Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 20:02

20 руб.

Тайланд называют страной улыбок. Будучи в Тайланде, не заметить этого факта просто невозможно! Признаться, я с завистью смотрела на ослепительно-белозубые улыбки тайцев. Такое чувство, что они вообще не знают, что такое проблемы с зубами, деснами и налетом.
Поискав немного в интернете, я узнала, что тайцы чистят зубы дешевыми зубными порошками на основе целебных трав и редко обращаются к дантистам.

МОЯ СИТУАЦИЯ С ЗУБАМИ

Я уже два года мучаюсь с жутким налетом на передних зубах, после того, как имела несчастье сделать по купону проф.чистку методом AirFlow. До этого момента практически не имела проблем с налетом, а во время процедуры мне расцарапали эмаль до такой степени, что теперь жуткий коричневый налет появляется уже через месяц после любой проф.чистки.

Особенно досталось одному нижнему зубу, при приближении на фото увидела, что он спереди прямо весь поцарапан, эмаль в мелких выемках, как обстрелянная шрапнелью.. По сути, процедура AirFlow и есть такая вот военная атака на зубы((

Ношение мною элайнеров весь последний год тоже зубы чище не делает, а только усугубляет ситуацию с налетом.

Мой опыт с ультразвуковой чисткой был более позитивным. Но гладкость эмали эта процедура, конечно, не вернет.. Таким образом, я стала чистко-зависимой(
Пробовала счищать налет обычной содой, увидела, что она работает не хуже проф.чистки и решила больше не относить свои денежки стоматологам, а справляться самостоятельно.

Конечно, будучи в Тайланде, я решила не упустить шанса и попробовать что это за зверь такой - тайский зубной порошок. До этого никогда не чистила зубы порошком.

В тайских супермаркетах был очень большой выбор не только порошков, но и зубных паст тех же производителей. Я купила порошки, так как они весят меньше, да и эмульгаторы-пенообразователи в зубных пастах вещь не очень хорошая и затрудняет проникновение карбоната кальция в эмаль.

Вот такой желтый пакетик традиционного тайского зубного порошка Thipniyom стоил всего 10 бат (20 рублей). Вес 40гр. Расход экономный. Срок годности больше года.

тайский травяной зубной порошок

Имеет хорошую репутацию. Вот какую информацию о нем я нашла:

ThipNiyom это настоящая тайская зубная паста на основе целебных трав, которая до сих пор производится в Таиланде. Тайский ThipNiyom пдходит для ухода за полостью рта, десен, зубов и корневых каналов. Рекомендуется для всех типов зубов. Это нельзя сравнить ни с одной зубной пастой.
Овежает рот. Мягко удаляет зубной налет, зубной камень и пятна с сигарет и кофе. Уменьшает боль, вызванную отечностью десен, гингивитом, пародонтитом, пародонтозом и др. Регулярное применение зубов осветляет зубы, удаляет зубной налет, укрепляет эмаль и предотвращает кариес, избавляет от кровоточащих десен.

Что радует, в отличие от большинства дешевой тайской косметики, у этого порошка на обратной стороне довольно много информации на английском. Состав мне очень понравился.

состав зубного порошка

Состав

(жирным шрифтом мои комментарии):

• calcium carbonate. Карбонат кальция. Абразив. Насыщает эмаль кальцием, укрепляет зубы.
  • sodium chloride. Проще говоря, поваренная соль.
  • crystal menthol. Кристаллический ментол.
  • camphor. Камфора (смола)
  • clove oil. Гвоздичное масло.
  • peppermint extract. Экстракт перечной мяты.
  • myrrh. Мирра
  • sage oil. Масло шалфея.
  • chamomile filtered paraffinic distillate. Ромашковый парафиновый дистиллят.

Способ применения.
Зубной порошок нужно предварительно смочить водой, чтобы получилась консистенция пасты. Я просто смачиваю зубную щетку и капаю пару капель воды на порошок.

как чистить зубы зубными порошком
Затем осторожно, не нажимая сильно, почистить зубы. Сполоснуть рот водой.

