Опубликовано 29 Март, 2024 - 11:49

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Вот и подошла очередь новой игры, часть которой Вы уже видели в прошлых отзывах. Речь идёт о семейной игре Саграда. Своё название она получила в честь самого долгостроящегося сооружения – церкви в Барселоне - Саграда Фамилия. Антонио Гауди начал её в 1882 году, работы по её строительству продолжаются до сих пор. Витражи этой церкви вдохновили на создание игры компанию Floodgate Games в 2017 году. В России её локализовала Cowd Games.

Мне кажется, эта игра продаётся во всех маркетплейсах. Стоимость варьируется в районе 2400-2900 рублей.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

Одно оформление коробки уже заставляет не сводить глаз с этой красоты, а это мы ещё её даже открывали. Внутри находятся правила игры, планшеты игроков, двустороннее поле, карточки, мешочек, кубики и фишки привилегий.

Хочу отметить, это настолько красивая игра, с потрясающими деталями, что многие элементы я использую для других отзывов. К примеру, кубики. Некоторые уже спрашивали меня, зачем Муравьишке столько одинаковых цветных кубиков 😁🎲. Вот и ответ, они из игры Саграда. Считаю просто преступлением не использовать их в качестве украшений других отзывов. Так же, как и стеклянные полусферы 😍.

Хоть можно играть и одиночку, но лучше набрать народ от 2 до 4 человек. Раздаём очень красочные планшеты игроков, каждый из которых имеет свой цвет, как и фишки подсчёта очков.

Затем перемешиваем карточки личных целей и карты витражей. Каждый игрок получает по одной личной цели, на которой изображён цвет, который нужно будет стараться собрать, чтобы в конце игры получить очки по сумме значений на кубиках, и по 2 карты витражей, но выбрать нужно только одну. Расположение этих карт в планшете очень необычно, необходимо вставить их через низ планшета, там предусмотрена специальная прорезь.

Карты витражей отличаются сложностью, которая обозначена точками внизу карты – от 3 до 6. В соответствии с ней вы получите фишки привилегий по количеству точек. Фишки выполнены из стекла в форме полусферы, смотрится очень эффектно и необычно, не всякая игра может похвастаться стеклянными компонентами. Затем выкладываем в центре 3 карточки общих целей (например, собрать ряд или столбец из разных цветов или яркостей (значений на кубике), диагонали из 2-х кубиков одного цвета и т.д.), за них мы в конце игры также получим победные очки. И 3 карточки инструментов, которые будут помогать в течение игры. Чтобы воспользоваться карточкой инструмента мы отдаём 1 фишку привилегий (стекляшку), в дальнейшем, если нужно опять обратиться за помощью к этой карте, мы или другой игрок должны отдать уже 2 стекляшки, затем 3 и т.д. С этими картами мы можем перевернуть кубик на противоположную сторону, прибавить или вычесть единицу из значений на кубике поменять местами кубики на своём планшете и т.д.

Затем высыпаем все 90 полупрозрачных кубиков (по 18 каждого цвета) в мешочек, перемешиваем, достаём взакрытую кубики (по числу игроков умноженное на 2 и плюс 1, т.е., если играют 4 человека, мы берём 4х2+1=9 кубиков), трясём в руке и выкидываем на стол. Начиная с первого игрока мы берём по одному кубику и выставляем на свой планшет с соблюдением цвета и значения. Обязательное условие, первый ход каждого игрока должен начинаться с края поля (по периметру), кубики по вертикали и горизонтали не должны совпадать по цвету или значению, а последующие кубики мы выставляем так, чтобы он соседствовал одной из граней или ребром с предыдущим (т.е. ставим на соседнюю по вертикали, горизонтали или диагонали клетку).

Как только доходит до последнего игрока он делает 2 хода, а затем продолжают игроки в обратном порядке (1-2-3-4-4-3-2-1). После того, как игрок, начинавший раунд, делает последний ход, оставшийся кубик выкладывается на планшет счётчика раундов и начинается новый. Мешочек передаётся следующему игроку, и уже он начинает с выбрасывания кубиков. Если игрок не может походить из-за того, что нет нужного кубика, а все стеклянные помощники использованы или их не хватает, то он пропускает свой ход, а при подсчёте очков вычитает незаполненные места без кубиков. Всего в игре 10 раундов.

По окончании игры мы переворачиваем планшет раундов, и он превращается в планшет подсчёта очков. Удобно, что нет лишних дополнительных деталей, не тратятся материалы. Т.е. один планшет выполняет две роли в игре.

Считаем сумму значений кубиков по цвету из личных целей, затем очки по общим целям, также, если остались стеклянные фишки привилегий они также прибавляются по одному очку за каждую фишку. Неправильно выложенные кубики (соседствуют одинаковые по цвету, по значению или стоят не на своём цвете или значении) отнимают у вас по одному очку за каждую ошибку. Первое время ещё ладно. Но потом, можно добавить шапалах (по-кавказски это оплеуха, затрещина или подзатыльник 😂), чтобы впредь игрок был внимательнее 😂.

