Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 15:36

А наивности во мне, как в Чебурашке!..)

Надумала я обновить свою кухоньку.

Т.к. в ближайшие несколько лет капитальный ремонт там не предвидится из-за финансовых возможностей, решено было обновить самое нужное. Поклеить обои и покрасить пол.

В семье проживают 4 человека (2 взрослых и 2 детей) + 2 кошки. Съезжать нам некуда. По этой причине я искала быстросохнущую краску с минимальным запахом. Искала тщательно, читала отзывы. И вот нашлось такое чудо! В моем городе не было, заказала по интернету.

1. Водно-дисперсионная акриловая эмаль для пола "Лакра".

Высококачественная водоразбавляемая эмаль на основе акриловой дисперсии. Быстро высыхает. Образует полуматовую поверхность, стойкую к механическим воздействиям, влаге и истиранию.

Применяется для окраски деревянных полов внутри и снаружи помещений, бетонных полов внутри бытовых помещений. Может применяться для окраски дверей, мебели и др. поверхностей внутри помещений.

Я взяла объем 2,4 кг по цене 29 бел.руб., что эквивалентно 11$. Люблю светлые тона, поэтому цвет выбрала бежевый (тем более, для моего кухонного интерьера он наиболее приемлемый). Выбор цветов не особо колоритный, но есть: бежевый, золотисто-коричневый, желто-коричневый, красно-коричневый. Объем: 0,9 кг и 2,4 кг.

2. Состав

Водная акриловая дисперсия, железоокисные пигменты, наполнители, модифицирующие добавки, вода.

Эмаль не сильно жидкая и не сильно плотная. По вязкости - как обычная ПФ краска. Вполне удобна в нанесении. Сохнет не моментально. Все "ляпы" легко удаляются обычной водой.

3. Необходимые действия перед нанесением эмали.

Обезжирить и очистить поверхность от грязи, пыли и других загрязнений. Удалить отслаивающиеся части старой краски, зашкурить и зашпатлевать.

С подготовкой пола пришлось потрудиться.

4. Окрашивание.

Для окрашивания поверхности понадобится валик или кисть. Мне пригодилось и то, и другое. Наносить желательно 2 слоя (по крайней мере, не меньше). 2-й слой после полного высыхания первого. Больше всего мне понравились обещания по высыханию:

«От пыли» – 1 ч
Полное – 8 ч
Покрытие беречь от воздействия воды в течение 2 суток после окрашивания. Полная механическая прочность достигается через 2 недели. Ходить по окрашенной поверхности можно через 4 часа, расстановка мебели допускается через 5 дней.

Метраж, который необходимо было окрасить, небольшой (1,8м * 3м). Примерный расход из обещаний производителя: 100 г/м2. У меня ушла почти вся емкость (осталось на донышке). Дополнительно окрашивала плинтуса. Запах есть, не резкий, но специфический (вполне терпимый).
Начало начал

В планах было покрасить в 17 вечера, в 23-24 ночи нанести 2-й слой и к полудню следующего дня уже вовсю гулять по кухне. Максимум сутки не посещать кухню.

С этого момента началось самое интересное. В 17 вечера нанесла. Через 1 час краска должна была быть в состоянии "на отлип". Какое? Хорошо, что легонько тронула. Со слов, указанных на ведерке с краской, ходить по поверхности можно через 4 часа. Но через 3-4 часа у краски только появилось состояние "на отлип".

После нанесения 1 слоя
После нанесения 1 слоя
Стало ясно, что 2-й слой эмали ляжет только утром следующего дня. Утром, действительно, 1-й слой высох, часов в 9-10 утра нанесла 2-й слой.
После нанесения 2 слоя
После нанесения 2 слоя
К вечеру он оставался еще липковатый. Окончательно на кухню пошли только утром, т.е. спустя еще сутки. Кое-где немного просвечивался старый пол, но не критично, вид преобразился в лучшую сторону. В общем, я была довольна и счастлива!

Пол берегла, как зеницу ока, посуду в течение последующих 3-4 дней мыла только в ванной, чтобы только нигде ничего не капнуло на эмаль. Соответственно, с приготовлением пищи была та же история. На 5-й день ребенок игрушкой "прошелся" по полу, остался темный след. Вот тогда я впервые помыла поверхность. Темное оттерлось, но след остался. На 8 день поставили мебель. А на 9 день обнаружила, что на полу от стула или от стола стерся кусочек краски. Прошло еще 2 недели. И теперь в районе стола и стульев еще больше мелких сколов.

Что будет через полгода, страшно представить... (Вот честно, лучше бы купила алкидную ПФ эмаль, отмучились бы с запахом и на пару дней больше не заходили бы на кухню, но зато она берется намертво, более износостойкая). Ну, да ладно, урок усвоен, выводы на будущее сделаны.

5. Хранение.

Гарантийный срок хранения – 24 месяца со дня изготовления. Хранить в оригинальной плотно закрытой таре при температуре от 5°С до 35°С. Выдерживает 5 циклов замораживания до минус 35°С. После размораживания при комнатной температуре и тщательного перемешивания восстанавливает потребительские свойства.

6. Подведем итоги.

Плюсы:

• Нет резкого запаха.
  • Сохнет гораздо быстрее, чем другие эмали и краски.
  • Инструменты после окрашивания легко смываются водой.

Минусы:

• Запах специфический (особенно этот момент важен для астматиков).
  • Заявленные сроки высыхания на таре не совпадают с реальными сроками.
  • Маленький выбор цветов (классический).
  • В износостойкости проигрывает другим краскам и эмалям, а этот показатель самый важный!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Нет резкого запаха
  • Относительно быстро сохнет
Недостатки
  • Имеет довольно специфический запах
  • Маленький выбор цветовой гаммы
  • Не износостойкое покрытие
AllenkiyCvetokне рекомендует
Этой краской красить пол надо каждый год, так как она очень нестойкая и цвет выбирать максимально приближенный к тому, что был до этого, иначе где краска потрется (а трется оа быстро), будет проглядывать прежняя краска. Раньше я красила пол краской с запахом и долгим высыханием, она стойкая, теперь нет возможности переехать на пару дней, да и коты с собакой норовят пробежать по окрашенному полу, крашу этой, но подкрашиваю каждый год.