Опубликовано 11 Март, 2024 - 12:15

Если вы страдаете от сильной чувствительности зубов, имеете клиновидные дефекты, а зубные пасты вам помогают не на 100%, то смею надеяться, что этот отзыв будет вам полезен.

Клиновидные сколы у меня на зубах появились давно и довольно долго они меня мало беспокоит, ну есть и есть, если не зацепить их щёткой или чем-то, то и проблем нет. Но с потерей опорных зубов ситуация стала ухудшаться. Я стала искать пути облегчения ситуации на данном этапе, потому что протезирование вещь дорогая и долгая, а помощь мне нужна здесь и сейчас.

Мои симптомы: острая чувствительность зубов с клиновидными сколами и не только. Мои зубы словно оголились и казалось, что эмаль на них стала тонкой. Глубина клиновидных сколов увеличилась, дошло до того, что мне было больно даже дышать на улице, вот так реагировали зубы.

Что делать при сильной чувствительности зубов: Реминерализующий гель, зубные пасты с низким абразивом и снижаюшие чувствительность это тот минимум, который нужно себе обеспечить и я это сделала. Однако проблему жто решало не до конца и один из зубов стал через чур сильно на все реагировать. Чтобы облегчить ситуацию я купила Лак стоматологический фторирующий однокомпонентный противокариесный противоболевой Белак-F. Звучит многообещающе правда?

Лак стоматологический фторирующий однокомпонентный Белак-F отзыв

Где купить: удивительно, но это продают в лёгкую на Вайлдберриз, даже в аптеку идти не нужно.

Производство: Владимира, г.Белгород, Россия.

Цена: 322 рубля.

Упаковка: картонная коробочка с защитными наклейками с двух сторон.

Лак фторирующий при клиновидных сколах зубов

Сам лак находится в пластиковой бутылочке с наклейкой и завинчивающейся крышечкой. Под крышкой заглушка-затычка, которую трудно отколупать, но без неё никуда потому что лак будет вонять и подтекать. Есть здесь и инструкция.

Лак стоматологический при чувствительности зубов

Объем 25 мл.

В наборе есть аппликаторы - пластмассовые палочки с губчатым наконечники для нанесения лака.

У меня лак прозрачный, есть ещё белый вариант.

Показания к применению:

Белак-F инструкция
Белак-F инструкция

Опыт использования: лак вонючий, вот прямо дико вонючий, как только открываешь крышку, то резкий химический аромат бьёт в нос.

Заглушка на флаконе открывается трудно
Наносить его аппликатором все равно не очень удобно, для маленьких площадей и участков зубов может эти аппликаторы и подойдут, но если вы надумали провести профилактику и подлечить несколько зубов, то лучше найти что-то типа маленькой кисточки с плоской щетиной, та что идёт в наборах кистей для косметики и предназначена для губ будет идеальна:))
Аппликатор

Я пожалела, что взяла прозрачный лак, а не белый, потому что белый по мере подсыхания видно на зубах, а прозрачный не видно и плохо понятно где намазать, а где нет.

Перед тем как использовать, нужно изолировать зубы, на которые планируется наносить лак, с помощью ватных тампонов, и высушить их досуха. На мокрое лак не ляжет. Наносить нужно очень аккуратно, иначе при попадании на десну будет ожог. Я осторожничала как могла, но в одном месте все равно десну сожгла, как так вышло и как я умудрилась туда ляпнуть при заложенном ватой рте, не знаю.

На что похож ожог от Белака: чувствуется жжение на десне, но оно быстро проходит. Поутру на месте попадания лака виден белый налёт, болезненный. Я лечила это гелем Холисал.

Делать это самостоятельно дома очень неудобно, изолировать зубы, все вытереть насухо и ещё аккуратничать чтобы не налить куда не надо, та ещё задача.

Затем нужно зубы просушить чтобы дать лаку высохнуть, подсыхая он становится беленьким как пленочка, но ее видно не везде. Чем сушить зубы? Феном или интенсивным дыханием. Неудобно. После полного подсыхания зубы покрываются уже более заметной и ощутимой плёночкой, которую нужно оставить на зубах 12 часов в идеале. При моем графике и режиме жизни это нереально, мой максимум 9 часов.

Удаляется лак легко, поутру просто чистка зубов щёткой и от лака не останется и следа.

Я использовала лак несколько раз потому что первого и второго затеста мне хватило лишь на несколько дней, потом неприятные симптомы вернулись. После третьего раза стало гораздо легче и этот эффект уже длился дольше. Ушла ли чувствительность совсем? Нет, она есть, но не в таких адских масштабах. Врач разрешила мне обрабатывать им проблемные зубы курсом до 10 раз с перерывами по 2-3 дня или даже ежедневно.

Те зубы, на которых нет клиновидных дефектов, стали чувствовать себя отлично, излишняя чувствительность совсем ушла, их я решила покрыть для профилактики т.к. они словно тоже истончились.

Недостатки: лак жёлтит зубы, особенно это видно в клиновидных сколах. Концентрация фтора здесь большая, нельзя пользоваться пастами с фтором во время применения лака. Неприятный запах и мерзкий вкус во рту даже после высыхания лака.

Итог: Лак стоматологический Белак-F облегчил мне жизнь, снизил чувствительность зубов, при курсовом применении он действительно даёт результат, при разовом применении результат будет краткосрочным. Из недостатков отмечу что зубы он желтит, так же пользоваться в домашних условиях нужна сноровка. Для облегчения ситуации в домашних условиях лак стоматологический фторирующий однокомпонентный противокариесный Белак-F штука хорошая, попробовать рекомендую, но есть и более современные и удобные в использовании средства, правда стоят они гораздо дороже чем скромный старый добрый Белак-F.

Very KK Bad Womanрекомендует
11.03.2024
Неоднозначно средство, возникло ощущение, что не для домашнего применения этот лак задумывался
11.03.2024
Изначально да, им покрывали только в кабинетах врача, теперь он в свободной продаже, его и врачи некоторые советуют покупать домой.
11.03.2024
Интересное средство, не знала, что можно такое для домашнего использования достать
11.03.2024
Он в свободной продаже уже давно есть, можно домой купить, на Вайлдберриз много чего по стоматологической части есть.
11.03.2024
даже не знала о таком! применяла только туз мусс в домашних условиях, понравился результат.

У меня тоже много клиновидных дефектов. Закрыла почти все пломбами. Конечно по прошествии времени очень видны стыки пломбы и зуба, особенно на передних зубах - приходится ходить на шлифовку и полировку, но и они не всегда помогают

зато исчезла болезненность
11.03.2024
Я пока пломбы не ставлю, но если припрет, то придётся. Мне врач сказал что пломба в таких случаях это только решение проблемы чувствительности,основную проблему излишней нагрузки на зубы это не решает.☹️ А у вас эти пломбы долго стоят? Мне сказали что они вылетают быстро.
11.03.2024
я как дочку родила, так чувствительность очень сильно повысилась. Тогда же и поставила первые четыре пломбы на клиновидные дефекты. Они прям углубились тогда, помню это чувство животного страха, что у меня зуб переломится в районе десны.

Тоже думала, что мало простоят, к тому же еще кормила в этот период. Но вот уже дочке 6,5 лет, те четыре пломбы на месте! И еще несколько уже попозже поставила, тоже все стоят. Зато чистка теперь без дискомфорта хотя бы
12.03.2024
Спасибо за ответ, я думала вообще на год их хватает, теперь не так страшно ставить если что.
11.03.2024
Не приходилось с таким средством сталкиваться, а ведь полезное по отзыву.