Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 10:34

"Машину времени" Герберта Уэллса я прочитал примерно 2 года назад в сборнике его лучших произведений. Я очень люблю хорошую фантастику о будущем. И это одна из лучших книг на данную тему. В ней можно найти и удивительные приключения и глубокие философские идеи.

Путешественник во времени увидел своими глазами не только будущий закат человеческой цивилизации, но даже конец нашей планеты. Самое интересное, что в "Машине времени" Уэллс косвенно говорит о возможности инволюции. Если сторонники теории эволюции учат, что в будущем человечество под действием неразумных и бессмысленных, но все же благородных сил слепой природы добьется совершенства, то сторонники инволюции учат обратному. Они считают, что обезьяны являются деградировавшими потомками древних людей или пришельцев.

В "Машине времени" описано, как в будущем часть людей (морлоки) превратилась в подобие обезьян. Другая же часть(эолы) занимает, как им кажется, более привилегированное положение, но служит кормом для деградировашего рабочего класса. В целом же цивилизация пришла в полный упадок.

И произошло это по той простой причине, что надобность в развитии отпала из-за того, что люди смогли избавиться от большинства опасностей и проблем, терзавших наш род тысячи лет. Жизнь стала легкой и безмятежной, что привело к остановке прогресса и обращению его вспять. Умственная деградация шла параллельно с физической и довела людей до младенческого и звероподобного состояния.

Уэллс описал общество, каким оно может стать через 800 000 лет. Однако его пророчество начинает сбываться уже сегодня, спустя чуть более века со дня написания книги. Физическая и умственная деградация поражает огромное количество людей. С одной стороны это проявляется в том, что и взрослые и дети медленно убивают себя алкоголем, сигаретами и наркотиками.

С другой стороны, многие совсем не занимаются самосовершенствованием. Дошло до того, что находятся люди, которые не знают, кто такой Достоевский, Пушкин, Наполеон. Они не в курсе, что есть и другие материки, кроме нашего. Я встречал тех, кто не знает, что такое Австралия и кенгуру. Огромную часть жизни мы посвящаем развлечениям. Движению ума в жизни отдается все меньше места.

Хотя я несогласен с Гербертом Уэллсом в том, что только опасность и борьба за существование являются причинами прогресса, но считаю, что его книгу нужно читать всем. И не просто ради развлечения, а для того, чтобы задуматься о своей жизни и том будущем, основание которого закладывает каждый из нас уже сейчас.

Достоинства
  • Есть о чем подумать
  • Захватывающе
  • Интересно и увлекательно
  • Легкий слог
  • Поучительно
Leonel237рекомендует