Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 23:46

Если мне порой и нужно немного магии, то я ее найду. Мне нужен был новый мультфильм без туалетного юмора, добрый, светлый, с красивой графикой, моралью и ....Что-то я замечталась. Просто доброты достаточно было бы. Но я же нашла ее - эту магию.

17 марта на Netflix вышел полнометражный мультфильм «Как слониха упала с неба»/«The Magician’s Elephant»/«Слониха фокусника». Создавали его совместно студии Animal Logic, Netflix Animation и Village Roadshow Pictures, в основу легла одноимённая книга американской писательницы Кейт Дикамилло.

Ох уж этот Netflix: платформа, которая любит дарить зрителю магию, толерантность и прочее, но никогда не даст заскучать. Их тема - семейные ценности и фантастика с забегом в прошлое.

Вот и здесь мы видим городок, который прекрасно жил, до войны. А потом сказка и краски пропали, пришла суровая реальность, серость и уныние.

А еще здесь живет мальчик сирота с пенсионером, который не родственник ему, но муштрует, готовит в армию. И вот, в один из серых дней Питер - тот самый малец - вместо того, чтобы купить черствого хлеба, тратит деньги на поход к гадалке...

И та говорит, что он не одинок в этом мире и семью ему поможет найти слониха. Смешно. Какая слониха в городе без зоопарков и вдалеке от их ареала обитания? И на следующий день на город падает... Слониха. А дальше начинается суматоха, которая и переворачивает все вверх на голову, аккурат как сама слониха.

Прелесть этой картины в ее семейной направленности: можно лечь на диване или за ужином посмотреть с детьми разных возрастов.

Питер, хоть и живет с довольно строгим соседом, но остается милым и отзывчивым, максимально добрым ребенком, который верит в чудеса. Он надеется, что есть в этом мире родное сердце, способное его обогреть и полюбить.

Он стойкий и крепкий духом мальчик, всегда излучающий добро, даже когда казалось его изрубят на куски. Смелость и смекалка - если нет мышц, то они всегда помогут и Пит обладает этим данными.

Общая картинка, прорисовка в мультфильме "Как слониха упала с неба" дивная, милая и точная. С нестандартными изгибами и конкретикой, фэнтезийным качеством, и в какой-то момент понимаешь, что ты вне времени и ситуация может произойти в любой момент.

Природа дивная, натурально божественная, манящая, а герои прорисованы настолько, что хочется дотронуться рукой.

Общая атмосфера серости показывает, что в таких условиях вообще чему-то радоваться трудно, надеяться - тем более. Даже Санкт-Петербург или Лондон имеют возможность насладиться солнечными днями, но не здесь. Это дополняет унынию баллов, поэтому так и заставляет надеяться на то, что обычный ребенок способен спасти город.

Питер сможет отпустить слона и следовать за ним в поисках семьи только выполнив 3 невыполнимых задания. Шок? Конечно. Правда если у человека есть цель, он обязательно будет к ней стремиться. Но это и есть самый смак для юного зрителя, который с замиранием сердца более за мальчика и огромное животное. Если у человека есть заветная мечта, то именно он, а не фокусы, способен достичь ее.

Основной посыл, без сомнений - это вера в свои силы, в то, что как бы ни было сложно, но человек способен вынести все, лишь бы в итоге добиться счастья.

Этот мультфильм - сам по себе преисполнен магии и сказки, абсурда и логики, где фокусник вместо очищения от туч вызывает слона, а слонихе снится ее родня.

А слониха! Как ее отлично проработали от складок и до эмоций, которые она передает без единого слова, хотя мульт то фантастический. Она живая настолько, что краска и песчинка в глазу вызывает в ней негодование, а нежность способна успокоить даже такого крупного зверя.

Помимо всего здесь есть еще масса "А вот", но если сказать обо всем, то что останется вам? Wink Так что смотрите, наслаждайтесь и верьте в чудеса. Со слонихой или без ...

Достоинства
  • Душевный
  • Сюжет со смыслом
Ambrozyрекомендует