Опубликовано 20 Апрель, 2024 - 23:00

один день
    349 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Типичный исторический любовный роман – незамысловатый, никакой нагрузки на мозг, просто чтобы отдохнуть. Но это не минус, иногда такие книги необходимы, как мне кажется. Wink «Элиза и её поклонники» - очень приятный образчик жанра, я с удовольствием прочла буквально за день. Smile

Официальная аннотация:

Баден-Баден, лето 1830. Восемнадцатилетняя графиня Элиза фон Фрайберг находит старое любовное письмо. Интригующее послание заставляет Элизу сесть за перо. Но как написать о чувствах, когда ничего не знаешь о любви?
Молодой барон Филипп фон Хоэнхорн рад помочь Элизе в ее необычном исследовании физического влечения. Оно, конечно же, носит исключительно теоретический характер. Но один поцелуй меняет все… Между героями зарождается тайная страсть, которая либо превратится в настоящую любовь, либо погубит репутацию юной графини навсегда.

Издание: книга вышла в издательстве Inspiria в 2023 году, объём печатного издания 416 страниц. Впрочем, я читала в электронном виде, и, по моим впечатлениям, книга среднего объёма.

Декорации курортного Баден-Бадена начала 19-го века, писательница постаралась и смогла обрисовать атмосферу, есть интересные исторические и социальные детали. Большинство персонажей – отдыхающие, развлекающиеся и брачующиеся аристократы. Так что есть детали быта и традиций, описания нарядов и разнообразных развлечений (прогулок, пикников, балов и концертов).

Что ещё порадовало: оба главных героя – и Элиза, и Филипп – молодые, приятные, адекватные, любовная линия постепенная, романтическая и чувственная. И, конечно, счастливый финал.

Роман написан лёгким языком, перевод гладкий, даже с умилительными попытками в стилизацию под прозу 19-го века. Smile

В общем и целом, хорошая книга для отдыха и приятного настроения.

Мои отзывы на другие книги тут.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Лёгкий язык
  • Приятные герои
  • Чувственная любовная линия
Лаковая Шкатулкарекомендует