Опубликовано 26 Ноябрь, 2018 - 19:46

Данный утюг покупали для дачи, пару лет назад. Выбирали по-принципу подешевле и попроще, без наворотов. Ведь от дачного утюга много не требуется. Дома же у нас хороший дорогой утюг... то есть есть с чем сравнить...

Изначально утюг привлек внимание гарантией в 2 года и резервуаром для воды 300 мл (как по мне, то чем больше резервуар, тем лучше... но среди бюджетных моделей больше просто не было)

Характеристики:

Мощность - 2000 Вт

Подошва - керамика

Объём резервуара для воды - 300 мл

Есть - паровой удар, функция разбрызгивания, самоочистка

Нет - автоотключения, защиты от накипи, защиты от протечек

Вес - 1,15 кг

Сейчас пробежалась по интернет-магазинам, и почему-то везде пишут, что гарантия 1 год. Но на наш гарантия была 2 года (на фото видна красная наклейка, говорящая об этом)

Утюг паровой SATURN ST-CC0221
В нашем случае, гарантия не понадобилась, утюг не ломался.

*****

Обращаю внимание, что здесь нет автоотключения - это, конечно, минус.

Также нет защиты от накипи и протечек - эти моменты считаю несущественными. Чтоб не было накипи, достаточно заливать покупную воду в утюг (больше толку будет), а чтоб не было протечек - выключайте пар, когда гладите на низких температурах и сливайте остатки воды.

Есть самоочистка - но я ее запускала всего раз. Многие пишут, что при самоочистке начинает литься вода со всякими хлопьями и тп... но... у меня лилась чистая вода. Может от того что используем только чистую воду?
Хотите чтоб утюг служил долго - не заливайте воду с под крана (а на даче у нас вообще соленая вода из скважины... так что волей не волей заливаем покупную).

*****

Дизайн утюга вполне не плохой. Может не сильно оригинальный, но и не топорный.

Утюг паровой SATURN ST-CC0221

Чисто по ощущениям, в сравнении с более дорогим утюгом, который у нас дома, то этому чуть не хватает солидности (толи это от знания цены, толи от того, что данный утюг чуть меньше и легче).

Если объективно, то бюджетность здесь выдают крышечка резервуара, регулятор температуры, и подошва... ну может еще переключатель подачи пара.

Крышка резервуара - хлипкая. Каждый раз кажется что вот вот и она сломается. Потому стараюсь обращаться мега аккуратно. При открытии у нее выезжают небольшие дужки, соответственно при закрытии должны заезжать обратно. Проблема в том, что "заезжают" обратно они всегда нехотя... всегда надо помочь заехать.

Утюг паровой SATURN ST-CC0221
Само отверстие для залива воды не большое (примерно 15 мм, точно не мерила), воду заливать не очень удобно. Плюс крышечка чуть мешает.

Регулятор температуры - крутится вроде и не плохо, но как-то неудобно браться за кольцо, пальцы проскальзывают. Впрочем, как правило, гладим всегда почти на максимуме. Крутить не приходится.

Утюг SATURN ST-CC0221, регулятор

Кнопка переключения пара - работает исправно, но чуть туговато. Оно бы и ничего, ели б не сам пластик, который не внушает доверия. Хотя за два года не сломался... может просто кажется.

Утюг SATURN ST-CC0221, кнопки
Кнопки пар и разбрызгивание - вопросов нет, все хорошо. Нажимаются легко. Будь они чуть шире - было бы совсем отлично. Но, это если придираться.

Нравится, что они идут почти вровень с ручкой, а не выступают над ней.

Утюг SATURN ST-CC0221, кнопки

ПОДОШВА - с удивлением обнаружила, что практически во всех интернет магазинах в характеристиках указано, что подошва тефлоновая. Но на самом утюге, как и на коробке написано, что она керамическая (и покупали как керамику). Хм...

Утюг паровой SATURN ST-CC0221, подошва
Что сказать... уже спустя год использования на подошве появились не хилые, достаточно глубокие царапины.

Утюг SATURN ST-CC0221, царапины

На деле - это не беда. Оказалось, что глажке эти царапины не мешают. Утюг вполне не плохо скользит даже с царапинами.

Шнур - обычный стандартный шнур, длиной 1,5 метра, на шарнирном креплении.

___

КАЧЕСТВО ГЛАЖКИ

Гладит утюжок на удивление не плохо. Лучше, чем ожидалось от дешевой модели. Пара хватает. Да, если вещь пересушена, то придется побрызгать. Но... это нормально.

ИТОГО

Утюг не идеален, у него есть слабые места. Более дорогой утюг, которым я пользуюсь дома (и с которым невольно сравниваю), конечно же, сделан добротнее (хотя тоже с косяками). Но... между ними разница в 4 тыщи рублей! Утюгу за тыщу можно простить некоторые недостатки, если он при этом хорошо гладит. А этот утюг гладит хорошо и это главное. Да еще и без проблем отработал 2 года! Так что еще надо? За эти два года он честно отработал потраченные на него деньги. Даже если сейчас сломается, то уже не жалко, уже послужил.... Но, надеюсь, еще послужит.

Также рекомендую почитать:

Утюг Fillips с резервуаром 400 мл и паровым ударом 180г/мин

Простая гладильная доска Ника, которую не стоит покупать

Увлажнитель воздуха, который служит третий год... очень нужная вещи в отопительный сезон

Бюджетный погружной блендер с богатой комплектацией.. да еще и не плохой

Достоинства
  • Гладит
  • Два года не ломался
Недостатки
  • Крышка заливного отверстия хлипкая
  • Неудобное кольцо регулировки
  • Переключатель пара туговат
  • Подошва поцарапалась
Irina-25рекомендует