Опубликовано 15 Сентябрь, 2015 - 02:16

- Дорогая, а чем это пахнет?

- Это мой новый дезодорант!

- А я подумал, закончился старый...

Почитала отзывы об этом дезодоранте и порадовалась было удачной покупке - стольким людям понравился, красота! Купила его по случаю приличной скидки, польстившись на обещание не запятнать. Ничего не читала на упаковке, так как составом редко интересуюсь.

Симпатичная и удобная упаковка

И начала пользоваться. Приятный, почти без запаха (лёгкий сладковатый флёр), не липкий. Впитался относительно скоро. Ну да я и не торопилась. Как пользоваться антиперспирантами, я знаю: вечером в душ, намазала чистые сухие подмышки - и отдыхать, чтобы дать компонентам возможность начать свою работу.

* * *

Нас утро встречает прохладой. Днем потеплело. Вдруг стала замечать такой запах... ну вот будто что-то где-то испортилось. Долго искала источник, пока не сообразила, что источником являюсь я сама: 9 "г" после кросса на уроке физкультуры в мае. И вот так пахла я одна, а не табун подростков.

Ну нет, мадам, это не фиалки.

Ну, положим, я вообще чувствительна к запахам. Но это уже перебор.

Поначалу я и не подумала на свою обновку. Но и во второй раз, и в третий - тот же эффект.

Задумалась.

1. Я не принимала лекарств и не меняла рацион питания, значит, проблема не изнутри.
  2. Срок годности - до мая 2018 года. Тоже не причина так пахнуть.
  3. Почему я не догадалась проверить дезодорант ещё в магазине?
  4. Из чего он сделан, чем именно он пахнет?

Только тут я заинтересовалась надписями на упаковке. И огорчилась. Нет, меня не смущают "ненатуральные" ингредиенты. Меня смущает враньё несовпадение. Объяснюсь.

На упаковке написано белым по розовому "Без спирта - без парабенов".

Ах, какие мелкие буковки!

Казалось бы, ну и чудненько! Но если напрячь зрение и попытаться почитать состав с оборотной стороны...

Первым пунктом вода, вторым Aluminum Chlorohydrate

(Внимание! Соли алюминия)

"Хлорогидрат алюминия - самая слабая соль; хлорид алюминия и сульфат алюминия еще эффективнее, но они более кислые и когда смешиваются с потом, начинают раздражать кожу и оставляют пятна на одежде, особенно на льняной и хлопчатобумажной."

Надо понимать, именно из-за того, что эта соль алюминия наиболее слабая, меньше шансов испортить одежду.

Это ладно, но далее, что я вижу -

...alcohols. И что это, если не спирт? И это в самом начале довольно длинного списка. Какой-то ещё алкоголь встречается ближе к хвосту, но моё зрение поломалось ещё на первой строчке, я плюнула было, но...

...тут я заметила интересное слово "перлит". Что делает? - Перлит.

Оказывается, это тот самый минерал и есть.

"В естественном виде используются главным образом пористые разновидности перлита: как заполнитель конструктивных бетонов, в качестве плавня в керамической промышленности, для производства высококачественного стекла, в качестве абразива и др. За рубежом перлит широко используется в сельском хозяйстве."

А в дезодоранте он что делает? Надеюсь, всё-таки абсорбирует пористыми своими разновидностями, а не в качестве абразива трётся подмышкой Smile

Кстати, если приглядеться, его можно найти и в списке самого состава. Вон он, ближе к концу между Альфа-изометил ионолом ("Ароматизатор, обладающий приятным запахом. Придаёт косметике запах фиалки." Фиалки?? Как бы не так!) и гераниолом ("Гераниол – сильный репеллент, его запах отпугивает многих насекомых, зато привлекает пчел." Ну не пчела я, не пчела!) Кстати, гераниол - тоже спирт, из класса терпеноидов.

Вот уж правда и "без спирта", и чудо, какой минеральный!

Есть у меня подозрение, что скидку на него не просто так сделали. Может, только эта, моя партия дезодоранта постояла на жаре да и протухла? Но рекомендовать его я не могу.

