Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 21:06

Что хорошего приходится ждать аж от 4-ой(!!) части франшизы? Вот и я перед просмотром готовилась к худшему:))

На мой вкус франшиза "людей в черном" - одна из лучших представительниц (если можно так выразиться) сугубо коммерческого кино. Как-то получалось у создателей во всем найти золотую середину - вроде и легкое кино, а вроде и приключения, фантастический сюжет, юмор в фильме и, конечно, колоритные персонажи - из всего этого получалось "слепить" продукт, на который мне как зрителю, не было жалко потратить пару часов своего времени:).
И если первые две части вышли вполне гармоничным дуплетом, породив (логичным образом) часть третью, ставшую прекрасным образцом "ретро-бадди-муви", то четвертая часть франшизы виделась мне уже эдаким "франкенштейном", поглотившим главных персонажей и начавшим жить собственной жизнью...

На удивление, в целом фильм у меня вызвал больше положительных эмоций, чем отрицательных. И если бы не логотип "MIB", которому, уж простите, надо соответствовать;), моя зрительская оценка могла бы быть высокой. Но раз уж франшиза, то какой смысл так дауншифтить? Интернациональные люди в черном показались мне больше похожими на повзрослевших "Детей Шпионов", чем на продолжателей дела незабвенных Джея и Кея. Да и некоторые логические огрехи сценария (или перевода?) можно было бы списать на стиль подросткового кино, если бы фильм был таковым анонсирован. И полнейшее разочарование от этих интернациональных пришельцев - тут уж не "Дети шпионов", а как будто ЛВЧ дверь в Нарнию открыли, честное слово.(((

Но, перейдем же к ложке меда, что же понравилось?

- Понравилось, что сохранен темпо-ритм повествования предыдущих частей франшизы;

- Красивая картинка, не напрягает, смотреть приятно;
- Как ни странно, понравилось отсутствие Уилла Смита (при всем уважении:), потому что в кадре с Уиллом Смитом ничего кроме Уилла Смита не видно, да и за 3 части франшизы юмор в стиле "Я - Джей - крутой агент" немного поднадоел.

Если бы фильм был независимым произведением, аллюзией на ЛВЧ, то была бы твердая "4", а так - балл снимается и выходит фильм на "троечку".. Рекомендую для семейного просмотра с детьми, если нужен приятный фон для домашних посиделок:).

Достоинства
  • Динамично развиваются события
  • Легкий фильм
  • Отсутствие Уилла Смита
  • Чувство юмора
  • Эмма Томпсон и Лиам Нисон
Недостатки
  • Заурядный сюжет
  • Клишеееее
  • Тупиковые ветви сценария
AverinaSvрекомендует