Опубликовано 1 Май, 2024 - 19:56

О сушильной машине, а по простому "сушилке" я мечтала очень давно. Дело в том, что в нашей семье из 4 человек, двое детей, которые всю одежду меняют ежедневно, по той простой причине, что уделывают ее каждый день. Я обычно не имею привычки стирать на буднях, так как довольно поздно прихожу с работы, да и сил уже нет никаких, поэтому с вечера пятницы у меня начиналась постирочная... Моя задача состояла в том, чтобы выстирать, развесить, высушить и частично погладить примерно 5-6 стирок с постельным бельем и полотенцами. Это при условии двух складных сушилок, которые занимали практически все пространство комнаты, ну и летом добавлялись веревки на балконе. Надо ли говорить, что этот процесс занимал все выходные? Ведь пока прежнее белье не высохло, новое вешать некуда.

Еще одна причина, из-за которой я мечтала о сушилке - осень, когда отопительный сезон еще не начался, белье в квартире просто не сохнет. Стоит отметить, что я живу в Санкт-Петербурге. Мало того, что дома холодно, так еще в комнате висит мокрое холодное белье...Брррр

Ну и третья причина - это пыль, как бы я не поддерживала порядок, когда снимаешь белье с раскладной сушилки, пыль стоит столбом.

Нам была необходима узкая сушильная машина, но почему -то мы это поняли не сразу и к нам приехала очень красивая сушилка LG, но никаким боком в отведенное для нее пространство она бы не поместилась. Хорошо, что на ней была небольшая вмятина от транспортировки, по этой причине LG мы сдали продавцу.

Эта тоже красивая, на мой взгляд.

И когда настало время выбирать новую сушилку, оказалось, что узких сушилок не так уж и много, а цены на них были и вовсе не бюджетными.

Таким образом, выбор пал на BEKO, в первую очередь из-за цены - около 38 тыс руб. полгода назад, сейчас на Яндекс маркете она стоит чуть дороже.

У нас уже была посудомойка BEKO, не могу сказать что я осталась в полном восторге, так как по прошествии 5 лет ее пришлось заменить из-за ржавчины на решетках. Но выбор, как я уже говорила был не велик. Данной сушилкой я пользуюсь полгода, пока полет нормальный.

Итак расскажу, почему я от нее в восторге:

- в нее помещается очень много белья. Стиральная машина у меня тоже узкая, так вот полная загрузка стиралки=чуть больше половины загрузки сушилки. В ней достаточно места чтобы белье вращалось свободно. Поставили мы ее на стиралку без переходника, в планах его купить, но пока не могу найти подходящую модель. Обычно нет проблем с переходниками между моделями одного производителя. Не знаю, стиралке уже более 10 лет, может следующая будет BEKO.

- процесс стирки теперь не такой утомительный. Я запускаю сушилку, стиралка в это время стирает. Заканчивают они обычно одновременно. Я просто перекладываю белье. Ставлю обычно на программу "Ежедневная", она занимает 2,5 часа, не больше. Если белья меньше, высушит гораздо быстрее, этот процесс отлажен в данной модели.

А какое белье из сушилки) Мягенькое, даже без использования кондиционера, я его кстати почти перестала добавлять. Но тут есть нюанс, нужно доставать его сразу, пока тепленькое. Я обычно все, что не требует глажки складываю- полотенца, постельное, носки. Остальное накладываю на гладильную доску друг на друга на некоторое время, под тяжестью одежда выпрямляется по максимуму. Затем я просто складываю трикотаж, так как в 80% его гладить уже не надо! А рубашки, брюки, юбки приходится гладить, чего уж там!

Кстати, прочитала лайфхак - если белье достали из сушилки не сразу, закиньте мокрую вещь и запустите. Так это ерунда, ничего не выйдет! По крайней мере, у меня не получилось.

И еще, меня уверяли, мол на обычной сушилке трикотаж можно развесить так, что гладить его не придется. Нет, у меня из стиральной машины белье всегда мятое, даже при использовании специального режима.

Экономия времени колоссальная, не надо ходить туда-сюда с этим мокрым бельем. Достала-разложила, все!

- Собирает пыль! Вы наверняка видели пыльные уголки в постельном белье, я их обычно вытрясаю над ванной. После стирки, эта пыль никуда не денется. Так вот, после сушилки эти уголки идеальные, пыли там нет.

Посмотрите, сколько пыли сушилка собрала с одной сушки, там не только пыль, но и нитки, шерсть кота, волосы. Остается это аккуратно убрать в раковине специальной щеточкой и все!

В доме реально стало пыли меньше, когда меняю постельное, она не оседает на прикроватной тумбе.

Из минусов, вроде бы сушилка портит вещи. Наверное это так, но я вещи меняю чаще, чем сушилка их успевает испортить. Допускаю, что барабан может истончать ткани.

Еще один момент, с которым надо быть аккуратнее - может посадить вещи и обратно они уже не растянутся. У меня так произошло с хлопковой шапкой, но я не расстроилась, так как шапка сама по себе уже была изрядно растянута.

По эксплуатации - все максимально просто, после каждой сушки

1) Сливаем воду из контейнера

2) Достаем щеточку

3) Чистим два фильтра, если сушка последняя, я их мою под душем

Если сушилка первая, рекомендую почитать инструкцию, некоторые вещи сушить в ней нельзя. Например, необходимо хорошо застирывать масляные пятна.

Так что, нереально счастлива, что теперь у меня есть сушилка. Быт с ее приобретением разделился на до и после. Не знаю как без нее жила, ведь так жалко столько времени своей жизни тратить на стирку и сушку белья.

Li_Kovaрекомендует
01.05.2024
Тоже мечтаю о сушке. Но не знаю что лучше, отдельно сушка или вместе со стиралкой. Нам и стиралку надо менять, начала барахлить. Ещё часто бывает, что белье постиралось, а вынимаю его не сразу - часа через 2, тогда наверное перекладывать в сушку и сушить меньше толку, а если бы машина была сразу с сушкой, она сразу бы после стирки и посушила белье заодно. Это мои мысли вслух.
02.05.2024
Если хочется побыстрее, наверное лучше отдельные. Я теперь вообще думаю, что не плохо было бы еще одну стиралку и сушилку😅