Опубликовано 28 Январь, 2020 - 10:26

👋👋👋

Я не могу назвать себя экспертом в жанре научной фантастики, а тем более не берусь критиковать небезызвестного писателя. Я просто, как могу - скромно выражу своё мнение на счёт этой работы. И сразу же дам основную мысль - этот рассказ и в подмётки не годится "Собачьему сердцу" Булгакова 🤷. Ну вот так! Почему-то именно это бесменное произведение напомнил сюжет "Острова..."

Вообще, этот рассказ я слушала в формате аудиокниги. Если бы взялась читать - не дочитала бы. А так, попытки с 10-ой, от нечего слушать во время прогулок с коляской - дослушала...Smile. Чтец - Александр Хорлин. И читал он довольно посредственно, как школяр. Может быть поэтому, не было полагающейся жутковатой обстановки и таинственности? К тому же, музыкальное сопровождение тоже подкачало - какие-то непонятные звуки, как какафония. Отдельного дизлайка заслуживает рычание зверо-людей - не устрашающее ни капли.

Длительность аудиокниги - 5 часов 18 минут (в печатной версии объём - 180 страниц). И скажу, что за такой объём я не увидела какой-то завораживающей интриги (кроме первой встречи Прендика с Млингом), активных действий (кроме побега Прендика), интересных диалогов (кроме объяснения Моро). Всё как-то пресно в мыслях Эдварда и даже его страх подаётся под кислым соусом.

Я честно сказать - обескуражена большим количеством отзывов о том, что сюжет у книги захватывающий (на том же ЛитРес, где её выбрала из многих). Так и хочется спросить: "Ребят? Вы что? Слаще морковки ничего не едали?". В наше время столько написано книг и снято фильмов в этом жанре! И эта очень отстаёт по накалу, раскрытию сути экспериментов и пр.!

Мне вот крайне не хватило объяснений: как хирургическим путём (а не генетическим) Моро производил свои вивисекции? Как зверо-человек восстанавливался после операции и привыкал к новому себе? Почему были выбраны такие странные сочетания - гиено-свинья, например? Как научил Моро жителей острова чтить закон? Да в конце концов - где так "прокосячился" Монтгомери, что был изгнан из Лондона и всего цивилизованного мира? Вот именно от отсутствия ответов на свои вопросы я и считаю, что "Собачье ❤️" - лучше. Там всё понятно: и что, и как, и почему, и что стало!

Отдам должное, основная философская мысль в этой книге мне очень близка - человек бОльшее животное, чем звери. Опираясь на выше написанное, рекомендовать к прочтению/прослушиванию не буду (живём в таком мире, что жалко тратить на "это" своё время). Ровно как и другого родоначальника жанра хоррор - Э.А. По с его "Чёрным котом". Уж простите меня, классики 🙏

Откланиваюсь и благодарю за внимание 👍❤️

Достоинства
  • Идея
  • Необычно
  • Философское умозаключение
Недостатки
  • Не раскрыты сами зверо-люди
  • Не хватает глубины мыслей
  • Нет динамики
novaya.mom.anyaне рекомендует
28.01.2020
Давно я книжки не слушала, нужно скачать что-нибудь себе Smile только не это Shy
28.01.2020
Очень прикольно слушать в хорошем исполнении аудиокниги или аудиоспектакли! В нашем мире при отсутствии времени - хороший способ не заржаветь мозгам:)
28.01.2020
Вот согласна) я пару лет назад слушала Унесенные ветром, это было потрясающе ❤ а потом еще и фильм посмотрела ? Аудиоформат мне тоже кажется более удобным вариантом, так можно убить 2х зайцев одновременно Smile