Опубликовано 21 Январь, 2022 - 19:44

Сериал вышел на экраны в декабре 2020 г. Но я обратила на него внимание только год спустя, прочитав хорошие отзывы кинокритиков.

В основу сюжета положены реальные события, произошедшие 3 июня 1943 года.

В этот день центре Москвы на Каменном мосту сын Наркома авиапромышленности Володя Шухарин застрелил свою одноклассницу - дочь посла в Мексике Нину Уманскую.

А затем покончил жизнь самоубийством. При обыске в квартире Шухариных нашли дневник Володи, из которого стало известно о тайной организации « Четвертая империя», в какой-то мере, идеализирующей гитлеровскую идеологию. А может быть, кто-то еще был заинтересован в устранении детей? Вокруг этих событий и строится основная канва сериала.

Сериал многоплановый. А это лишь одна из нескольких сюжетных линий детективной истории. Она стала триггером к распутыванию клубка тайн зловещего прошлого приводящего зрителя в настоящее время. Литературной основой сценария послужил роман А.Терехова «Каменный мост».

Главный герой сериала - полковник ФСБ Александр Волк (актер Д.Шведов) ведет расследование гибели своего друга-историка Гольцмана, Перед смертью историк интересовался подробностями жизни и смерти молодых людей на Каменном мосту. Получив эту зацепку, Волк шаг за шагом продвигается через дебри истории, мистики, фантосмагории, теряя по пути близких друзей, рискуя собственной жизнью. Расследование выводит Волка на след одного из сотрудников НКВД, дожившего до наших дней.

В этом сериале представлен очень сильный актерский состав: Сергей Маковецкий, Денис Шведов, Антон Васильев, Виталий Хаев , Игорь Миркурбанов, Марина Зудина, Александр Галибин. Большой список действующих лиц, и практически все заслуживают положительной оценки. Трудно кого-то выделить. Но все же лично для меня потрясающе реалистичными, органически вписанные в психотип своих персонажей стали Артур Смолянинов (Безрук), Виктор Проскурин последняя роль (Долгов ), Александр Семчев ( экскурсовод Кипнис).

Для части зрителей образы Сталина и Берия -довольно спорны .Они далеки от хрестоматийных , привычных кинообразов. Но меня они не раздражали и не мешали воспринимать их, как могущественных, всесильных, страшных «людоедов».

Автор романа «Каменный мост» А. Терехов и режиссер фильма Г. Островский представили свою версию событий на Каменном мосту, но история продолжает будоражить воображение читателей и зрителей, так как материалы этого дела до сих пор засекречены. Архивы умеют хранить свои тайны. Рекомендую к просмотру по-настоящему захватывающий качественный сериал «Волк».

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферность и загадочность
  • Захватывающий сюжет
  • Историческая основа
Недостатки
  • Много флэшбеков
  • Немного затянут
muza3366рекомендует