Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 18:00

За окном межсезонье, до лета еще далеко, витамины с дачи уже давно кончились, а в магазинных овощах и фруктах ничего кроме нитратов нет. Поэтому осенне-весеннее межсезонье самая пора приема мультивитаминных комплексов.

Витамины Берокка плюс я принимаю уже много лет. Обычно я отдавала предпочтение растворимой форме, но сейчас цена растворимой формы возросла настолько, что решила что обойдусь обычными таблетками. Я приняла уже 2 курса таблеток, поэтому готова поделиться своими впечатлениями и сравнить эти две формы Берокка.

Коробка Берокка плюс 30 штук сейчас стоит около 1000 рублей.
Шипучие растворимые таблетки 30 штук стоят около 1400 рублей.

Делает Берокку плюс фармгигант Байер, Франция.

Купить можно в любой сетевой и несетевой аптеке. Я обычно ориентируюсь на цену, где выгоднее, там и покупаю.

Обычно я пью мультивитаминные комплексы в межсезонье, а так же после перенесённых инфекционных вирусных заболеваний.
Не так давно я третий раз переболела коронавирусом и обратила внимание что волосы начали сыпаться клоками, кожа стала очень сухая, к тому же часто болит голова и бывает упадок сил, днём после обеда жутко хочется спать (а утром не хочется просыпаться).

К слову витамин Д я принимаю круглогодично, поэтому на отсутствие витамина Д я не жалуюсь.

Состав Берокка плюс оптимален и сбалансирован по витаминам и минералам.
Коробка картонная, открывается легко. Внутри 3 блистера по 10 таблеток в каждом.

Берокка плюс состоит в основном из витаминов группы B.

Что делают витамины группы B:

• нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • улучшают работу кишечника, состояние кожи;
  • поддерживают эмоциональное здоровье, помогают справляться со стрессами, депрессиями, повышенными эмоциональными нагрузками;
  • участвуют в росте клеток,
  • участвуют в энергообмене,
  • участвуют в работе мышц;
  • укрепляют иммунитет и увеличивают сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Так же в Берокка плюс есть витамин C, кальций, магний и цинк.
Если вы перенесли коронавирус - важно восполнить дефицит витаминов группы B, кальция, магний и цинка.

Полный состав можно увидеть на фото

тиамина мононитрат (вит. В1) 15 мг

аскорбиновая кислота (вит. С) 500 мг

кальций 100 мг

магний 100 мг

цинк 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, повидон К90 (Е1201), натрия кроскармеллоза (Е468), маннитол (Е421), тальк (Е553b), магния стеарат (Е572).

Оболочка: опадрай II коричневый (декстроза (Е1200), гипромеллоза (Е464), титана диоксид (Е171), масло кокосовое фракционированное, оксид железа желтый (Е172), оксид железа красный (Е172), оксид железа черный (Е172)).

Что хочу сказать про состав.

Берокка содержит много - 15 мг рибофлавина (вит В2) и 0,15 мг биотина.

У старшего ребёнка (8 лет) часто болит голова и неврологи выписывали ему Пентовит, который тоже содержит витамины группы B, но концентрация их в несколько раз ниже и рибофлавина вообще нет в составе.

Обычно выпадение волос вызывается низкой концентрацией рибофлавина.

Если взять для сравнения всем известный Витрум бьюти элит - рибофлавина в нем будет всего лишь 2 мг. И это очень странно, учитывая что рибофлавин напрямую влияет на кожу и волосы.

Я пока не нашла мультивитаминные комплексы с аналогичным составом. БАДы с айхерба не рассматриваю в принципе.

Показания:

• дефицит или состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в витаминах группы В, витамине С и цинке
  • период нервного перенапряжения и стрессов
  • неполноценное и несбалансированное питание
  • хронический алкоголизм

Противопоказания тоже имеются:

• детский возраст
  • болезни почек
  • мочекаменная болезнь
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • и т.д.

Как принимать

Я принимаю 1 таблетку во время завтрака. Запиваю водой.

Таблетка небольшого размера, легко проглотить и запить водой. Есть ненавязчивый запах тиамина, таблетка практически безвкусная.

Обычно я пропиваю упаковку из 30 штук - это полный курс приёма. До следующего межсезонья я полна сил и бодра.

При приеме Берокка плюс я отмечаю на себе, что Берокка плюс:

• успокаивает нервишки;
  • дает прилив бодрости.

Никакой существенной разницы в росте волос и ногтей я не отметила. Причём это касается любых мультивитаминов, которые я принимала, даже с приписками супер элит, красота плюс и тд. Вот нет никакого эффекта для ногтей совсем. А волосы в принципе у меня всегда растут быстро.
После курса Берокка плюс уже не тянет спать, чувствую по утрам бодрость. Возможно «притянуто за уши», но кажется что кожа стала не такая сухая.

Если сравнить обе формы Берокка плюс - таблетированная и растворимые таблетки, растворимые таблетки начинают «работать» быстрее, так как усваиваются быстрее. Но цена их совсем не радует. Хотя если будет акция, конечно буду брать растворимые таблетки.

Так же немаловажно правильно и сбалансированно питаться, ведь не все проблемы решаются приёмом мультивитаминных комплексов.

Надеюсь, была полезна. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Восстанавливают нервную систему
  • Насыщают организм витаминами группы В
  • Помогают преодолеть последствия стресса
  • Придают заряд бодрости
  • Удобная схема приёма
Недостатки
  • Дорого
crasherрекомендует