог, бережно снимал налёт и успокаивал. Все стоматологи, с которыми я работала, рекомендовали его, как "хороший".
07.09.2017
В целом зубная паста довольно неплохая, но все же не сможет эффективно помочь в лечении, только временный эффект.
Да, согласна, пасты не помогут. Нужно кальций принимать. У меня при первой беременности все передние зубы оголили шейки. Спасалась качественным домашним творогом.