Путешествовал на этом теплоходе с 21 по 31 августа 2016 г. по маршруту Москва-СПб-Москва. Из плюсов могу отметить хорошее питание (встретил там одну тетку, путешествовавшую на более престижном "Андрее Рублеве" и она говорила, что на "Двух столицах" питание все равно лучше) и анимацию (хотя на дискотеках не учитывают возрастную категорию большинства пассажиров и включают русскую попсу, которая большинству не интересна, так что в конце круиза дискотека вообще была пустой), а также интересные рассказы о проезжающих местах. У нас в ресторане "Летний сад" была прекрасная официантка Анастасия, которая как поняла, что я еду со слепой теткой, так сама стала приносить ей чай, как и мне и даже не обиделась, когда как-то раз я ее об этом попросил не в очень вежливой форме (когда мы стояли в Питере и там была свободная рассадка, то там была другая официантка, которая на просьбу принести чай ответила, что "чай там, а у меня и так много работы", в общем, было видно, что люди ее раздражают и возникает вопрос, для чего такие люди идут на такую работу). Но все-таки теплоход уж очень старый, покрывала такое впечатление, что и правда не меняли с 1961 г. И на теплоходе из питьевой воды - только кран с кипятком, вот набирай в кувшин и жди, пока остынет), а вода из крана в каютах вообще какая-то желтая.
Касаемо программы - из 10 запланированных мест мы посетили только 4. При выходе из Москвы мы долго стояли в шлюзе на канале имени Москвы, из-за чего потом был пропущен Мышкин, но слава богу в Кирилло-Белоозерский монастырь попали, как и на Валаам. В Питере тоже погуляли нормально, а вот потом начался ужастик. Мы капитально застряли в Мандрогах, уйдя оттуда в 5 утра вместо 16:00. И нам объявили, что в Кижи мы не попадаем (а многие только ради них и ехали). На следующий день мы встали около 14:30 при входе в Онежское озеро, где и стояли опять же до утра. Тут нам объявили, что мы не попадаем в Горицы, где должны были быть экскурсии за дополнительную плату в Ферапонтов монастырь и еще куда-то (мы брали первый, так что второй не запомнил, но хорошо, что как только это стало ясно - сразу стали возвращать деньги), а также Углич и Калязин. Как итог: те, кто шел от Питера до Москвы, попали только в Мандроги (а это не самое интересное место) и полных 3 дня шли без остановок.
И еще: все-таки пикник в Мандрогах сильно уступает обеду на теплоходе. Там дали огромную жареную курицу, а к ней набирай что хочешь. Но в курице много костей.
Да, первоначальное название теплохода - "Константин Циолковский". "Папановым" он стал после пожара в Питере в 2001 г, когда его от работы отстранили на 3 года. До этого в 1996 г. он садился на мель в Ладожском озере и тоже был серьезно поврежден.