Опубликовано 25 Август, 2024 - 16:26

☆〜☆〜☆ Привет всем читающим меня! ☆〜☆〜☆

Моя семья очень любит настольные игры. Чаще всего предпочитаем что-то сложно логическое: Саграда, например, или Фонарики. Но и игры без сложных правил и долгих партий нам заходят! Особенно, если вдвоём с сыном играть, без большой компании и закусок. Сейчас среди таких быстрых и несложных игр у нас в почёте Magnetic chess:

Заказывала на WB

Их там просто тьма совершенно одинаковых, даже не вижу смысла в конкретной ссылке.

Цена колеблется от 500 до 700 рублей.

Часто эту настольную игру называют "Магнитные бой". Хотя если переводить дословно, правильнее было бы назвать "Магнитные шахматы". Хотя с шахматами родства там явно нет. Пусть будет бой.

Игра сделана в Китае и на родной упаковке ни единой русской буквы нет.

Настольная игра Магнитный бой

Только мааааленькая наклеечка-русификатор скромно пристроилась на краешке. Собственно, только по ней я и смогла определить, как хоть бренд называется.

Настольная игра Магнитный бой

Комплектация состоит из деревянного основания с множеством углублений и с таким же множеством металлических шариков. Цвет доски отличился от показанного на коробке, но так даже симпатичнее.

Настольная игра Магнитный бой

Шарики - это магниты. Очень крепкие. Очень мощные. Они с дикой силой тянутся друг к другу и слипаются в один металлический комок. Из-за этого считаю их опасными для маленьких деток и если в семье есть ещё малыши, которые могут проглотить шарики, то надо прятать настолку после игр со старшими.

Настольная игра Magnetic chess

На коробке написано, что там "Magnetic ball: 20". То есть 20 штук их в комплекте. Но у меня их 32 О_о Это, конечно, очень хорошо. Лучше бы, конечно, 40, чтобы играть вчетвером, поделив ровно по 10 на каждого, но и за 32 спасибо ))

Настольная игра Магнитный бой

Как играть в Magnetic chess?

О принципе игры не сложно догадаться и без печатных правил. Но русский поставщик заботливо положил маленькую инструкцию.

Magnetic chess (Магнитный бой) правила

Принцип таков: по очереди раскладываем шарики в дырочки, у кого шарики смагнитились, тот забирает весь комок шаров. Кто смог избавиться от своих магнитов, тот победитель! Кажется, элементарно, но выходит весьма сложно на деле!

Настольная игра Магнитный бой

Раскладка на начало игры на троих выглядит вот так:

Настольная игра Магнитный бой

У каждого по 15 штук магнитов (два остались лишние). Если бы играли вдвоём, то разделили бы по 16 на человека, а если вчетвером - то по 8 штук. На самом деле неудобно когда все свои шары лежат в ложбинках. Потому что магниты мощные и могут притягивать одиночные шарики с поля. А это уже нечестно и неудобно. Мы держим их в руке.

Настольная игра Magnetic chess

Шаг за шагом, по очереди выкладываем по шарику на доску. Рядом два положить нереально, примагнитятся. Через место - тоже почти невозможно, но бывают исключения.

Настольная игра Магнитный бой

Когда шариков на поле становится слишком много, начинается азарт. Обязательно у кого-то не получится и шарики лавиной начнут сцепляться друг с другом, укатываясь с поля длинной колбаской)) Ловить и останавливать их в этот момент нельзя, поэтому иногда уходят прямо все сразу. Но чаще что-то остаётся на поле.

Настольная игра Magnetic chess

Партии обычно быстрые, но могут и затянуться. Простая такая игра, но интересная! Взрослые и дети тут точно играют на равных, потому что возраст, образование и жизненный опыт никак не влияют на раскладывание шариков)

Настольная игра Магнитный бой

Считаю, Magnetic chess очень даже хорошим развлечением. Шедевром настольных игр она, конечно, никогда не станет, но веселье всё равно дарит в достаточном количестве ) Недорогая, простая, для всех.

Настольная игра Magnetic chess

Достоинства
  • Для всех возрастов
  • Интересно
  • Не так уж легко победить
  • Простые правила
Kapituрекомендует
25.08.2024
У нас есть похожая, но с тонким пластиковым основанием((
А мы раньше в тетрадках играли, а сейчас все для детей!
Классная настолка!
25.08.2024
Видела много видеороликов с этой игрой)
Тоже хотелось бы поиграть в нее)
Как любопытно👍
26.08.2024
ой,мы такую точно быстро растеряем, не для нас Big smile
26.08.2024
Выглядит очень круто. Я просто балдею от деревянных игрушек.
26.08.2024
Интересная задумка) тоже захотелось поиграть в такую
Крутая игра!
31.08.2024
увидела случайно на маркетплейсе на днях, а сейчас вот отзыв Ваш на нее попался, стоит купить