Опубликовано 16 Ноябрь, 2017 - 10:34

Здравствуйте, дорогие!

Про торговый центр "Южный" знают уж точно все жители города Пензы. В нем всегда много народа, и я знаю, что туда приезжают закупаться даже с другого конца города. И, откровенно говоря, я искренне не понимаю, почему.

Будь моя воля, я бы туда и не заходила. Но вот уже 7-й год я работаю в двух шагах от него, поэтому вынуждена его посещать каждый день. Я покупаю в нем продукты по мелочи (печеньки, пирожки, сырки, т.е. перекус на работу), а также почти ежедневно обедаю там в кафе-столовой.

ТЦ "Южный" входит в сеть пензенских супермаркетов "Магазин моего района". Но это не сеть в прямом смысле, т.е. сравнение с Пятёрочками, Магнитами, Лентами нельзя провести. В них абсолютно одинаковый товар и цены, акции проходят на одни и те же товары. В "Магазинах моего района" ассортимент различается, цены тоже, оформление магазинов не похоже друг на друга и называются они по-разному. Отличительной особенностью является выгодное географическое положение, т.е. магазины этой сети всегда открываются там, где большая проходимость людей. Думаю, это одна из причин их бешеной популярности. В Пензе они намного посещаемей большинства других сетевых магазинов, наверное, их можно сравнить только с "Лентой".

ТЦ "Южный" располагается в районе "Южная поляна", отсюда и его название. Вокруг скопление многоэтажек, часть из которых считается элитными. Кроме того, поблизости есть завод и множество организаций, в которых люди работают и, соответственно, им нужно ходить на обед. А куда? Правильно, в "Южный", ведь там и кафе имеется.

Ну что ж, давайте проведем небольшую экскурсию.

Это центральный и единственный вход для посетителей.

Фото магазина с разных ракурсов

С другой стороны у них есть вход для работников магазина и ангар для погрузки-разгрузки товара.

Итак, мы заходим. Если нам нужно за покупками, то направо, если в кафе, то налево.

Давайте начнем с кафе.

И здесь возникает первая проблема. Как и большинство людей, я хожу туда в обед. И зачастую очередь огромная, нет, ОГРОМНЕЙШАЯ, до самого выхода. Чтобы вы понимали, о чем речь, это не кафе, где к вам подходит официант и принимает заказ, здесь нужно отстоять с подносом до самой кассы. Бывает, что стоишь в ней 15-30 минут, а это треть обеда. Лично мне это совершенно не нравится и очень жалко времени. Сделали бы побольше касс.

Ассортимент блюд в кафе.

Большинство моих коллег считают, что выбор там большой и еда очень вкусная. Я с этим в корне не согласна. Да, выбор вроде есть, смотрите сами.

Но! Практически все блюда ОЧЕНЬ жирные и мясные. У меня был период, когда я не ела мясо, и мне, кроме пустой гречки, риса или картошки с зелёным горошком, просто нечего было там покушать. Ах да, там ещё есть грибы в сливочном соусе. Но для меня это очень тяжёлое блюдо, да и дороговато каждый день кушать грибы по 70 с лишним руб. за 100 гр. Гречка, к примеру, стоит 15 р. за порцию 150 гр. Но это просто отварная гречка, безо всяких изысков.

На данный момент я ем рыбу и курицу, поэтому выбора у меня стало больше. Чаще всего я беру куриное филе и гарнир в виде той же гречки или риса. Просто, вкусно и сытно.

Гречка с куриным филе в кляре

Макароны с котлетой из филе птицы и кетчупом

По цене выходит дёшево - менее 100 р. А наедаюсь я досыта, даже иногда не доедаю.

Из напитков там предлагают очень вкусный морс. Есть ягодный, лимонный и мохито. Мне больше всего лимонный нравится.

Также есть сок, чай, кофе.

На первое бывают щи, куриный суп-лапша, гороховый суп, уха с форелью, солянка. Я иногда беру уху или куриный суп. Вот они действительно вкусные, спору нет.

Я считаю, что данное кафе больше подходит для мужчин - порции большие, куски мяса огромные. И недорого.

В общем и целом кафе недорогое. Я укладываюсь в пределах 100 руб. за обед, мужчины - около 200. Есть там и поизысканнее и подороже блюда, например, филе лосося по 175 руб. за 100 гр, но его не особо берут, потому что кусок обходится рублей в 300.

