Опубликовано 6 Июль, 2024 - 00:31

Здравствуйте. Республика Калмыкия удивила нас не только своими розовыми озёрами, горящим источником, но и поющими барханами. До поездки в Калмыкию я даже не знала что там так много интересных природных достопримечательностей.

Поющие барханы находятся недалеко от розового озера. Поэтому планируя свой маршрут учитывайте этот момент, ведь за один день можно будет увидеть много интересного.

Поющие барханы находятся в Черноземельском районе, недалеко от поселка Адык. Это такой островок пустыни в степи. «Пение» барханов может звучать в ветреную погоду, когда тысячи песчинок трутся друг о друга.

Начало маршрута начинается в посёлке Адык. Если ехать со стороны Элисты то мы проезжаем табличку Адык и чуть дальше сворачиваем вправо. 45.760602, 45.685455 - съезд на дорогу КТК на барханы и озеро (5 км от Адыка).

Проехав немного вы попадёте на бездорожье. Доезжаем до информационной таблички и паркуем машину. Парковки как таковой там нет, но мест где можно оставить машину достаточно.

Бархан это настоящий феномен, считается что это открытый участок песков, свидетельство древнего моря. Холм образовался из- за ветров и из- за перевыпаса скота. А пески считаются кочующими в зависимости от направления ветров.

Вообще удивительно было увидеть такую огромную территорию с песком посреди степи. Выглядят песочные барханы невероятно атмосферно, а уж какие там интересные можно сделать фотографии. Во время нашего посещения барханов там не было абсолютно ни одного человека, при том что не далеко от туда на розовом озере было очень много людей.

Говорят раньше в стародавние времена на этих песках были стоянки кочевников в песках и там можно найти много чего интересного, монетки, глиняные кувшины и вообще всякие древности. Но мы даже не пытались искать что- то подобное, а просто прогуливались по территории барханов и наслаждались видами золотого песка.

В Калмыкии часто дуют ветра и поэтому учитывайте что находясь на барханах возможно не лишним будет прикрыть голову или завязать волосы. Потому что ветер не только запутает волосы, но и песок будет прилипать к коже.

Так же там можно увидеть обитателей пустыни или их следы. Там живут песчаные удавчики, быстрая ящурка, ушастые ежики. Вообщем место это не только красивое, но и интересное.

Добраться до поющих барханов легко как на собственной машине, так и в составе экскурсии. Поэтому если вы решите посетить Калмыкию и прикоснуться к буддизму не забывайте что там есть ещё и природные красоты. Песчаные барханы достойны внимания, тем более рядом с ними так много всего интересного.

Рекомендую к посещению.
Спасибо за внимание.
Aurum_888рекомендует
06.07.2024
Интересное место! Барханы производят впечатление.
06.07.2024
уау какое необычное место!
06.07.2024
Как здорово, никогда своими глазами пустыню не видела.
06.07.2024
Уже и до барханов добрались
Какая красота😲
06.07.2024
Какое красивое и необычное место🔥
Какое необычное место Smile
Очень интересно😍
Очень красивые фото.
Интересно!
Какая красота🔥
Красота какая
06.07.2024
И знать не знала! Интересное местечко. Вы столько всего выискиваете.)
Настоящая экзотика!
07.07.2024
Выглядит круто Smile
08.07.2024
Необычно конечно, никогда не были в этой местности
08.07.2024
Ну очень красиво, я никогда не видела пустыню живьем, так сказать)
Да там клипы можно снимать! Шикардос!
Какая завораживающая красота! Love
Завораживающе Love
08.07.2024
Впечатляет) Я тоже не знала, что там столько всего.
Какая же красота. Просто невероятно
Мечтаю туда попасть.
Уникальный край 🔥
Ничего себе. Я знаю, что пустыня похожа на марсианин пейзаж, когда наблюдаешь её воочию.
08.07.2024
Вот бы послушать это пение. Big smile
сразу фильм Дюна вспомнился
Вау, какие виды 😍
Виды великолепные виды Love
Очень необычно смотрится
09.07.2024
Сколько всего интересного на планете
11.07.2024
Интересное место)