Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 20:10

"Убить Гюнтера" - это комедийный боевик про наёмных убийц. Даже нет, не так: это, скорее, комедия, в которой наёмные убийцы убивают друг дружку. Такая вот чёрная комедия.

Про сюжет. Гюнтер - самый знаменитый наёмный убийца в мире. Самый успешный и самый неуловимый. Правда, никто не знает как он выглядит и где живёт. Группа молодых киллеров решила убить Гюнтера, чтобы стать самыми крутыми вместо него. Более того, они решили задокументировать это знаменательное событие, наняв съёмочную группу. События в фильме показаны преимущественно от лица оператора.

Сразу хочу сказать, что давно я так не угарал от просмотра фильма. "Убить Гюнтера" - это, фактически, пародия на боевик и, одновременно, на такой жанр, как псевдодокументалистика (ну, это когда сюжет разворачивается как бы от лица кинооператора). Получилось просто убойно. Арни ещё раз доказал, что может сниматься не только в роли бесконечного Терминатора или Джона Метрикса, но и вполне освоил амплуа комедийного актёра.

Пару слов про актёров. Из знаменитостей в фильме задействован только Шварценеггер, остальные актёры, скажем так, менее знаменитые. Несмотря на это, сыграли они великолепно.

Пару слов про сценарий. Это как раз то, на чём "спотыкаются" голливудские и не очень режиссёры и сценаристы. В "Гюнтере" с этим всё отлично: фильм является комедией/пародией, поэтому предъявлять к нему серьезные требования в плане реализма несколько нецелесообразно.

Пару слов про съёмки. Я не фанат такого типа кино: снятого с видом от оператора да ещё и с репликами в адрес потенциальных зрителей. Но - данный фильм снят таким образом, что такая манера съёмок абсолютно не напрягает. А если вы думаете, что это такое себе достижение, то посмотрите фильм "После Чернобыля" (https://irecommend.ru/content/prosto-mut) и, как говорится, почувствуйте разницу.

Итог. Фильм вышел довольно давно (в 2017 году), но я до него, к сожалению, добрался только в конце 2023-го. Без преувеличения могу сказать, что для меня он стал самым ржачным фильмом прошлого года. Рекомендую к просмотру для поднятия настроения.

Достоинства
  • Арнольд Шварценеггер
  • Ржачным фильм
konstt78рекомендует