Киностудия "One Animation Studios" сняла новый мультфильм "Маленький принц". Премьера в мире состоялась еще весной, в России еще на экранах мультфильм не вышел, но мультфильм уже можно посмотреть в сети онлайн, что мы и сделали, не дожидаясь выхода на экран. Современное прочтение знаменитой повести Антуана де Сент-Экзюпери мне понравилось. В мультфильме мы увидели ключевых персонажей повести "Маленький принц" - Лиса, Розу, будут и баобабы, и барашек, в общем, расхождения с книгой никакого нет. Звучат в фильме и ключевые фразы, несущие основную философскую нагрузку повести. Сюжет построен как рассказ в рассказе. Девочка читает отрывки повести старого летчика.
Мне понравилось, как показали становление в фильме главной героини. Девочки, чья жизнь построена по поминутному расписанию. Причем, что самое интересное, в начале фильма эта девочка совершенно органично вписывается в это расписание, составленное ее матерью, и воспринимает такой порядок жизни, как вполне естественный и закономерный. Но уже к середине фильма, познакомившись со старым летчиком, она начинает потихоньку "бунтовать", тайком от матери вносит изменения в свой график, тайком читает разрозненные листки рукописи.
Первую половину фильма смотрела не отрываясь. Ближе к концу стало немного скучновато, мне показалось, что затянули сценарий, потому что финал в общем-то предсказуем, но тут как обычно в современном фильме добавили немного ужастика, парочку злодеев, волнующие сцены - и все это смотреть мне лично было не очень интересно.
Забавно было посмотреть на повзрослевшего Маленького принца:)
Кукольный Лис меня вообще просто умилил. Очень понравилось необычное смешение анимации - кукольной и компьютерной. В общем, мультфильм необычный, интересный.
Из минусов - мне лично не очень понравилось музыкальное сопровождение. Всю дорогу слышалось какое-то вялое чириканье на французском языке, и мне лично это мешало. Но это мое мнение. Многие со мной могут и не согласиться. Наверное, в целом это музыкальное сопровождение было вполне гармоничным, создавая французскую атмосферу...
Мультфильм довольно серьезный. И хотя возрастной ценз указан 6+, думаю, что шестилетки не совсем поймут всей глубины происходящего. Но для семейного просмотра мультфильм вполне подойдет. Есть над чем подумать.
Стоит ли идти в кинотеатр, не знаю. Кому как... Но мне вполне достаточно и домашнего просмотра, потому что в этом мультфильме нет каких-то масштабных глобальных сцен, которые требуют просмотра на широкоформатном экране. Наоборот, мне кажется, что такие мультфильмы предназначены для домашнего просмотра всей семьей.