При чистке порошок не пенится. Если вы привыкли к обильной пене, то я бы рекомендовала смешивать обычную зубную пасту с порошком.

Вкус тайского зубного порошка.

В первый раз показался несколько отталкивающим, несмотря на мятный вкус. Был в нем еще какой-то привкус.. Надо сказать, что после чистки, во рту очень долго остается ощущение свежести. Гораздо дольше, чем после обычной зубной пасты.

Это приятное ощущение. Уже со второго раза я привыкла ко вкусу зубного порошка и теперь он мне даже нравится. Он не ядрено-мятный, как многие зубные пасты. У меня от них начинает ломить рот и жечь язык. А очень мягкий мятный, не раздражающий слизистую. Честно говоря, после этого порошка к обычным пастам даже не хочется возвращаться.

Как часто можно применять зубной порошок.

В интернете нашла рекомендацию к конкретно этому порошку - чистить зубы дважды в день, утром и вечером. Но я бы не рискнула.
Вообще, зубными порошками рекомендуют чистить зубы не более 1-2 раза в неделю из-за их высокой абразивности. Это уже больше похоже на разумный подход.

Я чищу зубы этим порошком раз в два-три месяца, когда приходит время счищать налет с моих многострадальных зубов. Конечно, налет снимается не за один раз, дня три надо чистить утром и вечером. Зато эффект - выше всех похвал! Лучше проф.чистки!

Эффект на зубах после тайского зубного порошка.

Не буду долго распинаться, мне кажется, достаточно посмотреть в каком состоянии были передние зубы до и сразу после чистки.

Зубы "до" сфотканы сразу после чистки моей обычной пастой, то есть эти коричневые пятна - не грязные зубы и не остатки от кофе, а вот такой жуткий налет, который невозможно счистить даже жесткой зубной щеткой, как я ни старалась.
Фото "после" - это результат всего одного дня испльзования тайского порошка.

удаление налета зубным порошком, фото до и после

А это через два дня. Зубы уже практически белые без налета.

Ощущения от травяного зубного порошка.

Зубы после чистки травяным порошком очень гладкие, ощущение чистоты просто непередаваемое, не сравнить с зубной пастой (а я пользуюсь дорогими зубными пастами BioRepair, восстанавливающими зубную эмаль). Зубы более белые, без налета. Хочется пользоваться этим зубным порошком постоянно, НО!..

Я понимаю, что абразивность у этого порошка должна быть просто зашкаливающей, если он способен счистить налет, который никаким другим средствам, кроме проф.чистки, не поддается.
Так что думаю, если чистить им зубы каждый день, то эмаль очень быстро истончится. Применяю его курсами, как лекарство) Счищу налет за три дня и убираю в закрома, до следующего раза.

Поучительная история про пасту с высокой абразивностью.
Одна моя подруга попробовала отбеливающую пасту. И так ей понравился эффект, что она начала чистить ею зубы постоянно. Примерно месяц чистила утром и вечером. Зубы были реально белые как у негра, аж светились. Ну, образно говоря. На групповом фото самые белые зубы у нее, сразу бросалось в глаза.

Потом пошла к своему дантисту, та посмотрела... И говорит ей человеческим голосом: ой, что же ты наделала, да ты же себе всю эмаль стерла чуть не до дентина! Ты знаешь, сколько времени тебе придется восстанавливать зубную эмаль?..

Вот такая история. Делайте выводы, и, покупая высокоабразивные пасты и порошки, решайте, что вам важнее: крепкая эмаль или белоснежные зубы.

Как восстановить эмаль зубов.

Для восстановления своей поцарапанной эмали и я делаю ночные аппликации детской зубной пастой Веселый Мышонок, наношу прозрачный лак для зубов Белак-F (типа фторлака), а недавно открыла еще одну сыворотку для восстановления эмали, дорогущую, но очень эффективную и без фтора. Как-нибудь напишу отзыв о ней.

Вывод по травяному порошку.

Я очень рада, что нашла такое копеечное средство, которое заменило мне походы на проф.чистку. Тем более, эта паста хорошо действует на десны и просто суперски освежает полость рта!

