Опубликовано 29 Май, 2019 - 08:17

Привет всем!

Мои отзывы чаще всего рождаются спонтанно и обычно быстро)) под натиском бурных впечатлений или эмоций: и тогда как у АС-а)) «руки тянутся к перу», или к клавиатуре, минута-две, и готово… Но бывает и наоборот: переизбыток информации и впечатлений путают мысли и слова… тогда откладываю на «потом»… Так произошло и в этот раз… Теперь уже и лето на носу, а я вот только нашла время и более-менее подходящие слова (так как хотелось донести свои чувства и мысли). А мысли спутаны, противоречивы, очень амбивалентны…

Поэтому впечатления про Берлин я поделила на две части:

• (общее впечатление) – так как, честно, увидела много НЕГАТИВА ( см. мой отзыв: Берлин я возненавидела! ); прошу прощения у тех, кто боготворит этот город: ну вот таким его увидела я;

• ну, и Берлин туристический.

Итак, сегодня мои впечатления про Берлин в качестве туризма.

Забегая наперед, скажу сразу, что и в качестве туризма город очень специфичен: вряд ли он может понравиться ценителям архитектуры, или романтическим натурам.

Он интересен своими историческими знаменитыми объектами.

А собственно, какие ассоциации вызывает у вас само слово «Берлин»? Ну, вот не кривите душой, что самые первые ассоциации – это мишка, пиво и бургер.

По статистике, у 94% самые первые со словом Берлин: рейхстаг, Гитлер капут, фашизм.

И стоп! Никакого негатива, это просто ассоциации. Это всемирная история. Это его история, которую не изменить; это его прискорбное прошлое, от которого никуда не деться (как бы не было горестно).Это память и история того, к чему может привести шовинизм или расовая ненависть!

И, соответственно, почти все туристические объекты Берлина

связаны с этими событиями и оставляют свой печальный отпечаток: ну как можно без осадка выйти, к примеру, из Музея жертвам холокоста?

Конечно же, выходили подавленными…

Жуткие впечатления, и страшная память о тех трагических событиях, совершенными ихними предками.

Музей находится в подземелье. А сверху – Мемориал жертвам холокоста:

мемориал в виде плит разных размеров и высоты. Это символизирует возраст жертв: от младенцев (на уровне земли), и малышей – самых низеньких плит до стариков (самых высоких плит). Мемориал вызывает очень сильные эмоционально давящие чувства!

Но то, что мы увидели, нас тоже поразило! Я уже описала свои эмоции в отзыве про Берлин:

кривляющаяся на плитах молодежь, бессмысленно позирующая для фото и селфи! Как по мне, так – это недоумки, чтобы ТАМ ТАК вести себя! Это всё равно, что танцевать на могиле или на чьем-то трупе… Ладно б дети, которые еще не понимают…

Глупость и безрассудность такого поведения на мемориале жертв, отлично показал израильский фотограф, создавший жуткие коллажи:

перенес несуразные позы с лыбящимися мордахами с мемориала на трупы жертв концлагерей,

чтобы хоть как-то понимали каким ужасным событиям он посвящен.

Возмущает также и то, что такое нетактичное и глупое поведение

на мемориалах даже никем не пресекается: ни охранниками правопорядка, ни работниками мемориала!

• Бункер Гитлера

Недалеко от этого мемориала, если пройти пешком, был и бункер Гитлера.

• Музей «Топография террора»

На этом же маршруте, и еще одна печальная «достопримечательность» Берлина: музей под открытым небом «Топография террора», память о гестапо, преступлениях СС, СД,

о преступлениях нацистов и фашизме.

В рейхстаг, кстати, надо заранее записываться, или заранее бронировать билеты хотя бы за 24 часа, чтобы взять без очереди.

• Мемориал жертвам синти и рома

Недалеко, еще один мемориал с темным трагическим прошлым.

Это Мемориал синти и рома –в память о жертвах геноцида цыган ...

Возле рейхстага,

на Бернауэр-штрассе еще один печально известный дом: из окон которого выпрыгивали и перебегали улицу ( на свободу!), расплачиваясь за это своими жизнями (когда началось сооружение Берлинской стены и переход стал смертельно опасным).

Далее,

Мемориальный комплекс «Берлинская стена»

Фридрихштрассе, или Чекпойнт-Чарли стрит

Еще одна достопримечательность Берлина тех времен: знаменитая улица Фридрихштрассе,

или Чекпойнт-Чарли стрит. Тут (после разделения города) расположен знаменитый КПП "Чарли", который не только контролировал передвижения союзных войск из одной части города в другую, но и стал центром танкового противостояния.

