Опубликовано 23 Август, 2022 - 08:22

344 руб.

Приветствую вас, дорогие читатели!

***Общее понятие о шампунях глубокой очистки***

Если вы ухаживает за волосами, применяя маски, бальзамы и т.п. уходовые средства, то со временем замечаете - маски начали действовать хуже, а волосы после мытья кажутся безжизненными и по ощущениям как-будто грязные..

Если так произошло, значит пора пустить в ход шампунь глубокой очистки.

В большинстве масок для волос, а тем более из серии проф ухода, содержатся жирорастворимые силиконы, которые не вымываются обычными шампунями. С каждым мытьем они наслаиваются друг на друга, что ведет к истончению волоса и его ломкости.

Шампунь глубокой очистки за счет агрессивных сульфатов раскрывает чешуйку волоса, и проникая глубоко, вымывает все жирорастворимые силиконы.

Сульфаты — это поверхностно-активные вещества (ПАВы), производные от серной кислоты. Образуют обильную пену в шампунях, гелях для душа и прочих очищающих средствах. В косметических средствах используется несколько видов сульфатов: Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Ammonium Lauryl Sulfate (ALS), Ammonium Laureth Sulfate (ALES). Все они используются в шампунях как доступные эффективные компоненты, удаляющие жир, грязь, силиконы, укладочные средства.

После того как волос становится полностью пустым от силиконов, он наполняется новыми силиконами и результат от маски более заметен. Волосы становятся более живыми и гладкими.

Такие шампуни широко применяются в профессиональных салонах красоты перед окрашиванием, кератиновым выпрямлением и т.п. За счет глубокой очистки волоса, средства лучше проникают в его структуру, действуя более эффективно.

***Мое повторное знакомство с ШГО***

Впервые я попробовала ШГО когда пыталась отрастить волосы, отзыв об этом здесь. На тот момент я использовала шампунь глубокой очистки от Estel Professional в объеме 300 мл. Он мне помог с первого раза и больше как-то не потребовался. И примерно 5 лет я жила без этого шампуня.

Но, захотелось интересного модного окрашивания Air Touch, о котором я до сих пор жалею - отзыв здесь. Это окрашивание убило напрочь волосы, что повлекло более усиленный уход. Я использовала маску Londa Professional VISIBLE REPAIR и свою рабочую лошадку - Natura Siberica "Облепиховая", об этом можно прочесть здесь.

Обе эти маски содержат жирорастворимые силиконы. Примерно через пол года после новомодного окрашивания волосы перестали скрипеть при мытье и после мытья по ощущениям казались грязными. Маски уже не давали желаемого эффекта. И тут я вспомнила о своем первом положительном опыте использования ШГО.

***Поиск ШГО***

По прошествии пяти лет цены на такие шампуни очень выросли, вместе с объемом в 1000 мл. Производители перестали выпускать шампуни в меньшем объеме, что очень огорчает. Такой шампунь нужно использовать не чаще 1 раза в месяц, а при таком объеме его хватит на 10 лет. Однако, срок годности у всех в основном 12 месяцев после вскрытия, следовательно почти полная бутылка отправится в мусорное ведро.

Цена на Estel Professional меня не порадовала. Поэтому я занялась поиском нового любимчика.

На WB шампунь Indigo Style имел высокий рейтинг и относительно невысокую стоимость по сравнению с Estel Professional - 344 рубля.

***Внешний вид***

Внешнее оформление мне нравится - черно белая клеточка в виде гоночного финишного флага.

По консистенции не очень густой. Цвет - светло белый.

Имеет фруктовый запах с терпкими нотками, мне он нравится. После мытья запах улетучивается и ощущается лишь аромат финишного ухода - маски или бальзама.

***Состав***

Состав не самый идеальный в плане вреда для здоровья. Все же сульфаты это агрессивные компоненты, которые требуется тщательно смывать. В Indigo Style содержится агрессивный сульфат:Sodium Laureth Sulfate (может вызывать раздражение, сушит волосы). Но так как шампунь можно использовать не чаще раза в месяц, то негативное воздействие на организм сводится к минимуму.

***Результат***

Шампунь необходимо нанести на влажные волосы, массирующими движениями хорошенько его вспенить и оставить ненадолго для лучшего воздействия. После шампуня обязательно нанести уходовое средство - маску, бальзам.

Я так и сделала, вымыла, нанесла. После мытья волосы аж скрипели от чистоты, но не были спутанными или пересушенными. Ощущение грязных и липких волос ушло.

Волосы немного пушатся, но на ощупь очень приятные.

На второй день, волосы по ощущениям казались более сухими чем раньше. Поэтому во избежании пересушивания волос нужно свести использование такого шампуня к минимуму, только в случаях реального перепита силиконами.

Резюмирую: Результатом я довольна, волосы стали более живыми и как-будто "задышали" вновь. Однако из минусов - вредные компоненты в составе, подсушивает волосы, огромный объем.

Но, плюсы перевешивают минусы, тем более по такой цене.

klukva brusnikinaрекомендует