Берегу этот порошочек как зеницу ока, экономлю, потому что когда он закончится, будет катастрофа, опять останусь один на один с моей расцарапанной эмалью.. Придется в Тайланд специально за этой пастой еще раз ехать)

Этому порошку я поставила бы 5 звезд с плюсом!

Достоинства
  • Без фтора
  • Кальций укрепляет эмаль
  • Натуральный состав
  • Освежает дыхание надолго
  • Оставляет ощущение чистоты
  • Стоит копейки
  • Убирает любой налет
  • Укрепляет дёсны
  • Экономный расход
Недостатки
  • Высокая абразивность
  • Нельзя пользоваться часто
Dryadрекомендует
Ого какая разница эффектная, удивительно не то слово
17.06.2019
метод AirFlow так испортил вам эмаль...слов нет
17.06.2019
Если бы вы знали, как я жалею, что пошла на это Sad
17.06.2019
Ах, где бы в России такую прелесть купить(
18.06.2019
В больших городах есть всякие лавочки с заморчкими штуками. Только, конечно, всё гораздо дороже.. Или можно в группах вк поискать, наверняка кто-то привозит на продажу.
17.06.2019
Я такой порошок в Тайланде не видела. Тоже нравятся их пасты, и тоже использую только для экспресс-чисток.
18.06.2019
Такие порошки обычно на самых нижних полках в супермаркетах лежат)
28.11.2022
В 7-Eleven продаётся
18.06.2019
Спасибо за отзыв! Вспомнил, что и у меня есть такой порошок из Тая.
Думаю ее можно купить на Ебее, посмотрите, или в инет магазинах которые продают продукцию из Таиланда Smile
18.06.2019
Наверняка. Только стоить будет в несколько раз дороже)
Так дешево и такой эффект!
Но тут конечно правы, надо быть с ним очень аккуратной!
18.06.2019
Привлекает то что в составе есть кальций. Это полезно.
19.06.2019
Да, надеюсь, что хотя бы малую часть кальция эмаль может абсорбировать во время чистки.
23.06.2019
Нужно такую для мужа взять. Но абразив конечно настораживает.
10.08.2019
Разница замечательная! Кстати говоря, в прошлом году тоже сделала чистку AirFlow и заметила, что зубы по началу казались белее, но в итоге стали даже хуже, чем были (а было все в порядке, просто мама отправила для профилактики).
10.08.2019
я теперь всех стараюсь предупредить об опасности этой процедуры.
01.10.2019
Раньше думала, что зубной порошок - это что-то из бедного советского прошлого) Ведь сейчас же такой большой выбор зубных паст... оказывается, действенная штука. А из-за абзаца "Как восстановить эмаль зубов" добавила отзыв в закладки. Мне прошлый стоматолог сказала, что эмаль кое-где слишком тонкая стала, а на мое жалкое "что пропить и сделать, чтоб сохранить, что осталось?" только посмеялась.
01.10.2019
Надеюсь, что-нибудь из моих методов вам подойдет, поможет.
Я чего только не перепробовала для зубов..

Странно, что стоматолог не предложила вам курс фторлака. Его даже в городских стоматологиях бесплатно наносят для укрепления эмали.
10.10.2019
Думаю, в моем родном городе не предлагают фторлак, потому что вода и так фторированная. С детства запомнила, что мне нельзя использовать зубную пасту с фтором, и даже сейчас после переезда такое под запретом. Надо искать что-то без фтора.
21.10.2019
Вот и мне так же испортили эмаль чисткой! Еще и установленный несколько лет назад бриллиант слетел! К счастью, оставшись на липком блеске для губ (спаибо ему за это). На что врач даже отказалась его восстановить, сообщив, что чистка не могла так повлиять...ну да - эмаль стесывают под ноль а мини пломбировочный материал нет?!... С тех пор отказалась от чисток и тоже в вечном поиске поддержания белизны зубов. Тайские шайбочки-пасты привозила из Тая, но как-то они ни о чем. Попробую Ваш порошечек - уже нашла на амазон;)
21.10.2019
Вы меня прямо обрадовали, что он на Амазоне есть Laughing out loud