Удачных покупок Wink

Недостатки
  • - неприятный запах
  • Не защищает
Талулане рекомендует
07.10.2015
Любопытный разбор состава. Задумаешься тут...
10.10.2015
беру на заметку
15.10.2015
Feya_1014 7, признАюсь, никогда не думала, что буду читать состав чего бы то ни было несъедобного Smile Но мелкие буквы, в особенности после произведённого неизгладимого эффекта, настораживают.
_Laiman_, спасибо за доверие Smile Муж, поглядев на другие отзывы, удивился: "Смотри-ка, а людям нравится!" Ну да все мы, люди, разные))
29.08.2016
Никогда не сталкивалась с таким эффектом Smile Купила Рексону "эффект пудры" по купону в Парфюм-Лидере. А вообще, мне нравится Чистая линия - единственный из всех дезодорантов, который действительно работает, а не маскирует запах.
А вообще, судя по поговорке "мертвые не потеют" - я последнее время мертвая Oups
13.08.2017
Аления - извините, что вмешиваюсь в разговор, но ведь дезодорант и должен "только маскировать запах", при этом пот выделяется, как обычно.
А блокирует выделение пота не дезодорант, а антиперспирант.

Иногда нужен именно дезодорант (то есть маскировка запаха) без эффекта блокировки потоотделения - например, при активных занятиях спортом блокировать пот вредно.
29.08.2016
Спасибо, Алёна, попробую и "Чистую линию"! Wink Сейчас спасаюсь Нивеей и "Ландышем" Новой Зари. Спасибо гормонам и лету, я "очень живая"))) Но меня беспокоит не столько запах, сколько влажность. Продолжаю искать свой идеальный дезодорант.
Интересно, я одна не знаю как пользоваться дезодорантами, или еще кто есть.
07.12.2016
Романова Татьяна Владимировна, как знать? Вряд ли вы одиноки, но точной информацией по этому вопросу я не обладаю.
Если вы и правда не знаете, может, вам и не нужно. А если нужно, обращайтесь, расскажу.
Талула, ну я как то стандартно пользуюсь дезодорантами и антиперспирантами, утром перед тем как одеваться, а вечером водные процедуры, все смываю и спать.
14.08.2017
Daria_Kovaleva, так вроде этот дезодорант и есть антиперспирант.
И уж чего-чего, а маскировать запах мне совершенно не надо. Или под словом "маскировать" мы имеем в виду разное. Smile
25.04.2018
Хотела купить такой, а теперь призадумалась Big smile
26.04.2018
Ради чистоты эксперимента, я им ещё несколько раз попыталась воспользоваться. Иииии нет. Нехорош. Другие молодцы, а этот - нет.
НО - не исключаю вероятности, что со скидкой его спихнули из-за того, что эта партия протухла. Положительных отзывов об этом дезодоранте больше. Но удалять или переписывать отзыв не буду: люди должны знать, что и такое, как у меня, бывает! Big smile
26.04.2018
Правильная позиция, я считаю)
Официальный представитель Garnier Official
10.07.2023
Добрый день! Обращаем Ваше внимание на то, что подбор уходовой косметики является строго индивидуальным и во многом зависит от того, как именно Ваша кожа будет реагировать на те или иные компоненты в составе средства, предпочтений в ароматах и текстурах. В качестве альтернативы рекомендуем обратить Ваше внимание на дезодорант-антиперспирант спрей Антибактериальный Эффект 48ч, активная формула с экстрактом чайного дерева уничтожает 99,9% бактерий, вызывающих неприятный запах, а уникальный компонент Минерал Перлит, известный своими абсорбирующими свойствами, обеспечивает максимальную защиту от пота и запаха на 48 часов. Позволяет коже дышать, чтобы сохранить ее гладкой и здоровой.
10.07.2023
Добрый вечер!
Извините, подбор "уходовой косметики" является очень строго индивидуальным - или можно как и прежде, выбирать себе строго как попало, что душе было угодно?

Спасибо вам за обратную связь. Польщена. Отзыв писался в 2015 году, много воды, слёз и пота утекло с тех времён. И я уже не помню не только, как дезодорант пах, но и где я его покупала. В качестве альтернативы я уже нашла, чем воспользоваться. Ещё раз спасибо.