Опубликовано 13 Март, 2024 - 12:37

Всем привет.
В нашей семье все любят свежие "витаминки" с грядок. Сами первые из "витаминок", которые начинаем есть, это листовые салаты.

Вот об этой полезной травке хочу вам сегодня рассказать.
Я поделюсь с вами своими секретами по выращиванию полукочанного салата.
Больше всего мне нравится сорт "Одесский кучерявец".
Пробовала покупать от разных брендов: Аэлиты, Гавриш, Сады России и отличия в сорте не заметила.
Раз разницы нет, то теперь покупку делаю, ориентируясь на цену семян.
В этот раз взяла весовые семена от Агрошоп 5.
Обошлись они мне ну совсем дешево. За упаковку в 50 г уплатила всего 230 руб. В то время, как маленькие фасовки в 1 г продаются по 25-40 руб.

Вот и считайте.
50 пачек по 1 г (а это 50 г) будут стоить 1250-2000 рублей.
Как вам моя арифметика?
Чувствуете разницу?
230 рублей и 2000 рублей.
То-то оно😉
Заказывала по интернету.
Вот такой достался мне "бочонок семян".
Семена были упакованы в плотный бумажный пакет с прозрачным окошком.Видно, что семена светлые, мелкие и вытянутые.У данного сорта "Одесский кучерявец" период вегетации среднем 60-70 дней.
Получается, надо ждать больше двух месяцев, прежде чем сможешь насладиться свежими хрустящими листиками салата.

Мне же удается вырастить его за 1,5 месяца.

Как это у меня получается, сейчас расскажу и поделюсь своими маленькими секретиками.

🥗 НАМАТЫВАЕМ НА УС.

☝️ Нужен очень хороший мелкий рассыпчатый грунт.

Чтобы побыстрее вырастить его, я в начале выращиваю рассаду.
Готовлю хороший торфяной субстрат, набиваю им рассадные кассеты и уплотняю его.

Видите, грунт у меня уплотнённый.
Почвогрунт предварительно не увлажняю.

☝️Правильная кислотность грунта.

Если у вас кислая почва, обязательно добавьте немного золы.

Почему?
Потому что салат любит достаточно щелочную почву, ну хотя бы ближе к щелочной.
Поэтому раскисление почвы необходимое мероприятие.

☝️ Посевы не загущать.

Мои кассеты - 144 ячеечные. В каждую ячейку не спеша, кропотливо, раскладываю по четыре семечка салата, чтобы потом не прореживать в дальнейшем, а сразу "ячейкой" пересаживать на ПМЖ.

Заметила, что семена салата не идеально чистые, среди них попадаются и семена сорняков.Аккуратно разложив семена по ячейкам, сверху присыпаю тонким слоем грунта.

☝️ Нужен правильный полив.

Чтобы при поливе семена не смылись и не перешли "в гости" в соседнюю ячейку, на поддон наливаю воду, ставлю туда кассетную рассаду.
Когда субстрат полностью втянет в себя влагу, дополнительно опрыскиваю сверху пульверизатором.
Укрываю пленочкой и ставлю на проращивание.

☝️Семена должны прорастать при СВЕТЕ!!!

На проращивание ставлю сразу на самое светлое место. Семена салата всходят очень быстро, если температура будет поддерживаться не ниже 20°.
Уже на 3-4 день начинают появляться первые всходы.

☝️Обязательно следим за проклевыванием.

Как только семена начнут проклёвываться,

сразу убираю плёнку.В кассете рассада салата будет расти до тех пор, пока не появится 4-5 настоящий листок.

☝️Прополка и полив.

По ходу роста рассады провожу прополку сорняков, а по мере высыхания грунта поливаю.

☝️​​​Незагущенная высадка.

В рассаднике я их держу не больше 3 недель.

А затем приступаю к высадке на грядку. Это где то получается в конце марта.
Вот такая рассада салата перекочёвывает на постоянное место. С нежными, зелёными листиками она даже не успевает подвянуть при пересадке, так как у нее не нарушается корневая система.

В теплице грядочки для салатов я не делаю, а размещаю между высаженными томатами и огурцами.

Если высаживаю в открытый грунт на специально отведённую грядку, то соблюдаю расстояние между растюшками. Размещаю на расстоянии 20-25 см между растениями.Высаженные такие салатики уже будет готовы к употреблению через 3 недели.

А пока они растут их кудрявые завитушки украшают теплицу и грядочки на участке.

