Опубликовано 7 Май, 2020 - 12:35

полгода или более
    Бесплатно

ДОБРОГО ДНЯ!

* * *

Посчастливилось нам зимовать в Петербурге и ближайшим парком к дому оказался Удельный. Это моя пятая поездка в Санкт-Петербург и не скрою, что ранее я ничего не слышала и не знала о нем. Тем лучше! Открывать новое всегда очень интересно.

В моей семье принято много гулять и проводить время на природе, поэтому несколько дней в неделю мы совершаем длительные прогулки в данном парке и имеем возможность им любоваться на протяжении вот уже нескольких месяцев.

Своими впечатлениями я и хочу с Вами поделиться.

Моя любимая полянка

Как добраться?

От станции метро «Пионерская» либо «Удельная». По расстоянию примерно одинаково.

Стоимость?

Вход бесплатный.

Режим работы?

Я думаю, что круглосуточно.

Что представляет собой парк?

Большое разнообразие деревьев в первую очередь. Это береза, сосна, дуб, лиственница, липа, ясень, черная и серая ольха, рябина, сосна, ель.

Интересно было бы на нее посмотреть:

Ещё при Петре I часть территории, на которой затем располагался парк, была отведена под выращивание корабельной сосны (по легенде, на территории парка растёт сосна, которую царь посадил собственноручно).

Никого не оставит равнодушным пруд, в котором живут утки. Сейчас еще и около 6 маленьких утят появилось!

Рядом можно встретить голубей - детям очень понравится за ними наблюдать.

Если повезет, то можно увидеть 2-3 белочки сразу и даже устроить с ними фотосессию. Чаще всего они обитают в зоне около кормушек. Белки общительные, контактные и не пугливые.

Заранее прочитайте в интернете чем можно кормить белок, запаситесь угощениями и приятное времяпрепровождение Вам обеспечено.

Одно удовольствие наблюдать за их играми!

Помимо красивейшей природы можно увидеть детские игровые, спортивные и танцевальные площадки, стадион, птичьи кормушки и отдельно песочницы.

Кормушки

Танцевальная площадка представляет собой заасфальтированную площадку и по краям скамейки. За зиму я не видела никаких мероприятий, но, возможно, бывают летом. Дети любят там кататься на самокатах или велосипедах.

Спортивных площадок в парке я видела 2. Одна не далеко от танцевальной площадки, морально устаревшая, скажем так, но хорошо что она вообще есть. Вторая же на территории большой детской площадки, новая и с красивыми тренажерами, на которых приятно позаниматься.

Детских площадок в парке тоже 2. Одна не большая, но очень "насыщенная", для детей постарше, на высокой части парка. Вторая, достаточно большая и для всех возрастов - в низине. Есть большая песочница и паровозик для самых маленьких, скамейки, змейка-скамейка, горки, турники.

Детская площадка

Моей Доченьке 2 года и ее было не увести домой с этой площадки домой! Вы только посмотрите какая она классная!

Зимой я никогда не видела большого наплыва детей, так что можно спокойно поиграть в своей компании. Я люблю уединение, особенно в парке, поэтому для меня это очень важно. Летом, думаю, что может многолюдно и весело.

Деткая площадка

Я из провинции и у меня открытые бесплатные детские площадки вызывают восторг и удивление: "А что, так можно было?". Здорово, что у детей в Санкт-Петербурге есть возможность играть на хороших качественных новых площадках и просто радоваться своему детству.

Детская площадка

Мои любимые места в парке - это всегда у воды. Если есть пруд, то для меня парк автоматически становится привлекательным.

Какое наслаждение наблюдать за гладью воды, отражением в ней деревьев, домов. Можно любоваться уточками, которые уверенными движениями шевелят лапками.

Пруд

В 2013 году был признан объектом культурного наследия регионального значения

Я думаю, что заслуженно!

Что для меня значит прогулка в парке?

Для меня парк – это свобода. Я расслабляюсь, отключается голова и все мысли, не думаю о заботах, наступаю на мягкую землю, вдыхаю свежий воздух, слушаю пение птиц и по окончании прогулки я просто не хочу выходить в город. Прогулки по парку приносят мне умиротворение и спокойствие.

Кому я рекомендую посетить Удельный парк?

Людям, которые устают от города, от его шума и суеты - в первую очередь!

Семьям с детьми - найдется развлечение для каждого. Малышам очень нравится у пруда наблюдать за утками и голубями или у кормушек звать птичек и белочек.

Собачникам в парке намного приятнее гулять, чем на маленькой лужайке у дома. Вот где раздолье!

Кстати, в парке много спортсменов разного рода: велосипедисты, бегуны, любители самокатов. Частично есть хорошее асфальтовое покрытие, по большей части нормальная дорога, поэтому покататься можно с комфортом.

Для туристов и гостей города не думаю, что парк будет примечательным и специально ехать сюда я бы не советовала. Если Вы живете рядом - другое дело. В туристических путеводителях вы вряд ли найдете про него информацию (поэтому я и придумала название отзыва "Неизведанное").

Вообще, мне кажется, что парк - это для многих, но интересно в нем точно будет не всем.

Я 100% рекомендую Удельный парк для посещения Smile

*Фото сделаны в разное время года.

По ссылкам ниже Вы можете почитать мои отзывы про отдых в Турции 2020:

Отель в тихом поселке - "Linda Resort Hotel 5*"

Третий по величине город области - "Манавгат"

Древняя Греция на территории Турции - "Сиде"

Желаю Вам запоминающейся прогулки!!!

Спасибо за внимание!

До новых отзывов!

Достоинства
  • Идеальное место для прогулок
  • Красиво
  • Ухоженно
Elizaveta90рекомендует
Уютный городской парк. Smile
07.05.2020
Такое красивое, спокойное место на фото Smile Словно вместе с Вами прогулялась! Не хватает сейчас таких прогулок...
Погодка во время прогулки пасмурная... Тоска появилась даже))) Но парк интересный, живописный)
17.06.2020
Тоже еще не была в этом парке. Значит в следующий раз есть возможность тоже изведать неизведанное.