Салат-бар включает в себя ассортимент из 9 салатов по цене около 40 рублей за 100 г. И что интересно - тот же самый винегрет, который продается в кафе, продаётся и в самом магазине только там он стоит 9 руб. за 100 грамм. Поэтому винегрет кафе я точно брать не стану да и все другие салаты в магазине намного-намного дешевле. Да и к тому же во всех салатах, кроме винегрета и овощного с капустой, куча майонеза и лука. Так что салат бар в этом кафе я вам не рекомендую

Из минусов, как я уже писала выше, выделю большую жирность блюд, обилие мясных и скудный выбор немясных. Вегетарианцам там явно делать нечего.

И вот это для меня странно. Потому что в других "Магазинах моего района" очень много готовых овощных блюд, диетических. Тут с этим полный провал.

Ещё мне крайне не нравится хамское поведение некоторых сотрудников кафе. Там есть очень вежливые и приятные кассиры, а есть вредные и отвратительные мегеры. И очень по-хамски ведут себя женщины, которые убирают со столов.

Сам зал кафе довольно большой, столиков много, свободные места есть всегда, даже во время обеденного нашествия.

Одним из главных и неоспоримых плюсов кафе и одним из причин его популярности является то, что еда абсолютно всегда свежая, сегодняшняя. Ни разу ни мне, ни кому либо из моих друзей или коллег не попадалась там испорченная, лежалая иди протухшая продукция. Обедая в этом кафе, я уверена, что не отравлюсь. Никаких мух и других насекомых тоже замечено не было.

К оплате принимаются как наличные деньги, так и банковские карты.

Кафе оборудовано большими окнами во всю стену, правда, смотреть из них особо не на что, никакой красоты перед вами не откроется, дворцов и замков нет. Обычная дорога. Мне только нравится смотреть в них во время снегопада. Это это действительно красиво. Особенно учитывая, что на Новый год кафе украшают игрушками, мишурой и от этого поднимается настроение.

СУПЕРМАРКЕТ.

Перейду к рассказу о магазине.

Это супермаркет среднего по пензенским меркам масштаба. К сожалению, официального сайта у него нет и данные о площади нигде не смогла найти. Если сравнивать с ТЦ "Лента" в г. Пензе, имеющим площадь=9000 кв.м, ТЦ "Южный" раз в 5, наверное, меньше.

Ассортимент большой, представлен в-основном продуктами питания, частично уходовой косметикой (шампуни, зубные пасты), бытовой химией, чулочно-носочными изделиями, посудой.

Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий внутри супермаркета.

Овощи свежие
Напитки
Пиво
Крафтовое пиво
Небольшой и элегантный отдел элитного алкоголя
Немного милашества)) Большие медвежата!
Авторские картины
Молочная продукция
Готовые салаты
Фаст-фуд
Готовые салаты

Как видите, продукции разной много.

Имеется отдел готовых салатов и блюд, а также торты и пироги собственного производства. Но, опять же, как и в кафе, все довольно жирное, а в салатах слишком много майонеза и практически в каждом много лука, коего я не любитель.

Но, как и в кафе, к свежести продукции претензий нет - тухлятиной не торгуют.

Фрукты, овощи, молочка, сыр, мясо - цены средние, выше, чем в Магните и Ленте и даже Перекрестке.

Для меня огромным плюсом ТЦ "Южный" является большой выбор напитков: соки, газировки, энергетики, минералка, есть эксклюзивные продукты, которые я не встречала более ни в одном магазине города, например, вот эту минеральную воду.

Огромнейший выбор алкогольных напитков, от пива и слабоалкогольных коктейлей до элитного алкоголя.

Пиво
Небольшой и элегантный отдел элитного алкоголя

Целый стеллаж с крафтовым пивом, что редкость для магазинов моего города.

Крафтовое пиво

Цены на алкоголь средние, бывают акции и скидки.

Я знаю от знакомых, которые работали в этом магазине, что к алкогольной продукции у них крайне серьезный подход - при приеме товара каждая бутылка проверяется через специальную систему ЕГАИС. Это значит, что риск купить там палёный алкоголь стремится к нулю.

Напитки любой категории - это то, что я 100-процентно рекомендую покупать в Южном.

Что касается товаров по акции, то падение цен не столь ощутимо, как, например, в Пятерочке, где иной раз и на 50 процентов могут снизить цену. В Южном - максимум 10-15 процентов.

Кроме акций на товары, есть ежедневная акция - при покупке до 12.00 скидка 5 процентов на все. Я знаю многих людей, которые специально ездят туда закупаться утром.

