Опубликовано 7 Май, 2023 - 23:56

Сегодня расскажу и покажу очередного обитателя моего сада,- это Молочай Кипарисовый/Кипарисовидный.

Растение многолетнее, цветет два раза в год - в конце весны (апрель-май) и в конце лета (август).

Цветочки желтенькие, невзрачненькие. Для повторного цветения необходима обрезка, а также она придает растению аккуратный и привлекательный вид. Проводится обрезка путем срезания отцветших частей, а также сухих побегов, частей, пораженных болезнью и насекомыми.

Растет кустиками и смотрится очень красиво. Неприхотлив в уходе, неприхотлив к составу почвы, хорошо приживается везде. Размножается семенами, которые появляются после цветения на женских цветочках или же делением куста. Мне по душе второй вариант. Рекомендуется сажать в апреле или начале сентября. Мне нравится первый вариант, так точно уверена, что растение прижилось, а летом молочай будет радовать своей зеленью.

Хорошо переносит отсутствие полива, быстро адаптируется к достаточно длительной засухе, а вот обильный и избыточный полив может нанести вред растению.

О недостатке влаги сигнализирует пожелтевшая листва. Хорошо растет и без дополнительных подкормок.

В уходе за растением нужно помнить, что почве, в которой он растет необходимо рыхление.

Молочай Кипарисовидный отличается высокой морозостойкостью (до -28 градусов), поэтому на зиму не требуется дополнительное укрывание. Хорошо растет на местах, где достаточно солнца и в меру есть тень.

Сок у растения способен вызвать аллергическую реакцию, поэтому лучше сажать подальше от тех мест, где могут играть дети, да и самим будет не лишним об этом помнить.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивый
  • Хорошо разрастается
dpepperрекомендует
08.05.2023
Спасибо, просветили теперь знаю название этого красивого растения
09.05.2023
Красивое растение 😍