Не дожидаясь полного созревания, мы по немного "обворовываем" на салатик по одному листику с каждого растения, зная что этим не наносим им ущерб в развитии.
Так что в начале апреля мы уже начинаем есть свои свеженькие домашние нежненькие салатики, выращенные без химии в теплице.

Такой в магазине вы точно не найдёте!!!

ОПИСАНИЕ СОРТА.

Салат Одесский Кучерявец отличается особыми вкусовыми качествами и полезными свойствами. Его листья имеют нежный вкус с легкой горчинкой. Богатое содержание витаминов и минералов делает его очень полезным для организма. Салат Одесский Кучерявец содержит большое количество витаминов А, С, Е, железа и кальция. Урожайный, стабильно формирует в открытом грунте 2,5-2,7 кг/кв.м качественной продукции. Розетка листьев в полном развитии (спустя 50-60 дней от всходов) имеет вид рыхлого, открытого кочана средней величины, диаметром 25-30 см, массой около 200 г. Листья пузырчатые, кудрявые, хрустящего типа. Отличных вкусовых качеств, нежные, сочные, без горечи. Рекомендуются для свежего потребления. Сорт устойчив к стеблеванию.

☝️ Отсутствие горечи.

​​​Частые и обильные поливы не дадут салату выбросить цветоносы, они помогут быстро нарастить мощную розетку нежных листьев.
Но и передерживать салатик не рекомендуется, иначе в листьях начнет образовываться горечь.

🥗 ОБ УПОТРЕБЛЕНИИ.
Употреблять салат можно по разному, лучше в свежем виде, без тепловой обработки, так в нем сохраняться все полезные свойства.

Перед употреблением я отделяю листья и тщательно промываю под проточной водой. Могу просто взять охапку листикови есть вприкуску с супом или с мясом.
Вместе с другими овощами салат заходит на ура!!!И вообще н отлично подходит к гамбургерам, хот-догам, да и просто к украшению стола.Он очень приятный на вкус, сочный и хрустящий, но какого-то выраженного яркого акцента в нем нет.
Салат Одесский кучерявец очень полезный продукт, низкокалорийный, богатый клетчаткой, витаминами и минералами. Он очень приятный по вкусу, хорошо сочетается вместе с другими овощами, оливками и сыром.Начинайте посев салата с марта и продолжайте сеять весь сезон.

Спасибо за внимание.

Мои отзывы на садоводство и растениеводство можно прочитать ЗДЕСЬ.

Foxi1502рекомендует
Я горький вырастила, спасибо за рекомендации
Рада быть полезной 🤝
У вас прям плантация!))
Какой аппетитный отзыв! У вас действительно как плантация Glasses СТОЛЬКО места. У меня все скромнее, поэтому хватает маленького пакетика семян салата. Тоже люблю свой выращенный салат, каждое лето выращиваю. Этот сорт пробовала - вкусный.
Прекрасный урожай получился Smile
Красота необыкновенная!
сколько же там витаминов
Сразу подумала, что ваш отзыв. Тоже хотелось бы так уметь. Но мне купить проще. Благо в Пятерочке он вкусный продается.
13.03.2024
Какая теплица! Love я даже будто почувствовала аромат свежей зелени)
Сейчас хочется зелени🤗
14.03.2024
Последние фото, прям аппетитные.
14.03.2024
какое все зеленое и красивое Love
14.03.2024
Какая плантация вкусняшек Love . Я обожаю всевозможную зелень.
14.03.2024
Божечки, какая потрясающая зелень. Глаз радуется
Обожаю листовые салаты всем сердцем. Чуть слюной не захлебнулась, пока читала отзыв Big smile
Крайнее фото особенно аппетитное. Мне ещё очень нравится делать рулетики или конвертики именно из салата. Туда начинку и завернуть. Получается очень вкусно Love
Свой выращенный салат всегда вкусно )) Но уж очень трудоемко
14.03.2024
Везёт вам. У нас ещё морозы под -20 стоят. Ни о каких посадках речь не идёт.
Отличный урожай))
15.03.2024
Ого, а где вы брали? Доставка бесплатная? Круто, я тоже хочу
15.03.2024
Потрясающий отзыв, просто бомба! Спасибо огромное.
19.03.2024
Вау, сколько у вас его😍
22.03.2024
Я люблю этот салат, но зимой жаба душит его покупать (цена высокая 160 руб). А летом на даче удобно сажать. Полезный отзыв.