Опубликовано 29 Сентябрь, 2023 - 17:03

• Здравствуйте, дорогие читатели!

Внезапно у меня заболело горло. Даже не так, миндалины распухли и на них появились пробки. Я не могла есть и похудела даже на 2 кг. Такой боли, да и вообще такого состояния, у меня не было со школы.

Пошла в аптеку. Фармацевт предложила мне спрей Септолете тотал. Хоть цена была далека от бюджета, пришлось покупать. Только тогда я еще не знала, что спрей мне не поможет совершенно. Честно говоря, денег жалко.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Место покупки Аптека Магнит

Срок годности март 2026 года

• СОСТАВ

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
Вкладыш я, видимо, выкинула.

1 доза спрея/1 мл спрея

Действующие вещества:

Бензидамина гидрохлорид 0,150 мг/1,50 мг

Цетилпиридиния хлорида моногидрат 0,526 мг/5,26 мг, эквивалентно цетилпиридиния хлориду 0,500 мг/5,00 мг

Вспомогательные вещества: этанол, глицерол, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия сахаринат, мяты перечной листьев масло, вода очищенная

Больше всего мне не понравился в составе этанол. Более подробно опишу в применении.

• УПАКОВКА

Флакон упакован в картонную коробку. Надписи яркие, привлекающие внимание. На коробке много полезной и понятной информации. Почитав, я поняла, что, по идее, мне он должен подойти.

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
Сам спрей находится в маленьком флакончике. Головка прикрыта пластиковым колпачком. Только вот распылительная трубочка показалась мне маленькой.
Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы

К распылению вопросов нет. Нажатие плавное, распыление мелкодисперсное.

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
Не заедает, все прекрасно.

• АРОМАТ

Легкий ментоловый аромат. Только вот не стоит забывать про этанол в составе.

• ТЕКСТУРА

Водичка

• Цвет

Прозрачный раствор

• ОПИСАНИЕ

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии), в том числе тонзиллитов, фарингитов, в составе комплексной терапии.

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Гиперчувствительность к бензидамину, цетилпиридиния хлориду или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата.
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Беременность, период грудного вскармливания.

• ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Нарушения со стороны иммунной системы:

частота неизвестна – реакции повышенной чувствительности, анафилактические реакции.

Нарушения со стороны нервной системы:

частота неизвестна – онемение слизистой оболочки полости рта.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

редко – бронхоспазм.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

очень редко – раздражение слизистой оболочки полости рта, чувство жжения в полости рта.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

редко – крапивница, фоточувствительность;

частота неизвестна – ангионевротический отек, кожный зуд.

• ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
Спрей я купила самостоятельно, без рецепта и рекомендации врача. До момента, когда у меня опухли миндалины и появились пробки, я простыла. Пошмыгала носом, першило в горле, буквально 3 дня и все прошло. Горло заболело внезапно. Легла здоровой, проснулась больной. Не могла сглотнуть. Дома никаких препаратов для горла у меня не было, кроме аджисепта. Он смягчал боль в горле, но ненадолго.

Решила прополоскать горло содой. И ничего. Никакого облегчения. Пошла в аптеку. Купила Септолете тотал. Начала им пользоваться.

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
У меня в детстве была Фолликулярная ангина. Как простужалась, так ангина. Хотели вырезать гланды. В итоге гланды не вырезали, может иммунитет стал крепче. Последнее, что помню, как врач выдавливал мне пробки из миндалин механически. Может и это помогло в итоге. В общем, я забыла про проблемы с миндалинами. Однако, они у меня немного увеличенные и рыхловатые всю жизнь. Стараюсь всегда прикрывать горло, не пить холодное. Ну и как бы это все работало до того момента, как у меня снова распухли гланды и опять появились пробки. Я не могла открыть рот, было дико больно. Пила в основном горячий чай, теплое питье хоть как то снимало боль.

Начала использовать спрей. По одному распылению на миндалины с каждой стороны. После этого у меня были позывы к рвоте. Скорее всего именно из-за содержания с составе этилового спирта. При распылении ощущалось, будто мои гланды горят. Жуть какая то. Как то проснулась утром, распылила Септолете Тотал, но проглотить так и не смогла, просто все вышло со рвотным спазмом обратно.

Итак, пользовалась спреем я 3 дня, как и рекомендует производитель 3-5 раз в день.

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы
Как болело горло, так оно и болело. Вроде написано, что это анальгетик, но боль не исчезала. В итоге я начала пить обычный анальгин на ночь, еще пила антигриппин в шипучих таблетках, его пила днем. Именно эти два препарата облегчали мою боль.