В случае если значение очков будет больше 50, ничего страшного, запоминать не нужно, в этой игре всё предусмотрено, просто переверните фишку подсчёта очков вашего цвета на обратную сторону со значением 50 и продолжайте подсчёт с начала счётчика (хм, где-то я уже такое встречала, но, «впрочем, это уже совсем другая история» 😏 ).

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

В заключении скажу, что эта игра понравится игрокам абсолютно любого возраста (от 13 лет по рекомендации производителя), как заядлым игроманам, так и детям. Все одинаково будут изумлённо рассматривать необычные компоненты игры. В отличие от многих других игр, правила этой я уловила довольно быстро (меня даже не били 😂😂😂). Суть мне понравилась сразу). Саграда здорово развивает мышление, не даёт мозгам закиснуть, ими тут, понимаешь ли, шевелить надо 😁. Смысл немного напоминает судоку и прочие числовые головоломки. Но никакими выдающимися познаниями в области математики здесь обладать не нужно. Следует быть внимательным, следить, чтобы цифровые и цветовые составляющие не повторялись, в зависимости от условий игры. Благодаря разнообразным карточкам, задачи каждый раз меняются, поэтому игра не перестаёт нравится, она всегда разная и интересная. На сегодняшний день в моём личном рейтинге, она одна из лучших. Спасибо за внимание!

Оставляю ссылочки на отзывы про другие настольные игры, которые могут быть Вам интересны:

______________________________________

Достоинства
  • Безумно красивая
  • Динамичная
  • Для всей семьи
  • Заставляет думать
  • Заставляет подумать
  • Интересная
  • Интересная концепция
  • Полезная
  • Понравится взрослым и детям
  • Развивает внимание
  • Яркое оформление
Недостатки
  • Не обнаружено
Красота неописуемая Smile
29.03.2024
Для меня это, пожалуй, слишком сложно.
Интересная игра Smile
29.03.2024
вроде бы правила легкие, поиграла бы в такую
29.03.2024
классная игра, заодно и общение за ней всей семьей или с друзьями Star
Какая она красочная!!!
Супер! Ещё и как фотофоны можно использовать 😁
29.03.2024
Первый раз вижу игру где так много кубиков 😀
29.03.2024
Какая классная, красочная игра! Надо и себе приобретси, любим с сыном настолки Smile
Какая красочная игра)
Какая красота 😍 классная игра
Какая красивая игра 😌
29.03.2024
Красивое и яркое оформление игры)
Увлекательная игра )
29.03.2024
Какая яркая красочная игра😍 очень интересно, люблю настолки)
29.03.2024
тоже повосхищаюсь кубиками и оформлением игры Smile
у Муравьишки дружная семья, так здорово Smile вместе поталите, вместе в игры играете. Одно удовольствие наблюдать!
Увижу - куплю 🤝
29.03.2024
Саграда Фамилия уникальное строение, как и архитектор, спроектировавший ее! Love Так неожиданно увидеть игру по ее мотивам! Очень красивая игра получилась) А судоку я люблю Smile А еще напомнило мою любимую - три в ряд. Но она более простая, на детей маленьких рассчитана. Там нужно находить 3 карточки, где либо все 3 значка имеют совпадения, либо, наоборот, не имеют ни одного совпадения)
29.03.2024
сколько ярких кубиков! Очень интересная игра!
Обожаю настольные игры!
А здесь столько красивых деталей) Love
Чудесная игра
29.03.2024
Новая для меня игра. Положила в закладки, точнее в список игр хотелок, а их уже более десятка. Всегда стараюсь пополнять коллекцию к семейным праздникам. ))
Какая яркая игра))
29.03.2024
Такое все красочное. Один вид уже настроение прднимает:)
Крутой дизайн
29.03.2024
Тоже любим настольные игры. Эта игра классно оформлена, сразу захотелось поиграть в такую
Действительно интересно
Занимательное занятие!
29.03.2024
Интересная и яркая игра))
29.03.2024
Насколько же она красива! Я, хоть и не любитель настолок, но с удовольствием бы в такую поиграла
Кубики огонь
29.03.2024
Сразу захотелось сыграть в эту настольную игру,очень занимательная Smile
Навороченная игрушка. Big smile
Ого, какая красочная игра 👌🙃
29.03.2024
Необычная игра! Идея с витражами приятно впечатлила)))
Необычно и интересно👍
Крутая настолка 👍 у нас тоже такая имеется в арсенале
29.03.2024
Дааа, все было интересно, зачем и откуда столько кубиков-то))
Ой, тяжко, тут только играть, чтобы без 100 граммов разобраться))
Спасибо за интересную наводку!
29.03.2024
Такое всё цветное! Класс)
Ещё 44 комментария