Опубликовано 23 Июль, 2021 - 18:03

1200 руб

Из всех бывших у меня когда-либо парфюмов, если считать с юности, самыми верными пристрастиями были два шедевра: Light Blue D&G и герой данного отзыва - Cool Water от Davidoff.

Знакомство с Cool Water случилось раньше.

Лет в 13 (1999 год). У подружкиной мамы вся тумбочка в прихожей была уставлена флаконами с парфюмерией. Ясное, дело, что пока эта мама отсутствовала, все крышечки были по сто раз перенюханы. Нажимать на распылитель нам было строго-настрого запрещено, но крышечки и так хорошо пахли. Подружкам всем, как одной, нравилась "Марина де Бурбон" и что-то еще приторно-сладкое из флакона в виде гранаты. А я тащилась от всего с названиями Ice, Аir, а особенно от Cool Water.

Cool Water мне тогда сильно запал в сердце. Как и лак для ногтей темно-бордовый, почти черный, стоявший там же, рядом с духами. И я тогда точно-точно знала, как я буду красить ногти и чем я буду пахнуть, когда вырасту. Отчасти сбылось, правы психологи - все из детства.

Еще пару лет я носила в памяти название "Давыдов, Кул Вотер". А когда пришла пора покупать свой парфюм, я неожиданно получила в подарочек миниатюру настоящего Light Blue D&G, и пропала на долгое время, среди доступных по цене фейков его же, а потом и вовсе перестав пользоваться ароматами.

Спустя многие годы я все же вернулась к использованию парфюмерии, да так увлеклась современным многообразием, что не вспоминала о Cool Water вплоть до 2019 года. Тогда заветный флакон был, наконец, куплен. Вслепую, без затеста, через ИМ. И услышала я в нем то, что меня разочаровало: душную цветочную сладость и ни капли свежести. Не было в том флаконе никакой прохладной воды. Одно застоявшееся дынное болото и нотки эйвоновской Pure Blanca. Списав все на разницу восприятий (раньше и деревья были выше), я продала тот флакон, решив, что время Cool Water ушло.

Но я же не только парфманьяк, я еще и книгоман с фантазией.

В общем, читала несколько месяцев назад книгу про вампиров, а там:

"Его волосы всегда пахнут свежим снегом"

Я, кстати, здесь, на Айреке узнала, что у многих парфманьяков срабатывает "аlarm" на упомянутые в книгах ароматы.

Так вот, задумалась я, как это прекрасно - волосы свежим снегом.. И что бы такого чистого и прохладного пообонять? Цитрусовые, травяные, морские (мои любимые) свежаки - все мимо. Это не про свежий снег. Вспомнилось самое "холодное" впечатление - тот, из детства, Cool Water. Просто мозги леденели от свежести, это было бесподобно.

Помня и отрицательный свой опыт, полезла читать отзывы на Фрагрантике. В основном, у всех то, что надо. И лишь меньшинство говорит о душном, тяжелом запахе.

Ради своего покоя пошла в магазин снова попробовать, благо, на Cool Water всегда есть тестеры в том же Магнит-косметик. Нанесла щедро и на блоттер, и на запястье пару "пшиков". Ну, не болото, конечно, но что-то очень сладкое, лишь отдаленно напоминающее тот чарующий холодок, засевший в моей памяти. Зная, что другого "снега" себе на волосы я не найду, а хотелось уже очень, взяла с полки саааамую дальнюю, единственную запакованную коробочку. И даже не открывала по дороге домой, размышляя, что, может быть, в холодильнике подержать, или смешать с несладким Адидасом?

Дома вскрыла, сделала одно распыление в воздух над волосами и замерла, боясь поверить. Это был ОН. Тот, холодный. Опущу боязнь морока, сразу перейду к выводам:

1. Возможно, этот аромат способен портиться, и мне досталась в прошлый раз негодная партия.

2. Возможно, дело в гормональных сбоях, которыми я, правда, никогда не страдала.

3. Возможно, дело в количестве. 2 пшика - душно, 1 - прохладно. Парадокс.

4. Возможно, я так настроила себя морально на нужное восприятие, что в итоге просто увидела то, что хотела видеть.