Архитектура

Но, как для европейской столицы – таки маловато… И, видимо, для таких туристов, как я, Берлин и в этом плане… откровенно слабоват!

• Бранденбургские воротаБранденбургские ворота – это визитная карточка Берлина.

От ворот, вдоль средины штрассе можно наблюдать, извивающуюся линию бывшей Берлинской стены: разделявшей некогда город на две части.

Замок Шарлоттенбург

Это резиденция прусских королей

— красивейший замок и комплекс!

Мемориальная церковь кайзера Вильгельма

Эта церковь находится практически в центре,

на пересечении площади Брайтшайдплац и Курфюрстендамм-штрассе. Она — яркая примета послевоенного города.
внутри
Каждый час с высоты так называемого «зуба», ( вероятно из-за схожести, потому что купол башни разрушен при бомбардировке), звучит колокольный звон.

• Галерея Ист-Сайд

Галерея Ист-Сайд – это знаменитый стрит-арт, а по-сути,самая длинная в мире галерея под открытым небом. Самый знаменитый кадр - сочный дружеский поцелуй Брежнева и Хонеккера.

• Вокзал «Зоологический Сад»

С любопытством специально отправились на вокзал «Зоологический Сад» ( Bahnhof Berlin Zoologischer Garten)

— он находится в самом центре Берлина, это и станция метро, и очень оживленное знаменитое место: известное по шлягерам «Zoo Station» ( рок-группы U2) и Big in Japan ( Alphaville).

На этом же вокзале происходят действия фильма «Мы дети со станции зоо» , снятого по реальным трагическим событиям, ужасающим своей историей! на основе мемуаров 14 летней девочки.

• Шопинг

Путешествие по Берлину понравится тем, кто любит шопинг!

Это, конечно, не туристические объекты, но зато «экскурсии» именно по этим «достопримечательностям» лично мне повышают настроение!

Отлично подняло настроение, и отвлекло от переизбытка грустных эмоций, знаменитое берлинское шоу VIVID Grand Show

во Friedrichstadt-Palast.

Я люблю варьете. Но такое грандиозное, великолепное и достойное варьете я видела впервые! Его нельзя сравнить ни с варшавским …, ни даже с представлениями … . На его представления приезжают даже специально из США!

В коллективе труппы много артистов со всего мира: Австралии, Франции, России, Бразилии! Очень впечатляющий спектакль-варьетте, соединивший множество жанров! Огромный зал, атмосфера, зрелище!

Цены, правда, кусающиеся: есть и свыше 100 евро, в зависимости от мест, конечно. Мы брали перед самым представлением, поэтому по скидке – по 45 евро.

Туристический Берлин удовлетворил почти все мои любопытства.

не ускользнуло от внимания и знаменитое немецкое кино))

Понравилось, что почти все туристические объекты находятся практически в одном районе.

Но таки за то, что многое из увиденного или просто угнетало, или возмутило (как поведение на Мемориалах – как по мне лучше бы там поставили «охранников правопорядка»), или разочаровало (запись в Рейхстаг стало неожиданностью), думаю на троечку, не более.

Просто УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО!

Спасибо за внимание!

Другие города и интересные места Германии, что вызвали интерес:

Кёльн

Уникальный шедевр по сговору с дьяволом

Рюдесхайм ( очень милый и притягивающий толпы туристов городок)

Марксбург (для любителей мистики)

Достоинства
  • Достопримечательности в одном месте
  • Много новых впечатлений
Недостатки
  • Запись в Рейхстаг стало неожиданностью
  • Никем не пресекается глупое поведение на мемориале
1Nattaliyaрекомендует
Спасибо, с интересом прочитала Shy
СПАСИБО что оценили!)) Старалась выбрать самое интересное, впечатляющее Wink
29.05.2019
У меня основная ассоциация - это Гитлер и война. И наклейки на машинах " на Берлин".
29.05.2019
Я тоже вхожу в эти 90 %: Гитлер и рейхстаг. Ещё капут и победа.
Понравился отзыв.
29.05.2019
Спасибо! Smile Хотя вот реально долго его писала! Очень долго выбирала стиль, а главное - слова!
Спасибо. Exclamation Mark Shy Значит не зря я так старалась. Wink