Если оценивать глобально, то ТЦ "Южный" - супермаркет средних цен для нашего города, но ближе к высоким. Опять же если сравнивать с такими сетями как Лента, Ашан, Пятёрочка, гипермаркет Магнит.

Обслуживание, персонал.

Большой и жирный минус. Много хабалистых женщин. Ни здрасьте, ни до свидания. Есть некоторые сотрудницы приятные и вежливые, но их единицы. Часто слышу, как они обсмеивают покупателей.

Охранники нормальные, ненавязчивые, стоят или тележки с корзинками переставляют. Молодцы.

Касс штук 15, но очереди всегда есть. Как я упоминала выше, магазин крайне популярный. Но рассасываются быстро, кассиры работают шустро.

Думаю, повествование нужно заканчивать и ПОДВОДИТЬ ИТОГИ.

Итак, ? плюсы ТЦ "Южный"

?Удобное географическое расположение

?Большой ассортимент продукции

?Один из лучших ассортиментов напитков любой категории в Пензе

?Всегда свежая продукция

?Наличие кафе

Основные ?минусы:

?Цены выше среднего по многим позициям товаров

?Слишком жирная еда собственного производства, как в кафе, так и в магазине.

?Персонал и обслуживание.

? И ещё одно, о чем я забыла упомянуть. Запах. Поскольку производственный цех находится в самом ТЦ, т.е. готовят они в нём же, а вытяжка, похоже, плохая, проведя в магазине даже 5 минут, вы будете ощущать запах еды на одежде и волосах в течение часа. А уж пообедав в кафе, до конца дня ваши волосы будут "благоухать". И знаете, это отнюдь не аппетитный аромат. Порой ни спреи для волос, ни духи не помогают. А если на вас ещё и одежда с мехом - просто тушите свет. Вы же знаете, как мех впитывает запахи?

Так что, ребята, подумайте над вытяжкой.

Буду ли я в дальнейшем посещать ТЦ "Южный"?

Буду, пока работаю рядом. Но я ни за что не приеду туда в выходные. И если вдруг я сменю место работы, то скучать по этому магазину точно не стану?.

Рекомендую ли я посещение ТЦ "Южный"?

У меня нет ответа на этот вопрос. За 6 лет он настолько мне надоел, что я бы не стала этого делать. Но, если абстрагироваться от этого, может, не так уж он и плох, раз привлекает так много людей?

Я в смятении, все же рекомендую, вдруг выявленные мною минусы для вас таковыми не являются.

Спасибо за прочтение отзыва.

Лана Сноу ❄️.

Лана Сноурекомендует
20.11.2017
В чем то согласна, а в чем то нет) Мне кажется там в кафе на любой вкус еда и даже если на диете или не кушаешь жирное, но конечно меньше чем обычной еды, но так и должно быть. Для меня это лучшее кафе из подобных, у нас в Пассаже где я работаю Яр и там и цены бешеные и накладывают по 100 г в бизнес ланч и выходит на 200р. За 200 р в Южном я облопаюсь и напиток возьму и десерт ещё Big smile Мы с моим из Арбеково ездим туда покушать или в сам Супермаркет, хотя признаюсь мне проще сходить в Ленту или в Проспект, но вот когда хочется сладкого, то только туда - там огромный выбор выпечки и десертов и по цене все дёшево Smile Очень достойный магазин
20.11.2017
По цене там дешево выходит, это да, и порции огромные, но мне за 6 лет почти ежедневного обедания там все блюда кажутся скучными и однообразными. И все же слишком жирными. В том же Проспекте намного приятнее кухня.
20.11.2017
А вот в Проспект мы за салатами ездим)) Считаю они там самые вкусные Laughing out loud
20.11.2017
Тут я полностью согласна Big smile
А мне вот наоборот нравятся и сам магазин, и кафе Smile
26.11.2017
Вот выйдешь на работу, начнёшь каждый день туда ходить и надоест ?
каждый день точно не буду туда ходить )
20.11.2019
Не, цены у вас такие, что аж съездить захотелось, пообедать??
Я год работала в магазине напротив О'Кея, в одном ТЦ, до сих пор туда не хожу. И вообще в О'Кеи. До того он мне надоел, со своей музыкой, народом, запахами и мерзким искусственным светом. Бррр
20.11.2019
Приезжай, еще и в Тарханы на экскурсию съездим)))
20.11.2019
Ну, все, знаю теперь, куда заворачивать, если что)