5. Муж сказал, придя домой спустя 3 часа, что от меня пахнет конфетой "Холодок". Я была в восторге! Не "свежим снегом", конечно, но муж-то эту книгу не читал, а озвучил то, что при его практическом складе ума можно назвать максимально приближенным.

Самым-самым любимым, как я предполагала в детстве, Cool Water для меня все же стал.

Но не этот. А фланкер - Cool Water Wave (2018), который, надеюсь, никогда не пропадет из продажи, и будет у меня всегда.

Классический Cool Water второй раз не продам. Будет напоминать о книге, и о детстве. Забавно увидеть связь между собой прошлой и настоящей. А без этого аромата мне бы и в голову не пришло задуматься, почему я в 35 лет в 9 из 10 случаев выбираю черный или темно-бордовый маникюр и предпочитаю свежие, холодные парфюмы. Теперь понимаю, что именно такой я себя и запланировала, когда была еще ребенком. Когда эта мысль пришла, я ощутила удовлетворение. Что ж, по крайней мере я не поддалась чьему-то влиянию, а выбрала свой стиль, основываясь пусть на бессознательном, но своем собственном.

Cool Water был создан в 1996 году известным французским парфюмером Пьером Бурдоном.

В композицию вошло целых 23 ноты - немыслимая роскошь для свежака. И если всмотреться в пирамиду, то представить холодный аромат будет сложно.

Верхние ноты:

Дыня, лотос, лимон, ананас, айва, калон, лилия, черная смородина

Ноты сердца:

Лотос, водная лилия, ландыш, жасмин, мёд, боярышник, роза

База:

Мускус, ветивер, малина, ежевика, корень фиалки, персик, сандал, ваниль

Когда я смотрю на эту пирамиду, меня заклинивает на ноте "мёд", и кажется, что его там быть не может. Какая черная смородина?! Какой сандал?! Я не слышу половину всего этого!

Кажется, что аромат, тот, который я помню, должен состоять из лотоса, калона, дыни, ветивера и мускуса. И никаких ландышей.

Но пирамида есть, с ней спорить бесполезно. Остается лишь поражаться таланту парфюмера собрать такой емкий, но сокрытый от глаз букет.

Аромат раскрывается очень быстро. Первые несколько минут он свежий, как мятная жвачка, пронзительный и совершенно без сладости. А уже потом начинают сквозь холод проступать сладкие фрукты и цветы. Но в моем новом, "удачном" флаконе эта сладость не перебивает свежесть, не делает аромат удушающе теплым. Но дарит нежность и уводит Cool Water от унисекса к чисто женскому направлению свежаков.

Стойкость оказалась хорошей. Я наношу его всегда одинаково: 1 распыление над волосами. И этого хватает для прохладного облачка вокруг меня на весь рабочий день. Перед уходом домой, спустя 9 часов, я обновляю аромат - еще одно распыление. И по свидетельству мужа, аромат остается со мной до поздней ночи.

Спустя несколько дней использования я перестала ощущать его на себе так долго, как это всегда и бывает. Но мне достаточно знать, что он есть, и радоваться тем минутам, когда я его чувствую именно таким, каким помню.

Обновление:

Носить долго, однако, не смогла. Все-таки этот аромат безнадежно устарел. Спустя, может, еще пару десятков лет, он станет шикарной классикой. Но пока он на той стадии классики", когда ничем не отличается от немодного старья. Так воспринималась "Красная Москва" в 2000-е годы, а сейчас опять ее разнюхивают и хвалят) Подождемс)

Клыки. Истории о вампирах (книга)

