Опубликовано 26 Май, 2023 - 14:29

Кино и сериалов снимается очень много и сделать что-либо необычное сложно.

Меня радует, что часто появляются именно комедии. После рабочего дня хочется расслабиться, отключить мозг и улыбаться.

Но этот сериал неприятно удивил использованием уже приевшихся, а иногда просто обидных клише. Итак, добро пожаловать в лагерь!

1. В любом фильме быть "резко положительный герой". Для порядка. Даже если вокруг исключительно раздолбаи. В юности он есть - старшая вожатая Вилка.

Вилка. Скрин из сериала

Образ девочки-одуванчика с правильными ценностями нещадно эксплуатируется с советских времен. Причем очень редко у такой героини есть изюминка. Штамп примерно такой: умная, честная; правильная = занудная; без чувства юмора; если не некрасивая, то уныло одетая. Ну хоть что-то хорошее должно же в ней быть? Смотреть же больно! В эпизоде с поисками ребенка в лесу (спойлерить не буду, кто захочет - посмотрит) даже встаешь на сторону блогера.

2. Парень из национальных меньшинств. Чаще всего в таких случаях обыгрываются северяне и кавказцы. Этот персонаж обязательно "слегка недопонимает" своих товарищей. В качестве примера можно вспомнить Эмирхана из сериала "Студенты". Работает такой вожатый и в "Юности". У парня даже шалаш есть - не живется человеку спокойно в корпусе, надо показать свою неординарность. Спасибо, хоть не делает из пионерского галстука плавки. Хотя... Я ж перестала смотреть сериал, мало ли что дальше покажут.

Вожатый из коренных народов севера. Скрин из сериала
3. Недотепа. Кажется, в "Юности" его зовут Коленька. Само имя изначально намекает на никчемность персонажа. Неожиданно, но у него есть девушка!

4. Суровая тетенька. Ну, тоже логично - в кого-то же превращаются девчонки из первого пункта. Но, это персонаж второстепенный.

5. Явно проглядывается предстоящая любовная линия между антагонистами Вилкой и Алексом. По шаблону идиллия должна настать после перевоспитания "главного хулигана". Скорее всего, так оно и будет.

Посмеяться при просмотре не получалось. Конечно, я могу быть не сильна в молодежном сленге, но речь Алекса - это какой-то птичий язык. Ощущение, что в его текст вставили все слова, относящиеся к блогерству, а обычные русские - забыли. Персонаж выглядит карикатурным, как будто это не комедия, а жесткая сатира.

Отдельно хочу отметить игру Алексея Маклакова и Николая Добрынина.

Лагерное начальство. Скрин из сериала

Оба актера талантливы и интересны. Однако в этом сериале эксплуатируют образы, принесшие им успех. Я вижу на экране прапорщика Шматко (героя даже сделали отставным военным) и Митяя из "Сватов". Со всеми их ужимками, манерами и предсказуемыми ходами. Кто-то может возразить, что просто те фильмы вышли раньше. Но почему, например, Нагиев играет в последнее время так, что не хочется воскликнуть:"Да это ж прапор Задов"?

В общем, я досмотрела две серии (во вторник они шли подряд), а на следующий день даже не стала включать телевизор. Возможно, если включить "фоном", можно оценить некоторые моменты.

Но в целом:

Скрин из сериала

Достоинства
  • Не предполагает вдумчивого просмотра
Недостатки
  • Штампы, клише
  • Эксплуатация образов из других фильмов
Эсма Спахичне рекомендует
03.06.2023
Хотела посмотреть, но что-то перехотела