Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 16:02

5,5 белор. рублей

Мимо новинки от концерна «Бабаевский» темный шоколад с начинкой «вишневый брауни» я никак не могла пройти. Во-первых, я обожаю вишню в любом виде и сочетаниях. Во-вторых, брауни – это один из моих самых любимых десертов. И, в-третьих, «Бабаевский» уже много лет – это один из моих фаворитов в мире шоколада. Всё было должно сложиться идеально, и я уже подготовилась писать восторженный отзыв, но честность превыше всего.

Мне этот шоколад не очень понравился, попытаюсь объяснить почему.

1. Состав 🍒

В шоколаде и конфетах «Бабаевский», как правило, идеальный состав, и поэтому в данном случае я его даже не читала при покупке. Только откусив первый кусочек и почувствовав подвох: «О, Господи! Опять это пальмовое масло» – я стала изучать этикетку.

Да, так оно и есть! В составе:

• растительные жиры;
  • модифицированный крахмал;
  • ароматизаторы «вишня», «брауни» и «карамель».

Ну не могу я, простите, считать качественным шоколад, в составе которого есть такие компоненты.

Весь состав можно почитать на этикетке:

Я понимаю, кризис и всё такое, но нужно же держать марку. До этого я перепробовала бесчисленное количество шоколада «Бабаевский» – и с начинками и без – и всегда всё было идеально. С клюквой и кедровыми орешками вообще умопомрачительный вкус.

В общем, если бы состав я потрудилась прочитать в магазине, то данное шоколадное изделие просто бы не купила. Растительные жиры способны превратить в кусок пластилина любой продукт.

2. Вкус 🍒

Я очень чувствительна к наличию искусственных ароматизаторов в продукте. В данном случае они для меня перебивали всё. Может быть, вы скажете, что в современном производстве нельзя обойтись без ароматизаторов? Вот тут не соглашусь. Я люблю шоколад с ягодными начинками и много раз пробовала аналоги с сублимированными кусочками ягод. Совершенно другой вкус.

Здесь после поедания шоколада остается ароматизированное послевкусие, которое не проходит в течение получаса.

Когда я ела этот десерт, то божественной радости точно не испытывала. Слой темного шоколада тонкий и почти не заметен по вкусу, а вот жирная начинка из крахмала и пальмового масла очень чувствуется на языке. Ощущение было такое, что ешь недорогую сладость, а не премиум шоколад от любимой марки «Бабаевский».

3. Плюсы 🍒

Во всем стараюсь искать светлые стороны, и они тут, конечно, тоже есть.

• хороший состав самой оболочки из темного шоколада;
  • идеальное оформление упаковки (соблазнительный кусочек вишневого брауни нарисован так аппетитно, что очень хочется его попробовать);
  • внутри действительно есть маленький цельный фундук (по одному орешку в каждой дольке);
  • шоколад разделен на удобные прямоугольнички и легко ломается (а то в последнее время мода на шоколад с причудливыми ломаными формами, который трудно ровно разломать и поделить);
  • большой размер (165 грамм).

4. Еще один маленький минус 🍒

Упаковку я открыла только с ножницами. Обычно шоколад легко открывается с одной стороны, потом герметично зашпиливается и хранится до следующего чаепития. Тут этого нет, или это я просто настолько криворукая, что провозилась с упаковкой несколько минут, но так и не смогла открыть без ножниц.

5. Калорийность 🍒

К минусам калорийность я не отношу, потому что все шоколадки с начинками очень питательные. Пишу просто для информации:

Калорийность – 550 на 100 грамм.

• Белки – 4,5;
  • Жиры – 38;
  • Углеводы – 46.

6. Цена 🍒

У нас эта шоколадка стоит в районе 5,5 белорусских рублей. Это около 160 российских рублей или 2,3 $. По красному ценнику можно поискать дешевле. Сейчас они стоят на акции по 4,49 белорусских рублей.

Плитка весит 165 грамм. Для хорошего шоколада считаю такую цену небольшой, но вот конкретно для этого – оно своих денег не стоит.

7. Вердикт 🍒

Менее привередливым сладкоежкам, чем я, должно понравиться. Это не совсем-совсем плохо, а, в общем-то, съедобно. По сравнению с шоколадками многих других фирм – это более, чем терпимо. Но в ряду других продуктов компании «Бабаевский» – это не самый удачный вариант.

Тем, кто не ест пальмовое масло и избегает искусственных ароматизаторов, данный продукт не рекомендую. Кто не заморачивается составом, любит орешки в сочетании с вишней и темным шоколадом – должно понравиться.

8. Важное примечание 🍒

Детям данную сладость точно есть не стоит, так как в составе есть:

этиловый спирт.

Я уже несколько лет не употребляю спиртные напитки. Возможно, мне еще поэтому не очень-то по вкусу пришелся этот шоколад. Хотя, в некоторых продуктах, где в составе указан спирт, я его просто не ощущаю, но тут он действительно заметен.

РЕЗЮМЕ

Дорогой мой «Бабаевский»! Я вас нежно люблю уже много лет, не понижайте, пожалуйста, планку. Для меня вы всегда были эталоном вкуса и качества, поэтому и требования у меня к вам завышенные. Другие шоколадки от «Бабаевского» покупать, конечно же, буду, но уже более осторожно. Вот конкретно этот больше не куплю.

Спасибо, что прочитали до конца! Всем вкусных шоколадных впечатлений и поменьше разочарований Smile

Достоинства
  • Большой размер
  • Красивая упаковка
  • Цельный фундук
Недостатки
  • Ароматизаторы
  • Модифицированный крахмал
  • Не понравился вкус
  • Неприятное послевкусие
  • Пальмовое масло
Иванова Леонане рекомендует
23.10.2021
У них есть варианты хорошие, но не этот
23.10.2021
я пробовала всего несколько разновидностей шоколада от бабаевский. и все были невкусными. точнее дешёвыми по вкусу, как конд.плитка Sad
26.10.2021
Поищу лучше с клюквой и кедровыми орешками.
Такой не покупала, спасибо за отзыв)
11.02.2022
Подписываюсь под каждым словом уважаемого комментатора!

У меня мама очень любит тёмный шоколад с вишней. На сегодняшний день фаворит по цене+качество - "альпенгольд" "тёмный с вишней".
Там действительно тёмные плиточки с сублимированными кусочками вишни. Очень вкусно.

И вот я сегодня в магазине увидел этот "Бабаевский". Так же как и автор - купился на "имя" и не стал даже читать состав.. Купил 2 штуки (по 165р штука в Крыму) - одну себе, одну завтра маме хотел везти.. ключевое слово "хотел".

В общем, от ТЁМНОГО шоколада - одно название.
Шоколад скорее тёмно-молочный, что ли..
Начинка - вообще убила. Честно говоря, я думал, что будут целые крупные кусочки чистого шоколада с орешком и вишней, а на деле - невнятная жирная начинка "брауни" (какая-то крахмальная "пурга" с ароматизатором брауни), орешек НЕ жареный, отчего скукоженный, маленький и не вкусный!
И вишни обрезок толщиной миллиметр, площадью дай Бог миллиметров 7-8.

В общем к маме поеду опять с "альпенгольдом", а этот - больше никогда не куплю, и впредь, уж коли "Бабаевцы" решились использовать "пальму" - никогда ничего не куплю, без прочтения состава у них!
Как говорится - потерять репутацию можно одним-единственным поступком, а вот заработать..
Полагаю многие со мной согласятся, что ребята выстрелили себе в ногу, в погоне за наживой, к сожалению!
Не знаю даже почему, но именно бабаевский крайне редко покупаю.