Cool Water WAVE

HelloDollyрекомендует
23.07.2021
Wave версия от Куркджян или старая? Говорят что кул ватер и правда совсем не тот. Хотя я вот так даже его и не вспомню
От Куркджан
23.07.2021
Ностальгический отзыв. Задумалась - какой я себя себе представляла в детстве? Не помню. Наверно, у моих подружек не было столько всего интересного на тумбочках.
23.07.2021
Я бы и без тумбочки что-нибудь выдумала)
23.07.2021
Я в детстве была некрасивой, толстой и в очках. Поэтому все мои мечты ограничивались снятием очков, похудением и неземной красотой. Так что я, в целом, воплотила желаемое в жизнь. Никогда не поздно Sexy а вот детализированных образов "себя" не помню. Чтобы с ароматом и маникюром...
Очень интересный отзыв.
Тестила как то раз этот аромат, но не мое.
23.07.2021
Я на тебе его тоже не представляю. Это, скорее, аромат для холодной головы, а не для горячего сердца.
А книга как называется? Интересно стало Shy
23.07.2021
В конце отзыва есть ссылка на эту книгу.
23.07.2021
Обожала этот аромат в свое время, сейчас жду знакомства с Cool Water Parfum for Her Davidoff . Может хоть он будет как прежний любимый старичок)
23.07.2021
Мне тоже интересно было бы новинку попробовать, жду, когда появятся тестеры в магазинах.
23.07.2021
Класс, спасибо за отзыв, было интересно прочесть.
Вы правы, все исходит с самого детства.
У меня таким ароматам была Глория Кашарель и Донна Каран Яблоко)))
23.07.2021
Яблоко знаю, это отличный аромат для такого психологического якоря, очень позитивный!
24.07.2021
Знаю что у него много поклонников но я так и не смогла понять этот аромат. Для меня он невнятный и безликий...То ли не доросла, то ли переросла... Smile
24.07.2021
Как сложится дальше, я пока не знаю. Но спасибо Cool Water за напоминание о том, что я - это я.
Хорошо сказала. Отлично понимаю, о чём ты. Завтра же пойду за новым флаконом старой любви - всё ты виновата Big smile
Но Кул Вотер совсем мимо меня. Так же, как и водная-дынная Элегия. Знала бы тогда, сто лет назад, что это твой парфюм, дождалась бы нашего знакомства и передарила тебе))
😁 😘
27.07.2021
Интересные впечатления от аромата, ох уж эти партии духов, никогда не знаешь какой тебя ждет сюрприз.
30.07.2021
прямо зачиталась..уплыла... Smile
30.07.2021
Big smile
  • 01.01.2020 - 14:48
    Волна холодной воды? Вернее - лед и пламя в одном флаконе. Своеобразный перечный красавец
    Последнее время меня почему-то потянуло на парфюмы в дизайне синего цвета. А случайностей, конечно, не бывает. Прошел и забыт как страшный сон кондитерско-гурманский этап, остались любимыми терпко-зеленые ароматы, и вот теперь становятся желанными лазурные, отстраненно-холодные.
  • Когда у меня отвратительное, плохое настроение, я не иду к психологу. Я беру в руки Аромат Cool Water Sensual Essence - помогает. Он лекарь по специализации "прочь хандра" и "соберись тряпка".
    Плохое настроение? Хандра? Просто расклеилась как старый ботинок в луже. На этот случай у меня есть проверенный доктор. Аромат Cool Water Sensual Essence от Davidoff. Пару нажатий на распылитель, и ты окутана дымкой волшебного аромата. Парфюмотерапия наивысшего качества!!!
  • 24.01.2018 - 19:00
    ***Противоречивый парфюм! Перед покупкой 100 раз подумайте. ++Фотографии)***
    Приветствую заглянувших ! Приобрела парфюм без затеста, так сказать экспромтом. ( по обмену)' До этого у меня были 2 версии: голубой флакон Davidoff cool water и желтый Sensual essence, который нравился больше всего. Теперь коллекция пополнилась еще розовой Sea rose.
  • 28.12.2013 - 23:27
    Отличная вода, летняя
    Туалетной водой Cool Water от Давидофф я пользуюсь уже оочень давно, даже не смогу сказать точно, может быть с момента ее появления на парфюмерном рынке России.
  • 13.12.2014 - 22:36
    Приятный, свежий, прохладный, запоминающийся...
