Опубликовано 27 Август, 2020 - 20:24

Вообще эта картина - актуальна как никогда.

Обсуждая за завтраком с супругом основную тему фильма, пришли к выводу, что у них, там, за кордоном- возможно она и дика, и феноменальна. У русского же (советского) человека такие фендибоберы власти, какие показаны в кино, прошиты на уровне генетики уже. И вряд ли кого удивят, из тех, кто еще может думать и сравнивать.

Но к делу.

История о том, что на неведомых границах между цивилизацией и миром варваров работает простой труженик- градоначальник, в меру справедливый, в меру добрый, в меру строгий, к тому же увлекающийся предметами старины, откапываемыми из вечного песка услужливыми согражданами. При всех его недостатках управления, все идет размеренно, тихо, вор сидит в тюрьме (правда, главный герой предпочел не вникать в истинность обвинения, кто знает, может это и породило тот эффект бабочки, который произошел в дальнейшем?).

И вот насылается на этот бастион проверка. Для чего, к чему? Бастион не вызывает фактических нареканий. Но, видимо, кому-то хочется на погоны новых палочек, или звездочек. Это очень даже понятно в наших российских реалиях.

Создается и эксплуатируется образ внешнего врага (о да! да!). Враг не только не дремлет, но очень, очень опасен. Врагом именуется народец, который никогда не причинял вреда никому вне своего ареала обитания.

После чего и начинается сущая жесть. Фильм превращается в иллюстрацию непрерывной, бессмысленной и беспощадной, властной мясорубки, в которую попадают и сами ретивые "засланцы".

Помимо прочего, бессмысленная проверка, организованная непонятно кем и для чего, приводит к необратимым последствиям для крепости. Для простых жителей. Без оружия и средств обороны.

Последний кадр картины необычайно эпичен, красив. Наверное, один из самых красивых, которые доводилось видеть.

В целом, фильм напомнил мне Бертолуччи, "Под покровом небес", или "Профессия репортер" Антониони, или "Молчание" Скорсезе...

К тому же его хронометраж идеален для меня- зрителя, который смотрит преимущественно лежа, как древний римлянин.

Замечательна и любовная линия, о которой можно написать отдельный отзыв.

Фильм необычайно медленный, но без проседаний, медлителен сам его ритм, но ритм стучит, ритм живой.

Отмечу замечательные актерские работы, все сыграли блистательно, без косяков и нареканий. Операторская работа доставляет наслаждение.

Одно могу сказать- созданный на мощном бэкграунде кинематографа и литературы, с множественными символами и отсылками, фильм достойно держит марку.

Все же большое счастье - когда экранизируют настолько хорошо роман, что, даже не читая, чувствуешь, насколько мощное литературное произведение, должно быть, лежит в основе сценария. Этакое попадание бывает редко и всегда особенно ценно для киномана.

Рекомендую фильм всем любителям качественного кинематографа.

Достоинства
  • Актерская работа
  • Глубокомысленный посыл фильма
  • Оператор
  • Сюжет хороший
Недостатки
  • Не выявлено
Lorelei-ivoрекомендует
27.08.2020