Опубликовано 21 Август, 2018 - 11:44

несколько раз

Наши руки не для скуки - это вот прям про меня и обо мне. Взбрело мне тут что-то в голову самой связать мочалку. Практическая выгода данного дела слаба, ведь подобные мочалки в магазинах стоят копейки. Так что объяснения этому действу я так и не нашла, зато на пару вечеров зависла над крючком и пряжей (снова).

Итак, вязание проходило из пряжи ARACHNA Raffia. Вот, собственно, как она выглядит:

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

• Покупала в магазине Леонардо
  • Цена: 29 рублей за моток
  • Вес: 50 гр

Я взяла два цвета: 13 и 15. Хотела сделать мандариново-лимонную штуковину.

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

100% полипропилен

О какой бы то ни было натуральности я и не помышляла. Хотя допускаю, что в следующий раз мне приспичит связать мочалку из лыка.

Свое синтетическое происхождение пряжа выдает неестественным блеском. На фото это отчетливо видно.

Толщина у нее средняя. Для вязания в 2 нити потребуется крючок не меньше 3-ки.

Стоит ли говорить, что пряжа убойно прочная? Думаю, вряд ли. Все видели мочалки из этого материала и представляют о чем идет речь.

мочалки ручной работы

Несмотря на то, что нити выглядят скользкими, вязать ими большого труда не составляло. С крючка они не спадали, а потому процесс особо не тормозился.

Для изготовления одной крупной мочалки мне потребовалось в аккурат два приобретенных мотка пряжи ARACHNA Raffia и два спокойных вечера (по два часа ежедневно).

И вот он... результат моих стараний:

Мочалка вышла на редкость прочной.

Поскольку вязала я в 2 нити, то подойдет она скорее для тех, кто любит скрабироваться и чесаться. Дерюжной ее не назову, а вот умеренно жесткой, пожалуй.

Если вы больше предпочитаете мягкие мочалки, то подойдет вязка и в одну нить. Изделие от этого ничуть не проиграет.

мочалки ручной работы

Итог: два мотка, одна мочалка и 60 рублей удовольствия.

Пряжу советую. Проблем с ней в работе не возникало.

Другие мои отзывы в разделе "Хобби" читайте здесь: ТЫ-ДЫК

Assol'kaрекомендует
21.08.2018
Не знала, что можно вязать мочалки)))
классно, попробую связать. А по времени сколько часов заняло вязание?
21.08.2018
в общей сложности часа 4.
Оригинальная ручная работа)
А еще из таких ниток можно делать юбки для гавайской вечеринки)
21.08.2018
Хм... не задумывалась даже о вязании мочалок и не представляла, что существует специальная пряжа.