Когда на третий день никаких изменений не произошло, решила, что нужно купить что то другое. И купила! И этот препарат мне помог на 100% в первый же день! И стоит он копейки. Средство проверенное годами. О нем напишу в следующем отзыве.

Как итог. Возможно, что данный спрей помогает при небольших болях в горле. Может это моя такая реакция. Кстати, температура была пару дней, максимум до 37,5. Просто чувствовала озноб, лежала под теплым одеялом, даже шерстяные носки надевала.

Этанол только еще больше раздражал мои больные гланды, что просто пользоваться данным препаратом не было сил. Возможно, что это даже была побочная реакция со стороны иммунной системы. Просто препарат мне не подошел.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Не рекомендую Спрей для горла KRKA Септолете тотал. В моем случае он оказался бесполезным! Еще и с побочкой.

Выделю плюсы и минусы:

Плюсы

1. Их нет

Минусы

1. Короткий носик распылителя
  2. Побочка со стороны иммунной системы
  3. Этанол в составе
  4. Неэффективный в моем случае
  5. Цена

В общем, очень жалко потраченных впустую денег. Но с другой стороны, я хотя бы знаю теперь, что не стоит покупать что то разрекламированное, стоит просто вспомнить и о копеечных продуктах, которые на порядок эффективнее. Хотя, в детстве, я и керосин для лечения ангины использовала Smile

Спрей для горла KRKA Септолете тотал отзывы

1 звезда и без рекомендаций!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Берегите себя и не болейте!!!

Когда замучил кашель. Эльмуцин реально способен облегчить выведение мокроты. Защитить дыхательные пути от табачного дыма. И теперь он постоянно присутствует в моей аптечке.

Недостатки
  • Бывают побочки
  • Есть этанол в составе
  • Короткий носик распылителя
  • Не помогает
  • Не самая дешевая цена
Ольга Letoне рекомендует
Полезный отзыв!
Рада быть полезной)
29.09.2023
Тоже брали такой. Вообще эффекта не увидела, но хоть пшиканье нормально переносила
29.09.2023
Мне прям с первого пшика не понравился. Но когда меня рвало, это прям вообще ужас. Какой то спорный препарат. Кому то подходит, кому то нет, но такой точно не куплю больше.
Неудачная покупка
29.09.2023
Просто очень неудачная, денег жалко.
29.09.2023
да уж( ну теперь будем знать
Неудачная покупка, да
минусы существенные
Он ужасный просто
29.09.2023
Надеюсь, вы уже поправились !
Спасибо! Да, уже поправилась Shy
И вот такое рекламируют по телику Puzzled
30.09.2023
Я, кстати, тоже сегодня рекламу увидела. Как раз сезон простуд начинается...
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Всегда пожалуйста!
29.09.2023
Ох, знаю, что такое ангина. Сама недавно переболела. Помогли только антибиотики.
30.09.2023
Хорошо, что поправились. Я боялась, что придется тоже антибиотики покупать. Но на удивление, все прошло более менее
29.09.2023
Одни недостатки, будем иметь ввиду
30.09.2023
Точно покупать не стоит. Мне кажется, что есть более эффективные и приятные продукты
Да уж, слабенький препарат
02.10.2023
Очень уж неудачный опыт у меня с ним сложился
30.09.2023
Для меня самое ужасное заболеть ангиной, я всегда помимо лекарств от боли в горле пью анальгин в качестве обезболивающего.
02.10.2023
Анальгин один из моих любимых препаратов. Всегда помогает
30.09.2023
Не знала, что он есть в виде распылителя
02.10.2023
Точно есть! Но я про таблетки до этого тоже не слышала.
01.10.2023
А что помогло? Мне как раз сейчас надо)
02.10.2023
Обычный фурацилин, отзыв написала уже. Помог после первого полоскания
02.10.2023
Не покупала этот спрей, буду знать, что не стоит такой брать
03.10.2023
Рада быть полезной)
02.10.2023
Вообще, этанола там незначительное количество, он как консервант, в любом спрее есть. А индивидуальные реакции вполне возможны, даже в аннотации прописаны. Может, из-за вашего повышенного РР у вас препарат и не усваивался так как должен был, не оседал на миндалинах? Мне помогает безотказно)
03.10.2023
Возможно, что это именно индивидуальная реакция.
04.10.2023
Очень жаль, что спрей не помог
05.10.2023
Это да, стоит то не совсем бюджетно.
13.10.2023
Мне из спреев Граммидин только подходит
13.10.2023
Буду теперь знать! Ведь думала про граммидин при выборе, но повелась на обещания фармацевта.