Опубликовано 1 Январь, 2020 - 20:23

Книгу "Дневник чумного года" написал тот же самый автор, перу которого принадлежит и всем известное произведение "Робинзон Крузо". Мне эта книга очень понравилась. Читал с огромным интересом. Заметил для себя в этой книге много параллелей с современной действительностью. И теми выводами, которые сделал я по прочтении данного произведения, я с вами поделюсь.

От людей старшего поколения можно услышать, что мол, в недалеком советском прошлом люди вели себя культурнее, были духовней и скромней. Не то, что современная молодежь. Слышали вы такие речи? Думаю, что вы понимаете, о чем я говорю. Да и нам всем свойственно считать, что нравственное состояние людей в прошлые века, еще до времен СССР, было лучше. Это как-то воспринимается само собой в нашем сознании. Но это не так.

Люди всегда и во все времена были примерно одинаковыми. Читая книгу "Дневник чумного года", обратите внимание, и задумайтесь вот о чем. Если бы подобная эпидемия повторилась в наши дни, как бы люди себя вели? Я думаю, что примерно также. Разница только в том, что современная молодежь снимала бы все происходящее на телефон, чтобы потом отправить в соцсети. В данной книге можно прочитать много примеров порочного поведения человека в страшные дни бедствия. При этом, героизм и самоотверженность отдельных людей тоже упоминаются. Но вместе с тем: сколько порока и глупости человеческой.

В прошлые времена не было ни лучше, ни хуже. Греховность человеческой природы проявлялась всегда примерно одинаково. И сейчас мы зачастую оказываемся в каком-то средневековье. Прошлой зимой у нас в Саратове из-за снежных заносов город встал в огромной пробке. Техники в городе не оказалось: она куда-то испарилась, и все жители Саратова прекрасно знают, куда именно, и кто в этом виноват. Но речь не об этом. В книге "Дневник чумного года" автор приводит в пример то, что трупы умерших от чумы вовремя убирались с улиц городскими службами. А у нас в городах даже снег почистить не могут. А ведь идет не 1665 год. Мы как-бы уже в третьем тысячелетии. Гордимся своими успехами. Да, чума в наши дни побеждена. Однако, еще остались в наши дни отголоски второй мировой войны. Эта война унесла примерно столько жизней, сколько и вторая пандемия средневековой чумы. А это уже век двадцатый. Разница только в том, что людей сейчас больше живет на земном шаре. В остальном же, все идет по кругу.

В целом, книга мне понравилась, она основана на реальных событиях, и отражает духовную суть описанных в ней событий. Автор книги являлся христианином, и он, так или иначе, описывает события через призму христианского мировоззрения.

Достоинства
  • Интересно
  • На реальных событиях
sashaternovojрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.02.2021
Почитаю на досуге
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также