    О.... с этим ароматом у меня связаны особые воспоминания. Мне его подарил на тот момент любимый человек, а сейчас уже муж))) Вообще сама не люблю покупать ароматы, люблю когда мне их дарит мужчина. Тогда этот аромат для тебя еще более любим и более дорог становится.
  • 07.04.2015 - 20:57
    Роза розе рознь!) Или за что я полюбила Cool Water Sea Rose Coral Reef.
    Доброго времени суток!   В далеком детстве мне довелось испытать чувство нелюбви к «розовым» ароматам. Начало всему положил парфюм «Абсолютная роза» от Ив Роше. Не хочу обидеть любителей этого, уже снятого с производства, аромата, но мне он показался ужасно томным и приторным.
  • 13.10.2016 - 21:31
    Ночь темна и полна сюрпризов.
    Здравствуй, читатель моего отзыва.   Эту туалетную воду мне подарили на день рождение. Я предпочитаю более цветочные ароматы, поэтому мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к необычному для меня аромату.   Немного предыстории.
  • 21.11.2016 - 12:30
    Cool Water Davidoff Summer Seas- Аромат дыни, моря и безмятежности! 🌊
    Всем привет! Парфюмерный дом Davidoff каждый год выпускает лимитированную серию ароматов. Среди них встречаются очень интересные и приятные ароматы. Один из них- это лимитированная серия 2015 года- Cool water SUMMER SEAS .     Производитель: Франция. Объем: 100 мл.
  • 24.02.2019 - 16:17
    Весенняя оттепель от Davidoff / Новинка 2018 года (+ разбор состава)
    Свежий весенний женственный и нежный аромат... снег, ледяная кристальная морская вода и сочный арбуз - все это новинка 2018 года, туалетная вода Davidoff Cool Water Wave Woman. Разберем подробно пирамидку данного аромата.
  • 23.08.2021 - 21:30
  • 02.08.2021 - 21:53
    МЕРЗОСТЬ на грани роскоши. Княжна, беляш и чёрный чай
  • 02.08.2021 - 14:53
  • 01.09.2021 - 10:45
  • 06.09.2021 - 12:30
  • 23.09.2021 - 09:51
    Хотела запах моря, а получила.. ну, не знаю.. моряка что ли..
    Эту воду я покупала года 3 или 4 назад. В магазинах тогда не нашла, тестеров тем более, брать пришлось вслепую, но по описаниям в отзывах, это было именно то, что мне должно понравиться - "толща соленой воды". Заказывала на сайте Бьюти-депо, магазин с хорошей репутацией. Батч пробился верно.
  • Властная Хозяйка Медной Горы? Нет - мягкая лесная феечка. 🧜‍♀️ Древнерусская Трын-трава🌾 Луга, полевые цветы, мшанник и лесная опушка.
    Давно, очень давно я хотела Русскую коллекцию от Брокар. Когда-то она продавалась в сетевых магазинах вроде Окея по небольшой цене. Я ее не застала. Потом стала дефицитом - нигде не было. Перекупы ломили за флакон 5000-6000 тыс. Послушать было негде, отливантов в ИМ не было.
  • 25.08.2021 - 09:39
    Как долго я тебя ждала... Носибельный аромат коллекции и ностальгии.
    Приветствую! С тех пор как мои парфюмерные вкусы слегка изменились и по крайней мере поняла что именно мне нравится, чего хочется и что близкО , заинтересовалась этим ароматом вплотную, но никакой определённости с ним не было, то он появлялся в ИМ то исчезал, когда цена была адекватной, его быстро…
  • Цены "все по 5000 р." уступили место нормальному ценнику. 🦢 Готика, роза Уд Ив Роше. 🦢 Тайна - зачем Брокару Джо Малон
    Наконец-то! Эта серия ("Русская коллекция") после долгого периода ломовых цен появилась в продаже по вменяемой, адекватной цене. Я ее долго хотела, но послушать вообще совсем было негде. Боялась брать за 5-6 тыс. Брокар он такой - во флаконах может быть что угодно.
  • 06.08.2021 - 19:44
    ★ Сравнение с Montale Crystal Flowers ... Моно аромат розы за 200 р ... Когда то бы влюбилась в Satin, но сейчас от него воротит, как и от Montale ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о парфюмированой воде Восточная красавица Satin .     Цена: 213 рублей Объем: 100мл Производитель: Россия Где купить: я покупала на ВБ   ПРЕДЫСТОРИЯ   Итак, это у меня уже второй парфюм от этой компании.