Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 20:47

Я всегда считала, что такие гаджеты как яйцеварки, подогреватели, стерилизаторы для бутылочек и т.п. бесполезными приборами и искренне не понимала зачем люди их покупают. Тем более, функция стерилизации есть в мультиварке и к тому же, просто и быстро простерилизовать можно в микроволновке.

Но так сложилось, что пришлось купить самой такой прибор.

А понадобился он мне в условиях больничного стационара, где я лежала с новорождённым ребёнком. В больнице молокоотсосом и своими бутылочками можно пользоваться только после стерилизации в стерилизаторе. Иначе, приходилось сцеживаться руками и докармливать смесью.

До покупки стерилизатора втихаря бегала стерилизовать в микроволновке, но и пользоваться молокоотсосом приходилось тоже втихаря от врачей и бдительных медсестёр.

Устав от такой вот втихорюшной жизни попросила мужа купить мне стерилизатор.

Стерилизатор он покупал с рук новый, но предыдущие хозяева покупали его на AliExpress. Цена такого прибора на AliExpress около 2500₽.

На коробке есть его основные характеристики: вес, размер, энергопотребление.

Процесс подготовки к сцеживанию упростился в разы. Во-первых, я на законных основаниях смогла сцеживаться, а во вторых, процесс стерилизации теперь требовал моего минимального участия. После кормления я просто мыла под краном бутылочку и молокоотсос, закладывала использованные принадлежности в стерилизатор, устанавливала нужный режим и доставала оттуда всё перед новым кормлением.

Просто сказка.

Стерилизатор представляет собой простейший прибор из двух частей: ёмкости для стерилизации и крышки.

В комплекте идёт решётка для стерилизации бутылочек (варки яйц) и поролоновый ёршик (им я так и не воспользовалась).

Инструкция на китайском

Вилка тоже китайская, но в комплекте есть переходник.

Шнур довольно длинный. У меня розетка около стола. Ни много, ни мало. В самый раз.

Стерилизатор постепенно набирает температуру в соответствии с программой. На табло отображается текущая температура.

Стерилизатор имеет 4 программы:

• Подогрев смеси 40°
  • Подогрев смеси 70°
  • Варка яйц 100°
  • Стерилизация 100°

1 программа

Я не до конца поняла эту (и слудующую тоже) программу, так как называется она "Подогрев смеси 40", а воду греет до 49 градусов. Даже если знаками "+" или "-" выставить свою температуру, прибор наберёт температуру 49 градусов и продержит эту температуру пару минут. Далее температура начнёт падать.

2 программа

Тоже самое, только прибор набирает температуру до 73 градусов.

3 программа

Решетка для стерилизации бутылочек переворачивается выступами вниз, яйца помещаются на решётку.

Воды много не надо, яйца готовятся, как бы, на пару.

Прибор так же набирает температуру 100° и держит её 5 минут.

После окончания программы прибор негромко пищит и температура начинает падать.

Этого времени хватает чтобы яйца сварились вкрутую.

4 программа

Программа стерилизации (когда температура 100°) уже набрана, длится 3 минуты. Т.е. стерилизатор 3 минуты обдает паром всё, что находится в нём.

После окончания программы стерилизации прибор 3 раза негромко пищит и отключается. Температура постепенно падает. На табло показано, какая температура воды внутри стерилизатора сейчас.

Когда температура доходит до 65° стерилизатор включается заново. И так, пока не отключить прибор.

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ?

Длительность стерилизации зависит от температуры воды, которую заливают в стерилизатор.

Если вода комнатной температуры, вся стерилизация от начала до конца занимает минут 15-20.

Работающий прибор лучше не открывать, пар очень горячий. Видно, как конденсат скапливается на крышке. В крышке сверху есть 2 отверстия для выхода пара.

Крышка никак не фиксируются сверху, просто накладывается на прибор. Нет никаких уплотнительных резинок, которые рассыхаются со временем.

Но и пар через крышку в процессе работы не валит со всех щелей.

СКОЛЬКО ВОДЫ НАЛИВАТЬ?

Этот вопрос меня мучил при первом использовании и ответ на него я нашла опытным путём. Воды надо столько, чтобы её не было видно, когда устанавливаете решетку. Это примерно 1- 1,5 см.

Когда фотографировала стерилизатор для отзыва, увидела, что внутри оказывпется есть мерная шкала. Раньше я её не замечала. По этой шкале воды надо от 50 до 100 мл.

Подводя итог, хочу сказать, что стерилизатор мне очень понравился. Его огромный плюс в том, что нет металлического нагревательного элемента, на котором скапливалась бы накипь. Он до сих пор выглядит как новенький.

Работает стерилизатор бесшумно, программы интуитивно понятны.

Стерилизатор очень упрощает жизнь в тех условиях, где он необходим, экономит кучу времени на процесс стерилизации бутылочек, молокоотсосов и т.п. К тому же, как выяснилось, у стерилизатора помимо его основной функции есть функция яйцеварки, так что можно найти применение в быту, когда дети подрастут.

avokuJрекомендует